ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Поглянь на цей Світ з іншого боку!

Поглянь на цей Світ з іншого боку!

Страсть к нырянию присуща большинству населения нашей планеты. Вспомните, большинство из нас сначала учились нырять, и только потом - плавать!

Сегодня, наиболее ленивые платят много денег за возможность минут 40-50 поплавать с аквалангом. Облачившись в резину и железо неповоротливые и стесненные в движении плавают по установленным гидом маршрутам. Да и вообще, современный дайвинг настолько дорог, и требует соблюдения стольких условий и ограничений, что не всегда, и не каждый любитель глубинных красот может позволить себе эти удовольствия!

Куда проще - вспомнить забытое и научиться нырять естественно и правильно! Мы все мечтаем о полете, о свободе и невесомости, о звенящей тишине и хороших друзьях рядом.

И здесь, фридайвинг, как способ активного отдыха, позволяют не только реализовать эти стремления к загадочному, но и дают возможность получить и большое эстетическое удовольствие. Ведь красота подводного мира, его разнообразие, порой просто завораживают!

Ныряя на задержке дыхания, человек отключается от суеты и социума. Погружается в мир ярких ощущений и общения с окружающим пространством в режиме "один на один"…

Восторг от увиденного и яркие впечатления начинаются уже с первых сантиметров вашего погружения под воду, стоит только одеть маску и опустить лицо в воду. Так одним их моих любимых мест долгое время были озера на острове прямо в центре Киева, где небольшая глубина и очень прозрачная вода позволяли мне, маленькому, пробовать свои силы в подводной охоте. Спустя много лет, став уже достаточно опытным ныряльщиком, я все равно с большим удовольствием нырял в этих местах.

В самом деле, час - два в озере и Вы возвращаетесь домой отдохнувший, спокойный, бодрый и расслабленный. И в итоге, совсем не важно, как глубоко нырнули, и как долго пробыли под водой. Все зависит от Вас, все в Ваших силах!

Самый распространенный вопрос: "а как долго вы можете пробыть под водой?" Ответ: " 2-5 минут." И это совсем не сложно, вопрос только в тренировке! Здесь чаще всего говорят: "ой, как долго! Но за это время наверняка ничего не увидишь!.." Нужно заметить, что я снял уже очень много фильмов о подводном мире, и почти все они были сняты без акваланга...

Современные методики и технологии тренировок фридайвинга позволят Вам чувствовать себя буквально "как рыба в воде…"
Многие считают, что, фридайвинг, да и просто дайвинг, возможны только в море. При том, когда совсем недалеко от дома, где бы Вы ни жили всегда можно найти пресноводный водоем с прозрачной водой.

И уж если такой водоем нашелся то, вероятнее всего, что вы там встретите или подводного охотника или дайвера. На сегодняшний период развития человечества довольно часто можно встречать единомышленника практически в любом регионе.

Самый правильный и простой способ - начать тренировки в ласковом и прозрачном Красном Море, где изобилие рыбы, теплая вода и классная, добрая компания позволят в течение недели сделать смелый шаг в глубину.
Конечно же, первые шаги чаще всего, начинающие ныряльщики делают именно в море, где теплая и прозрачная вода наиболее благоприятны для начала.
В реке или озере, как правило, водичка попрохладнее, много водной растительности. И если в море можно обойтись некоторое время без гидрокостюма, то в реке он просто необходим. Экипировка и для реки и для моря тоже разная.

Начнем с того, что снаряжение для дайвинга, фридайвинга и для подводной охоты - это совершенно разные группы оборудования: специальные маски, специальные трубки, длинные ласты …… …..и прочая, и прочая!

Если же вы все же решились потратить относительно нескромную сумму денег и посвятить всю свою жизнь этому увлекательнейшему занятию, вперед! Да, да, именно всю жизнь! Это настолько здорово и интересно, что и Ваша работа, и дела семейные для Вас, по мнению многих, да и Вас самих, могут выглядеть уже в другом ракурсе и свете.

Тут существует опасность для людей, "увлекающихся" алкоголем и курением. Занявшись фридайвингом и йогой, Вы, вероятнее всего, бросите курить и уж наверняка станете меньше выпивать. Дело в том, что яркие, добрые, положительные ощущения, новые "картинки", переполняющие Вас, вполне могут соперничать с алкоголем и исключат вероятность похмельного синдрома….

А стремление увеличить свою задержку дыхания и пронырнуть еще на десяток метров глубже заставит выбросить сигареты в ближайшую урну. Да и еще, можно изрядно сэкономить, не тратя свои финансово-физические средства на проведении вечеринок с целью получения ярких эмоциональных встрясок с "долгоиграющими последствиями".

На первых этапах знакомства с техникой ныряния не очень важен уровень Вашей спортивной формы. Вы выбираете для себя именно тот режим ныряния и глубину, который Вам по силам. Зато потом, вы можете позволить себе свободно парить в толще воды, вспоминая то, ни с чем не сравнимое чувство полета и свободы, которое приходило к Нам в детских снах и в моменты свершений.

Но все же для полноценного освоения "легкого полета в воде" нужно иметь некоторую подготовку.

Крепкое сердце, увеличенная задержка дыхания; жилистая, сильная мускулатура тела, выносливые суставы, отрешенно-спокойное состояние - результаты правильных подготовительных тренировок по накоплению энергии в тканях, цигун, йога, дыхательные техники, информационные тренировочные технологии по типу Y ОГА 23 (автор методики Андрей Сидерский) на данный момент наиболее подходит, как своего рода «зарядка» или естественная «подзарядка силами природы».

Правильность предполагает грамотное отношение к тренировкам. Это - геометрическая отстройка асан, динамика, изучение базовых приемов, индивидуализация практики, пранаямы и многое др..

 

Андрей Лагутин.

 

Posted on 2014-02-14 Дописи, Цікаве 0 801

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply