ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Обзор ПК-ин­тер­фей­са для при­бо­ра Beuchat Mundial

Обзор ПК-ин­тер­фей­са для при­бо­ра Beuchat Mundial

 Обзор ПК-ин­тер­фей­са для при­бо­ра Beuchat Mundial

Ста­тья лю­без­но пре­до­став­ле­на ин­тер­нет-ма­га­зи­ном Diveshop
Автор ста­тьи Арсений Кольский
 
Здрав­ст­вуй­те, ува­жа­е­мые под­во­хи! Вы на­вер­ня­ка слы­ша­ли, а не­ко­то­рые уже и при­об­ре­ли но­вый при­бор для фри­дай­вин­га и под­вод­ной охо­ты 
Beuchat Mundial. Впер­вые при­бор рос­сий­ским под­во­хам был пред­став­лен на фес­ти­ва­ле «Зо­ло­той Дель­фин–2010», и за про­шед­ший год Mundial стал вер­ным дру­гом и по­мощ­ни­ком мно­гих лю­би­те­лей и про­фес­си­о­на­лов под­вод­ной охо­ты, та­ких как Юрий Эль, Вла­ди­мир До­ку­ча­ев, Ми­ха­ил Куз­не­цов, и мно­гих дру­гих. По ре­зуль­та­там опуб­ли­ко­ван­ных в пре­ды­ду­щих жур­на­лах «МПО» тес­тов и ис­пы­та­ний, при­чем по­рой да­же экс­тре­маль­ных,
за­слу­жил мно­жес­т­во по­ло­жи­тель­ных от­зы­вов. Этот но­вый под­вод­ный ком­пью­тер вхо­дит в ли­ней­ку элит­но­го брен­да Beuchat и об­ла­да­ет все­ми те­ми тех­ни­чес­ки­ми осо­бен­нос­тя­ми, ко­то­рые нуж­ны со­вре­мен­но­му под­во­ху в дан­ном при­бо­ре.
Одна­ко со­вре­мен­ный под­вох ис­ку­шен до де­та­лей, по­это­му на­вер­ня­ка за­даст ряд спра­вед­ли­вых во­про­сов: «Об осо­бен­нос­тях и тес­тах са­мо­го при­бо­ра Mundial уже дос­та­точ­но мно­го и по­дроб­но на­пи­са­но на сай­те про­из­во­ди­те­ля, но ни­где не рас­ска­зы­ва­ет­ся об ин­тер­фей­се к это­му за­ме­ча­тель­но­му при­бо­ру. Ка­кие дан­ные за­гру­жа­ют­ся на ПК? На­сколь­ко удоб­на про­грам­ма, при­ла­га­е­мая к ин­тер­фей­су? И во­об­ще, ну­жен ли ПК-ин­тер­фейс об­ла­да­те­лю при­бо­ра 
Beuchat Mundial?»
Что­бы удов­лет­во­рить ин­те­рес рос­сий­ско­го под­вод­но­го охот­ни­ка и от­ве­тить на вы­ше­пе­ре­чис­лен­ные во­про­сы, я по­ста­рал­ся по­дроб­но опи­сать свое зна­ком­ст­во с ин­тер­фей­сом для при­бо­ра Beuchat Mundial.
Итак, ин­тер­фейс для Beuchat Mundial у ме­ня в ру­ках. А так­же у ме­ня в ру­ках диск, ко­то­рый идет в ком­п­лек­те с при­бо­ром, сам при­бор и книж­ка-ин­струк­ция (то­же идет в ком­п­лек­те). На­чи­на­ем...
Уста­нов­ка и за­пуск ин­тер­фей­са
Бла­го­да­ря ин­струк­ции, ко­то­рая идет в ком­п­лек­те с при­бо­ром Mundial, уста­нов­ка драй­ве­ра и про­грам­мы ин­тер­фей­са про­шли на удив­ле­ние лег­ко. Нуж­но бы­ло все­го лишь вста­вить CD в дис­ко­вод и сле­до­вать ука­за­ни­ям.
За­пуск про­грам­мы так­же про­шел без проб­лем. Для на­ча­ла я ре­шил ра­зо­брать­ся с кноп­ка­ми управ­ле­ния про­грам­мы, ведь от­но­си­тель­ным ее не­до­стат­ком яв­ля­ет­ся то, что она не име­ет ру­си­фи­ка­ции и вы­пол­не­на на ан­г­лий­ском язы­ке. Одна­ко ба­зо­вых зна­ний ан­г­лий­ско­го язы­ка для это­го впол­не дос­та­точ­но.
Соз­дав но­вый «лог-файл», в ко­то­рый в даль­ней­шем пла­ни­ро­вал за­пи­сать дан­ные о сво­их по­гру­же­ни­ях, я при­нял­ся за­пол­нять вклад­ку со сво­и­ми пер­со­наль­ны­ми дан­ны­ми, в ко­то­рую вхо­дят та­кие по­ля: Ф.И.О, ад­рес, го­род, стра­на, но­мер те­ле­фо­на, e-mail и т. д. При­зна­юсь, что дан­ный пункт я про­де­лал не­до­бро­со­вес­т­но, так как не тер­пе­лось быс­т­рее пе­рей­ти к за­груз­ке дан­ных из при­бо­ра в ПК. По­это­му по­сле то­го, как я ввел свое имя в по­ле Name, я пе­ре­шел к вклад­ке Settings options и на­жал Read Settings from DC.
По­сле про­грам­ма пред­ло­жи­ла мне пе­ре­дать не­ко­то­рые свои дан­ные из при­бо­ра в про­грам­му. При­чем мне по­нра­ви­лось, что я мо­гу вы­би­рать, дан­ные ка­ких имен­но по­гру­же­ний я хо­чу пе­ре­дать в про­грам­му. Это осо­бен­но бу­дет по­лез­но, ес­ли я за­хо­чу прос­то об­но­вить «лог-файл», до­ба­вив в не­го толь­ко ин­фор­ма­цию о но­вых по­гру­же­ни­ях.
По­сле это­го я счел, что по­ра со­хра­нить «лог-файл», так как жал­ко бу­дет те­рять всю про­де­лан­ную ра­бо­ту, ес­ли, на­при­мер, от­клю­чат элек­т­ри­чес­т­во. Но элек­т­ри­чес­т­во, сла­ва Бо­гу, не от­клю­чи­ли, и я ре­шил по­смот­реть, что же за­гру­зи­лось в про­грам­му.
Из­уча­ем по­гру­же­ния
По­сле ус­пеш­ной за­груз­ки дан­ных с при­бо­ра я все еще оста­юсь во вклад­ке Dive Computer про­грам­мы Beuchat Computer Interface, ко­то­рая со­об­ща­ет мне, что мой при­бор – Mundial и его се­рий­ный но­мер. На­хо­дясь в этом пун­к­те, я об­ра­тил вни­ма­ние, что мо­гу по­смот­реть и из­ме­нить фор­мат отоб­ра­же­ния вре­ме­ни (вклад­ка Time), на­строй­ки сиг­на­лов (вклад­ка Alarm), а так­же па­ра­мет­ры вод­ной ак­ти­ва­ции, сис­те­мы ве­ли­чин, под­свет­ки, ин­тер­вал на по­вер­х­нос­ти (вклад­ка Utilities).
Инфор­ма­ция, пе­ре­дан­ная в про­грам­му, со­дер­жит дан­ные о мо­ей не­дав­ней тре­ни­ров­ке в бас­сей­не, и мне не тер­пит­ся их по­смот­реть. Эту воз­мож­ность я на­шел в пун­к­те Dive. При на­жа­тии на вклад­ку «вы­плы­вет» таб­ли­ца по­гру­же­ний, ко­то­рая отоб­ра­жа­ет но­мер ныр­ка, чис­ло, вре­мя на­ча­ла ныр­ка, но­мер ныр­ка в се­рии по­гру­же­ний, мо­дель при­бо­ра, ре­жим по­гру­же­ния, мес­то по­гру­же­ния и т. д. С по­мо­щью удоб­но вы­пол­нен­но­го ме­ню на­ви­га­ции я бег­ло про­лис­тал свои по­гру­же­ния, уда­лил па­роч­ку не­пон­ра­вив­ших­ся и вы­брал то, ко­то­рое хо­тел по­смот­реть. Про­грам­ма отоб­ра­зи­ла мне не­ве­ро­ят­но по­дроб­ную кар­ти­ну!
По­ле № 1
1.1 Мо­дель при­бо­ра (у нас Mundial)
1.2 Но­мер по­гру­же­ния по по­ряд­ку
1.3 Да­та по­гру­же­ния
1.4 На­ча­ло по­гру­же­ния (час., мин.)
1.5 Про­дол­жи­тель­ность по­гру­же­ния
1.6 Мак­си­маль­ная глу­би­на по­гру­же­ния
1.7 Сред­няя глу­би­на по­гру­же­ния
1.8 Се­рий­ный но­мер при­бо­ра
1.9 Но­мер по­гру­же­ния в се­рии по­гру­же­ний
1.10 За­вер­ше­ние по­гру­же­ния (час., мин.)
1.11 Ми­ни­маль­ная тем­пе­ра­ту­ра
По­ле № 2
2.1 Фор­мат отоб­ра­же­ния да­ты и вре­ме­ни
2.2 На­строй­ки (сис­те­ма из­ме­ре­ния ве­ли­чин, по­вер­х­ност­ный ин­тер­вал)
2.3 На­строй­ки сиг­на­лов
По­ле № 3
Тип пе­ре­да­чи дан­ных, ре­жим, ста­тус.
Я да­же и не знал, что мож­но на­столь­ко по­дроб­но рас­смат­ри­вать от­дель­ное по­гру­же­ние, а так­же был при­ят­но удив­лен на­ли­чи­ем вклад­ки Photo album, в ко­то­рую мож­но за­гру­зить фо­то­гра­фии, ас­со­ци­и­ру­ющи­е­ся с дан­ным по­гру­же­ни­ем, и да­же оста­вить ком­мен­та­рий во вклад­ке Memo.
По­сле то­го, как я тща­тель­но про­ана­ли­зи­ро­вал отоб­ра­жен­ные про­грам­мой дан­ные, мне за­хо­те­лось по­смот­реть на про­филь по­гру­же­ния. Циф­ры циф­ра­ми, а гра­фик-то на­гляд­нее!
Для это­го я вы­брал вклад­ку Dive details. Здесь так­же при­сут­ст­ву­ет удоб­ное ме­ню на­ви­га­ции, с по­мо­щью ко­то­ро­го мож­но лис­тать по­гру­же­ния и смот­реть, как на эк­ра­не ме­ня­ет­ся про­филь по­гру­же­ния. Эту воз­мож­ность я счел очень по­лез­ной для даль­ней­ше­го ана­ли­за сво­их тре­ни­ро­вок!
Про­грам­ма отоб­ра­зит гра­фик про­фи­ля по­гру­же­ний со­глас­но таб­ли­це дан­ных. Бла­го­да­ря этой таб­ли­це мож­но дос­та­точ­но точ­но опре­де­лить глу­би­ну по­гру­же­ния в ин­те­ре­су­ю­щий мо­мент вре­ме­ни. Под гра­фи­ком име­ют­ся кноп­ки пе­ре­клю­че­ния по­гру­же­ний, с по­мо­щью ко­то­рых про­филь по­гру­же­ния мож­но отоб­ра­зить в ви­де ани­ма­ции с вы­бо­ром ско­рос­ти про­иг­ры­ва­ния. Так­же про­грам­ма мо­жет отоб­ра­зить про­филь се­рии по­гру­же­ний на од­ном гра­фи­ке.
Хо­те­лось бы здесь объяс­нить очень важ­ный мо­мент. При­бор Mundial «по­ни­ма­ет» и раз­де­ля­ет от­дель­ные по­гру­же­ния в за­ви­си­мос­ти от па­ра­мет­ра «ин­тер­ва­ла на по­вер­х­нос­ти», ко­то­рый мо­жет быть из­ме­нен в за­ви­си­мос­ти от удоб­ст­ва пред­став­ле­ния ин­фор­ма­ции. На мо­ем про­фи­ле вид­но че­ты­ре ныр­ка в од­ном по­гру­же­нии, а не че­ты­ре от­дель­ных по­гру­же­ния, по­то­му что был вы­бран со­от­вет­ст­ву­ю­щий ин­тер­вал.
Для ис­то­рии
Очень ин­те­рес­ной яв­ля­ет­ся вкла­доч­ка History – ис­то­рия по­гру­же­ний, ко­то­рая хра­нит об­щее ко­ли­чес­т­во по­гру­же­ний, сум­мар­ное вре­мя всех по­гру­же­ний и по­ле EXTREMES – ре­кор­д­ные зна­че­ния па­ра­мет­ров сре­ди всех по­гру­же­ний в «лог-фай­ле».
Наи­ме­но­ва­ние па­ра­мет­ра отоб­ра­же­но в ви­де ссыл­ки на «стра­нич­ку» то­го по­гру­же­ния, из ко­то­ро­го она бы­ла взя­та. То есть, на­при­мер, хо­чу я узнать, на ка­кой мак­си­маль­ной глу­би­не я охо­тил­ся, смот­рю по­ле Deepest и ви­жу 21,49 м – сам от се­бя не ожи­дал! Или, ес­ли ме­ня ин­те­ре­су­ет са­мое дли­тель­ное по­гру­же­ние, смот­рю по­ле Longest – 19 мин. 21 сек. Вы, на­вер­ное, по­ду­ма­е­те, что я с бал­ло­ном по­гру­жал­ся, ли­бо что я но­вый ре­кор­д­с­мен по фри­дай­вин­гу. Ни то, ни дру­гое! Прос­то дан­ное по­гру­же­ние яв­ля­ет­ся се­ри­ей ныр­ков, не раз­де­лен­ных на от­дель­ные по­гру­же­ния, бла­го­да­ря спе­ци­аль­но вы­став­лен­но­му «ин­тер­ва­лу на по­вер­х­нос­ти», о ко­то­ром я уже рас­ска­зы­вал.
По­под­роб­нее о каж­дом па­ра­мет­ре:
Deepest – наи­боль­шая глу­би­на
Longest – наи­боль­шая про­дол­жи­тель­ность по­гру­же­ния
Shortest – наи­мень­шая про­дол­жи­тель­ность по­гру­же­ния
Warmest – наи­выс­шая тем­пе­ра­ту­ра во­ды
Coldest – низ­шая тем­пе­ра­ту­ра во­ды
Best visibility – луч­шая ви­ди­мость
Worst visibility – худ­шая ви­ди­мость
Ну­жен ли ин­тер­фейс?
Итак, с по­мо­щью ин­тер­фей­са мы пе­ре­да­ли дан­ные о по­гру­же­ни­ях c при­бо­ра Mundial в ПК, соз­да­ли ар­хив дан­ных обо всех сво­их по­гру­же­ни­ях в па­мя­ти ком­пью­те­ра. Этот ар­хив пред­став­ля­ет со­бой про­ну­ме­ро­ван­ный на­бор «кар­то­чек» по­гру­же­ний, каж­дая из ко­то­рых отоб­ра­жа­ет да­ту, вре­мя, дли­тель­ность, мак­си­маль­ную глу­би­ну, сред­нюю глу­би­ну, ми­ни­маль­ную тем­пе­ра­ту­ру и но­мер по­гру­же­ния в се­рии, а так­же раз­лич­ные на­строй­ки при­бо­ра, при ко­то­рых про­из­во­ди­лось по­гру­же­ние. «Кар­точ­ка» по­гру­же­ния со­дер­жит фо­то­аль­бом, ко­то­рый мож­но по­пол­нять фо­то­гра­фи­я­ми и в даль­ней­шем на­слаж­дать­ся их про­смот­ром. 
Мы мо­жем по­смот­реть про­филь каж­до­го от­дель­но­го по­гру­же­ния или це­лой се­рии по­гру­же­ний на од­ном гра­фи­ке, срав­ни­вать эти про­фи­ли меж­ду со­бой. Есть ис­то­рия по­гру­же­ний с таб­ли­цей мак­си­маль­ных зна­че­ний, ко­то­рую мож­но рас­смат­ри­вать как лич­ную таб­ли­цу ре­кор­дов. Обла­дая вы­ше­пе­ре­чис­лен­ны­ми дан­ны­ми, мы пред­став­ля­ем пол­ную кар­ти­ну сво­их по­гру­же­ний, ана­лиз ко­то­рой по­мо­жет нам в дос­ти­же­нии же­ла­е­мых ре­зуль­та­тов в под­вод­ной охо­те.
Так ну­жен ли ПК-ин­тер­фейс об­ла­да­те­лю при­бо­ра Beuchat Mundial? Од­но­знач­ный от­вет – да!!!
На­де­юсь, что ста­тья вам по­нра­ви­лась и бы­ла по­лез­ной для вас!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ