ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Огляд ПК-ин­тер­фей­са для при­бо­ра Beuchat Mundial

Огляд ПК-ин­тер­фей­са для при­бо­ра Beuchat Mundial

 Обзор ПК-интерфейса для прибора Beuchat Mundial

Статья любезно предоставлена интернет-магазином Diveshop
Автор статьи Арсений Кольский
 
Здравствуйте, уважаемые подвохи! Вы наверняка слышали, а некоторые уже и приобрели новый прибор для фридайвинга и подводной охоты 
Beuchat Mundial . Впервые прибор российским подвохам был представлен на фестивале «Золотой Дельфин–2010», и за прошедший год Mundial стал верным другом и помощником многих любителей и профессионалов подводной охоты, таких как Юрий Эль, Владимир Докучаев, Михаил Кузнецов, и многих других. По результатам опубликованных в предыдущих журналах «МПО» тестов и испытаний, причем порой даже экстремальных,
заслужил множество положительных отзывов. Этот новый подводный компьютер входит в линейку элитного бренда Beuchat и обладает всеми теми техническими особенностями, которые нужны современному подвоху в данном приборе.
Однако современный подвох искушен до деталей, поэтому наверняка задаст ряд справедливых вопросов: «Об особенностях и тестах самого прибора Mundial уже достаточно много и подробно написано на сайте производителя, но нигде не рассказывается об интерфейсе к этому замечательному прибору. Какие данные загружаются на ПК? Насколько удобна программа, прилагаемая к интерфейсу? И вообще, нужен ли ПК-интерфейс обладателю прибора 
Beuchat Mundial ?»
Чтобы удовлетворить интерес российского подводного охотника и ответить на вышеперечисленные вопросы, я постарался подробно описать свое знакомство с интерфейсом для прибора Beuchat Mundial .
Итак, интерфейс для Beuchat Mundial у меня в руках. А также у меня в руках диск, который идет в комплекте с прибором, сам прибор и книжка-инструкция (тоже идет в комплекте). Начинаем...
Установка и запуск интерфейса
Благодаря инструкции, которая идет в комплекте с прибором Mundial, установка драйвера и программы интерфейса прошли на удивление легко. Нужно было всего лишь вставить CD в дисковод и следовать указаниям.
Запуск программы также прошел без проблем. Для начала я решил разобраться с кнопками управления программы, ведь относительным ее недостатком является то, что она не имеет русификации и выполнена на английском языке. Однако базовых знаний английского языка для этого вполне достаточно.
Создав новый «лог-файл», в который в дальнейшем планировал записать данные о своих погружениях, я принялся заполнять вкладку со своими персональными данными, в которую входят такие поля: Ф.И.О, адрес, город, страна, номер телефона, e-mail и т. д. Признаюсь, что данный пункт я проделал недобросовестно, так как не терпелось быстрее перейти к загрузке данных из прибора в ПК. Поэтому после того, как я ввел свое имя в поле Name, я перешел к вкладке Settings options и нажал Read Settings from DC.
После программа предложила мне передать некоторые свои данные из прибора в программу. Причем мне понравилось, что я могу выбирать, данные каких именно погружений я хочу передать в программу. Это особенно будет полезно, если я захочу просто обновить «лог-файл», добавив в него только информацию о новых погружениях.
После этого я счел, что пора сохранить «лог-файл», так как жалко будет терять всю проделанную работу, если, например, отключат электричество. Но электричество, слава Богу, не отключили, и я решил посмотреть, что же загрузилось в программу.
Изучаем погружения
После успешной загрузки данных с прибора я все еще остаюсь во вкладке Dive Computer программы Beuchat Computer Interface, которая сообщает мне, что мой прибор – Mundial и его серийный номер. Находясь в этом пункте, я обратил внимание, что могу посмотреть и изменить формат отображения времени (вкладка Time), настройки сигналов (вкладка Alarm), а также параметры водной активации, системы величин, подсветки, интервал на поверхности (вкладка Utilities).
Информация, переданная в программу, содержит данные о моей недавней тренировке в бассейне, и мне не терпится их посмотреть. Эту возможность я нашел в пункте Dive. При нажатии на вкладку «выплывет» таблица погружений, которая отображает номер нырка, число, время начала нырка, номер нырка в серии погружений, модель прибора, режим погружения, место погружения и т. д. С помощью удобно выполненного меню навигации я бегло пролистал свои погружения, удалил парочку непонравившихся и выбрал то, которое хотел посмотреть. Программа отобразила мне невероятно подробную картину!
Поле № 1
1.1 Модель прибора (у нас Mundial)
1.2 Номер погружения по порядку
1.3 Дата погружения
1.4 Начало погружения (час., мин.)
1.5 Продолжительность погружения
1.6 Максимальная глубина погружения
1.7 Средняя глубина погружения
1.8 Серийный номер прибора
1.9 Номер погружения в серии погружений
1.10 Завершение погружения (час., мин.)
1.11 Минимальная температура
Поле № 2
2.1 Формат отображения даты и времени
2.2 Настройки (система измерения величин, поверхностный интервал)
2.3 Настройки сигналов
Поле № 3
Тип передачи данных, режим, статус.
Я даже и не знал, что можно настолько подробно рассматривать отдельное погружение, а также был приятно удивлен наличием вкладки Photo album, в которую можно загрузить фотографии, ассоциирующиеся с данным погружением, и даже оставить комментарий во вкладке Memo.
После того, как я тщательно проанализировал отображенные программой данные, мне захотелось посмотреть на профиль погружения. Цифры цифрами, а график-то нагляднее!
Для этого я выбрал вкладку Dive details. Здесь также присутствует удобное меню навигации, с помощью которого можно листать погружения и смотреть, как на экране меняется профиль погружения. Эту возможность я счел очень полезной для дальнейшего анализа своих тренировок!
Программа отобразит график профиля погружений согласно таблице данных. Благодаря этой таблице можно достаточно точно определить глубину погружения в интересующий момент времени. Под графиком имеются кнопки переключения погружений, с помощью которых профиль погружения можно отобразить в виде анимации с выбором скорости проигрывания. Также программа может отобразить профиль серии погружений на одном графике.
Хотелось бы здесь объяснить очень важный момент. Прибор Mundial «понимает» и разделяет отдельные погружения в зависимости от параметра «интервала на поверхности», который может быть изменен в зависимости от удобства представления информации. На моем профиле видно четыре нырка в одном погружении, а не четыре отдельных погружения, потому что был выбран соответствующий интервал.
Для истории
Очень интересной является вкладочка History – история погружений, которая хранит общее количество погружений, суммарное время всех погружений и поле EXTREMES – рекордные значения параметров среди всех погружений в «лог-файле».
Наименование параметра отображено в виде ссылки на «страничку» того погружения, из которого она была взята. То есть, например, хочу я узнать, на какой максимальной глубине я охотился, смотрю поле Deepest и вижу 21,49 м – сам от себя не ожидал! Или, если меня интересует самое длительное погружение, смотрю поле Longest – 19 мин. 21 сек. Вы, наверное, подумаете, что я с баллоном погружался, либо что я новый рекордсмен по фридайвингу. Ни то, ни другое! Просто данное погружение является серией нырков, не разделенных на отдельные погружения, благодаря специально выставленному «интервалу на поверхности», о котором я уже рассказывал.
Поподробнее о каждом параметре:
Deepest – наибольшая глубина
Longest – наибольшая продолжительность погружения
Shortest – наименьшая продолжительность погружения
Warmest – наивысшая температура воды
Coldest – низшая температура воды
Best visibility – лучшая видимость
Worst visibility – худшая видимость
Нужен ли интерфейс?
Итак, с помощью интерфейса мы передали данные о погружениях c прибора Mundial в ПК, создали архив данных обо всех своих погружениях в памяти компьютера. Этот архив представляет собой пронумерованный набор «карточек» погружений, каждая из которых отображает дату, время, длительность, максимальную глубину, среднюю глубину, минимальную температуру и номер погружения в серии, а также различные настройки прибора, при которых производилось погружение. «Карточка» погружения содержит фотоальбом, который можно пополнять фотографиями и в дальнейшем наслаждаться их просмотром. 
Мы можем посмотреть профиль каждого отдельного погружения или целой серии погружений на одном графике, сравнивать эти профили между собой. Есть история погружений с таблицей максимальных значений, которую можно рассматривать как личную таблицу рекордов. Обладая вышеперечисленными данными, мы представляем полную картину своих погружений, анализ которой поможет нам в достижении желаемых результатов в подводной охоте.
Так нужен ли ПК-интерфейс обладателю прибора Beuchat Mundial ? Однозначный ответ – да!!!
Надеюсь, что статья вам понравилась и была полезной для вас!

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply