ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Кукан для рыбы

Кукан для рыбы

  Как известнопоймать рыбу - это только половина дела. Сохранить её свежую, и главное всю - это вторая не маловажная часть. Для этого используют всевозможные приспособления. Если вернуться немного в прошлое, то можно обнаружить, что рыбу хранили в корзинах - теперь это садки, или надевали на ивовые прутики - прародители куканов. Если с садками все ясно, то про куканы, некоторыедаже не слышали. Чтоже такое кукан, и для какой рыбы его использовать?

      Кукан - это изготовленная из жесткой проволоки петля с застежкой. Простейший кукан представляет из себя отрезок двухмиллиметрового капронового шнура длинной около двух метров с двумя глухими петлями на концах. Одна из петель используется для привязывания кукана к поясу охотника, ко второй петле при помощи съемной застежки крепится пойманная рыба. В более сложном варианте конструкции куканав разрыв шнура дополнительно вставляется проволочное кольцо из медной проволоки диаметром  3 мм и двумя поперечными стяжками и несколько карабинов, позволяющих получить большую степень свободы конечной петле шнура, к которой "пристегивается"  улов. Хранить на кукане можно, в  принципелюбую крупную и мелкую рыбу с крепкой нижней или верхней губой. Можно также цеплять под жабры. Но кукан в основном используют для хищной рыбы, так как щука не всегда помещаются в садок, да и таскать садок не очень удобно. Кроме того у хищных рыб есть зубы, и они ними очень часто прогрызают дыры и убегают.
Количество куканов может быть разнымв зависимостисколько рыбы Вы ловитеЗастежка на кукане сделана так, что открывается только в одном положении и полностью предотвращает самопроизвольное открытие
 


Posted on 2014-02-14 Статьи, Аксессуары 0 1162

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ