ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Кукан для риби

Кукан для риби

  Как известно поймать рыбу - это только половина дела . Сохранить её свежую , и главное всю - это вторая не маловажная часть . Для этого используют всевозможные приспособления . Если вернуться немного в прошлое , то можно обнаружить , что рыбу хранили в корзинах - теперь это садки , или надевали на ивовые прутики - прародители куканов . Если с садками все ясно , то про куканы , некоторые даже не слышали . Что же такое кукан , и для какой рыбы его использовать ?

      Кукан - это изготовленная из жесткой проволоки петля с застежкой . Простейший кукан представляет из себя отрезок двухмиллиметрового капронового шнура длинной около двух метро в глухими петлями на концах . Одна из петель используется для привязывания кукана к поясу охотника , ко второй петле при помощи съемной застежки крепится пойманная рыба . В более сложном варианте конструкции кукана в разрыв шнура дополнительно вставляется проволочное кольцо из медной проволоки диаметром   3 мм и двумя поперечными стяжками и несколько карабинов , позволяющих получить большую степень свободы конечной петле шнура , к которой " пристегивается "   улов . Хранить на кукане можно , в  принципе любую крупную и мелкую рыбу с крепкой нижней или верхней губой . Можно также цеплять под жабры . Но кукан в основном используют для хищной рыбы , так как щука не всегда помещаются в садок , да и таскать садок не очень удобно . Кроме того у хищных рыб есть зубы , и они ними очень часто прогрызают дыры и убегают .
Количество куканов может быть разным в зависимости сколько рыбы Вы ловите Застежка на кукане сделана так , что открывается только в одном положении и полностью предотвращает самопроизвольное открытие
 


Posted on 2014-02-14 Дописи, Аксесуари 0 1163

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply