ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Польові випробування

Польові випробування

В очередное весеннее путешествие на подводную охоту в Дельту Волги я отправился с большим багажом. Условия для испытаний в это время года в низовьях Волги как раз подходящие: это и близкая к нулевой отметке температура воды, и частые сплетения веток с корягами, и сильное течение, и хорошая рыба, которую без подходящего снаряжения не добудешь. Учитывая, что такие поездки выпадают не каждый день, в моем багаже присутствовали самые разные виды снаряжения, чтобы уж сразу все опробовать. Как говорится, «отстреляться». Вот отстрелялся и теперь представляю вам, уважаемые коллеги, отчет о проделанной работе.

Гидрокостюм Cressi Tecnica
Начнем с наиболее весомого предмета исследования – гидрокостюма итальянской фирмы Cressi под названием Tecnica. Нужно сказать, что в последние годы товары для подводной охоты фирмы Cressi были как-то слабовато представлены на наших прилавках, особенно, как это сейчас говорится, в Центральном Федеральном округе. Да, есть в магазинах пневматические ружья SL, есть ласты Gara, проскакивают некоторые модели масок. Но ведь у Cressi для подводных охотников имеется в наличии полная линейка качественных и интересных товаров, тем более что Cressi – один из старейших (год основания – 1946) и крупнейших в мире производителей товаров для подводного плавания. Неудивительно, что у Cressi для подводной охоты есть, можно сказать, всё. Однако пощупать это «всё» большинству из нас ранее не удавалось. Будем надеяться, что ситуация изменится – с недавних пор компания «Акватекс» стала официальным дилером Cressi в России и серьезно взялась за снабжение подводных охотников продукцией этой фирмы. Ну, что-то я заболтался, пора к делу переходить – костюм проверять.
 
  
 
Модель гидрокостюмов Tecnica – одна из основных в линейке Cressi. Выпускается достаточно давно, товар проверенный, но, тем не менее, в соответствии с научно-техническим прогрессом и последними веяниями моды в подводной охоте специалисты фирмы вносят в этот костюм постоянные изменения. Как сейчас говорится, «апгрейд» делают. Вот и доставшийся мне «гидрик» – последняя на данный момент версия в этом бесконечном процессе. Что же характерно для современной Tecnica? Во-первых, это специальный анатомический крой, повторяющий все линии человеческого тела. Во-вторых, основной материал, из которого пошит костюм, – неопрен Ultraspan, позиционируемый производителем как ультрамягкий. В-третьих, большая часть костюма покрыта камуфляжем очень интересной окраски и формы пятен. В-четвертых, изнутри на неопрен по открытой поре нанесено теплоотражающее покрытие Black Metellite, которое, в том числе, помогает сократить износ открытой поры и облегчает процесс надевания-снимания костюма. Локти, колени и голени защищены специальными накладками из прочной ткани. Имеется и традиционная накладка-упор для облегчения процесса заряжания арбалетов. Tecnica выпускается в трех вариантах толщин: 7 мм, 5 мм и 3,5 мм, и в шести вариантах размеров. Естественно, я взял с собой «семерку». Размер костюма был IV, или L по американской классификации.
 
Присмотримся к костюму более внимательно. Крой действительно весьма и весьма анатомический. Щупаем неопрен – по первым впечатлениям достаточно мягкий, но, по моим ощущениям, неопрен Elaskine тянется лучше. Металлизированное покрытие не очень бросается в глаза, по крайней мере, если бы не знал, то не заметил бы. Швы проклеены очень качественно, шов ровный и прочный – при сильном растяжении не расходится. Снаружи тоже прошито грамотно и красиво. Правда, окончания рукавов, штанин и обтюратор шлема не обработаны оверлоком, но при аккуратном обращении и качественном материале это не так важно. Камуфляж понравился и внешним видом, и качеством ткани, на которую он нанесен – ткань производит впечатление очень прочной, и при растяжении видно, что она эластичная. В местах локтевых и коленных сгибов есть кольцевые вставки из неопрена с черным нейлоном. Эти вставки выполняют двоякую функцию: с таким кроем удобней сгибать-разгибать конечности, кроме того, вставки черного цвета разбивают общий габарит силуэта охотника на отдельные части. Защитное покрытие типа «супратекс» на локтях и на коленях достаточно длинное – покрывает всю «задиро-опасную» зону. Накладка на груди сделана по-честному – толстенькая, с подложенным допольнительно материалом. Куртка застегивается на две клипсы, что гораздо лучше, по моему мнению, чем на одну. Штаны высокие, с полноценной жилеткой тоже толщиной 7 мм, у которой высокие подмышки и горловина, что, конечно, лучше греет. Зная особенности кроя итальянских костюмов, перед надеванием приложил Tecnica к гидрокостюму Mundial Equipe от Beuchat – да, действительно, при том же размере (L) Tecnica заметно уже, хотя длина штанин, например, даже чуть больше. Поэтому рекомендую брать костюм Cressi большего, чем у Beuchat, размера. Однако пора надевать костюмчик и – в воду.
 
  
 
В общем, костюм надел традиционным способом – с шампунем. Никаких особенностей не заметил – все как обычно. Единственное – традиционный российский живот несколько мешает. И как это итальянцы умудряются быть такими стройными, когда столько макаронов трескают? Не знаю. Наверное, макароны у них другие. Ну, вот мы и на берегу. Похоже, что даже в прошлогоднем береговом камыше при таком камуфляже можно спрятаться – от кабана, например. Но у нас другие задачи, поэтому ныряем. Вода – 2 градуса, возникает законное опасение: как справится костюм с таким холодом. По-хорошему, при такой температуре нужно уже «девятку» использовать, но для проверки теплоизолирующих свойств «рискнем здоровьем». По первым ощущениям пребывания в воде – вроде бы ничего, нормально всё. Водичка внутрь по запястьям, щиколоткам и лицу не просачивается – крой хороший, неопрен прилегает к ним плотно. Но будем набирать время экспозиции. Охотиться, то есть. В общем, пронырял чистого времени часа 2 (без учета переездов на лодке). Впечатления следующие: практически не замерз, но нужно учесть, что приходилось периодически работать против течения; двигаться и вентилировать легкие в костюме Tecnica достаточно комфортно, неопрен, когда намок, явно стал мягче. Что хорошо – несмотря на относительную мягкость, при нырянии на глубину (нырял на 6–7 метров, дальше 
 
совсем темно из-за мутности воды) неопрен, по всей видимости, давлением воды обжимает не сильно, так как особого перепада плавучести не ощутил. Значит, по идее, костюм со временем и толщину свою изменит незначительно. Особенно понравился камуфляж – здорово гармонирует с водной и подводной обстановкой, прямо как для наших пейзажей сделан. Не знаю, как это повлияло на успех в охоте, но мы рыбы на обед и ужин набрали, чего и вам желаем.
В общем, выводы следующие: костюм Tecnica по первым впечатлениям вещь приличная, тепло держит хорошо (если сравнивать с другими семимиллиметровыми костюмами), плавать и нырять удобно, особенно если правильно размер подобрать; покрытие устойчиво к повреждениям ветками и корягами (при разумном подходе к процессу); камуфляж замечательный, хорошо вписывается в обстановку; результат охоты положительный. Конечно, насколько этот гидрокостюм прочен и устойчив к разным внешним и внутренним воздействиям, можно будет сказать только после нескольких лет его регулярной эксплуатации в разных условиях, но пробовать пронырять эти годы в костюме Tecnica можно смело.
 
Костюм Beuchat Camo Skin
Раз уж мы начали рассказ об испытаниях с гидрокостюма, продолжим повествование еще одним оригинальным костюмчиком. Правда, пригодится он нам уже совсем не для защиты от холода. Костюм Camo Skin от фирмы Beuchat сделан исключительно из ткани и на самом деле служит для нескольких целей. Во-первых, его можно надевать на голое тело при охоте в жарком климате, чтобы предохранить кожу от травм и солнечных ожогов; во-вторых, с его помощью, если надеть его сверху, можно превратить обычный костюм в камуфлированный; в-третьих, он может защитить поверхность гидрокостюма от различных повреждений острыми предметами – ветками, корягами, листьями камыша и т. п. Именно последнее свойство привлекло меня особенно, так как я ныряю в ледяной воде в куртке с голым снаружи неопреном. Естественно, при охоте в коряжнике, даже несмотря на толщину 9 мм, куртку можно легко повредить, так что приходится быть осторожным. Поэтому интересно было поробовать защитить себя от таких проблем.
Camo Skin представляет собой тканевые штаны без лямок и куртку без капюшона. Кроме нейлона, из которого сделан этот костюм, в состав ткани входят волокна spandex – это эластичные полиуретановые нити, благодаря которым материал получается очень эластичным и прочным. Но все же, прежде чем начинать натягитвать Camo Skin на гидрокостюм, желательно его предварительно намочить – лучше скользит. Штаны снизу имеют специальные лямки, надеваемые вокруг ступни, чтобы штанины не задирались наверх. А затягивающаяся на поясе веревочка, напротив, не даст штанам съехать вниз. На рукавах куртки тоже есть специальные фиксирующие петельки на большие пальцы. За счет этих приспособлений и эластичности ткани Camo Skin отлично и надежно сидит на гидрокостюме. Ну вот – «колючки» нам не страшны. Теперь будем пробовать Camo Skin в деле.
 
  
 
Всестороннее тестирование в коряжнике всемозможных видов, которым так богата Дельта Волги, в течение полного дня охоты не вызвало никаких отрицательных эмоций от использования Camo Skin. Наоборот, этот костюм прекрасно защищает от задиров и разрывов ранимую поверхность неопрена. Были опасения, что ткань Camo Skin будет часто цепляться за сучки и ветки, а освободиться от зацепа будет проблематично. Однако ничего подобного не случилось – ткань достаточно плотно обтягивает гидрокостюм и случаев зацепов не увеличивает. Конечно, нужно удачно подобрать размер костюма, но это не проблема – Camo Skin выпускается с достаточно широкой линейкой размеров. Те случаи контактов с острыми краями стволов и веток, которые неизбежно были, как показал последующий осмотр, следов на ткани не оставили. Выводы следующие: Camo Skin реально может защитить поверхность гидрокостюма (а в случае ныряния в очень теплой воде и кожу человека) от травмирования острыми предметами. Для адекватного применения нужно подбирать этот костюм по размеру так, чтобы он плотно обтягивал защищаемую поверхность. При использовании даже в активной охоте движений не сковывает и вентиляцию легких не затрудняет (по крайней мере, я этого не заметил). Еще одно перспективное направление применения – превращение обычного костюма в камуфлированный. Проверить эту функцию не удалось, так как даже ледяная водичка в Дельте мутновата. Но, думаю, и с этим Camo Skin справится.
 
Носки Beuchat Mundial
А мы вернемся к теме утепления – защите от ледяной воды себя, любимых. Что в первую очередь мы надеваем, чтобы не простудиться? Правильно, теплые носки. Так что выданные мне «Акватексом» неопреновые гидроноски Mundial от Beuchat совсем не были лишними в предстоящей поездке. Носки Mundial вообще выпускаются двух видов толщин – 5 мм и 7 мм, и я, естественно, взял самые толстые. Здесь нужно заметить, что носки толще, чем 7 мм (например, «девятку»), я никогда не использую. Даже зимой обхожусь «семеркой». Считаю, что если организм баловать и держать в постоянном тепле, то он совсем перестанет адаптироваться к холоду и будет требовать неопрен все толще и толще: сначала 9 мм, потом 12 мм, а дальше что? Ноги вообще более устойчивы к холодам, и мне 7 мм вполне хватает, чтобы пережить зиму. Тут главное чтобы галоша ласт не жала и чтобы носки хорошо облегали ступню. Как раз в плане облегания ступни носки Mundial имеют определенное преимущество: они сделаны из неопрена Elaskin – очень хорошо тянущегося материала, поэтому хорошо и плотно сидят на ноге. Кроме того, внутренняя поверхность носка (кроме ступни) – это открытая пора, которая, прилипая к коже, должна дополнительно минимизировать поступление внутрь носка холодной воды. А чтобы уж совсем сократить потерю тепла, на открытую пору нанесено метализированное напыление. Правда, металлизированное покрытие, на мой взгляд, больше важно в плане облегчения надевания носка на ногу. Тут дело вот в чем: зимой надевать носки с водой или мыльным раствором не стоит: понятно, что мокрый материал лучше проводит тепло, и ноги в мокрых носках быстрее замерзнут. Чем дольше нога внутри носка сухая, тем лучше. Поэтому даже «открытопорый» носок для ледяной воды нужно надевать насухую (кстати, ногу перед этим лучше вытереть полотенцем). Как же надеть носок с открытой порой без мыла? Очень просто: берем носки и выворачиваем их верхнюю часть наружу, затем аккуратно вставляем ногу (здесь нам и поможет напыление и эластичность материала), а теперь отворачиваем верхнюю часть носка обратно. Оп-ля – нога в носке! Натягиваем поверх носка штанину гидрокостюма, и вся система готова к погружению. Переходим к водным процедурам. Произведенные в течение нескольких дней погружения в двухградусной воде мои ноги особо не заметили. Ступни не замерзали, и особого дискомфорта не было. По сравнению со своими одноклассниками, по толщине, носки Mundial очень удачные. Единственно нужно заметить, что, учитывая открытую пору внутри, надевать и снимать их нужно аккуратно.
Сумка Beuchat Antiles Dry.
 
Еще одним необходимым каждому подводному охотнику элементом снаряжения, которым снабдила меня в дорогу фирма «Акватекс», стала сумка Antiles Dry от Beuchat. Вот это настоящий помощник подводного охотника-путешественника. В сумку можно положить многочисленные предметы, снаряжение и одежду, которые могут понадобиться как в однодневном выезде, так и в долгом подводноохотничьем приключении. Также сумку можно использовать и для перемещения непосредственно того, что используется в охоте. В зависимости от количества вещей, их величины и целей поездки можно подобрать себе необходимый вариант сумки, так как Antiles Dry выпускаются трех типоразмеров, что, несомненно, удобно. Кроме разных размеров, к особенностям конструкции Antiles Dry стоит отнести абсолютную непромокаемость – сумка сделана из прочного, не пропускающего воду материала плотностью 1200 DEN, все швы проклеены полосками из того же материала. Поэтому вы можете сложить после охоты все мокрые вещи в сумку и смело нести в любимый автомобиль – на сиденье или покрытие багажника ничего не натечет. Для слива лишней воды, кстати, в нижней части сумки есть специальный клапан. С другой стороны, защитит сумка и от намокания содержимого снаружи. Как это бывает – надел гидрокостюм, забрал все, что нужно для охоты, а в сумку сложил все лишнее – верхнюю одежду, полотенце, документы, приборы и т. п. Оставил сумку на берегу – пошел дождь, положил в лодку – захлестывает волна. Не успеешь опомниться, по молнии проникла внутрь водичка, и все намокло. А здесь у Antiles Dry сверху есть специальная запашная накидка, полностью закрывающая молнию от проникновения через нее воды.
 
Сумка Antiles Dry снабжена всеми возможными видами ручек для переноски: длинными двойными поперечными лямками, продольной лямкой через плечо, торцевыми рукоятками – и все они крепкие, с усиленными креплениями к бортам. В общем, сумка с виду мне понравилась, единственный небольшой недостаток – нет бокового карманчика на молнии для мелких вещей. При использовании сумки меня сразу обрадовало то, что в нее без проблем влезли мои длинные ласты Gara 3000 HD от Cressi. Они чуть длиннее, чем обычные охотничьи, и поэтому в другую мою сумку входят с натягом. Хорошо, что мне досталась Antiles Dry большого размера – она и по ширине больше обычных сумок, так что положить в нее можно много чего. В качестве эксперимента я поставил перед ней задачу – «принять внутрь» все, что я взял с собой в поездку: ласты, две трубки, две маски, два гидрокостюма, два ружья, инструменты и запчасти, теплую одежду, обувь и т. д. В собранном для упаковки виде получается приличная горка барахла. Даже были сомнения, получится ли все это утрамбовать в сумку. Получилось! В Antiles Dry все влезло. Правда, вес сумки стал весьма приличным. Но это даже хорошо для проверки лямок. Перегружать сумку в долгой дороге пришлось многократно: причал-лодка-причал-машина-машина-квартира. Да, еще бдительные, как теперь говорится, «дорожные полицейские» перед Волгоградом заставили всю машину разгружать для всеобщего досмотра. В общем, прошла сумка проверку по полной программе – ничего не расклеилось и не оторвалось. Хорошо бы для верности картины годик с ней поездить, но пока никаких нареканий. Хотя почему бы и не поездить – сумка хорошая. Да и во всем остальном еще понырять я бы не отказался.
 
Текст и фото: Юрий Эль
 
Posted on 2014-02-14 Дописи, Спорядження 0 953

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply