ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Підводне полювання в очеретах

Підводне полювання в очеретах

 В среде подводных охотников все еще не утихают споры по поводу так называемой «правильной» охоты. Часть нашего сообщества полагает, что настоящей охотой следует называть только ту, которая предполагает глубокое и продолжительное ныряние. Они такую охоту именуют «охотой по-взрослому». Приверженцы данной позиции, как правило, люди не бедные, имеющие возможность проигнорировать ближайшие мелкие речушки и ездить на охоту на дальние глубокие водоемы. В том числе и за «бугор» на морскую и океанскую охоту, которая обычно предполагает именно глубоководные погружения. Для такой охоты и снаряжение, и оружие должны быть самыми лучшими (т. е. самые дорогие). Еще, что немаловажно, защитники охоты «по-взрослому» имеют доступ к средствам массовой информации, они имеют возможность озвучивать и тиражировать свое мнение.

Однако на практике мы видим, что подавляющее число российских подводных охотников плавает там, где можно, а не там, где хотелось бы. В 99 % случаев это ближайшие малые речки, озера и пруды. А в них глубины, как правило, 1,5–2, иногда до 5 метров. Уж какие тут «глубоководные нырялки»? Но при этом они охотятся азартно, уделяют своему хобби все свободное время. Они прекрасно знают повадки рыб, используют эти знания на охоте, применяют массу ими же придуманных методов и приемов охоты. Эти безвестные охотники-любители не дают интервью, не печатаются в «подводных» журналах, они даже изложить свою позицию не всегда имеют возможность. Они просто охотятся, и им не так уж важно, как их называют «крутые» коллеги – «лягушатниками», «камышатниками» или еще как-то.
В наземной охоте, период становления которой давно прошел, тоже много особенностей. И там охотнику на медведя никогда не придет в голову неуважительно отозваться об охоте на утку или вальдшнепа, объявить, например, охоту на зайца «несерьезной» или «детской» охотой. Полагаю, нам, как младшим братьям наземных охотников, есть чему у них поучиться, что перенять, дабы и самим скорее вырасти.
Рассматривая специфику подводной охоты в тростниках, мы будем говорить об одном из самых распространенных видов пресноводной охоты. Она, как и охота в речных завалах и охота в мягкой водной растительности, имеет и свои особенности, и свою прелесть.
Почему именно «тростники»?
Наиболее распространенные тростник и камыш очень часто путают друг с другом. Они действительно внешне похожи с той лишь разницей, что камыш достигает высоты 2,5 метров, а тростник – 6 метров. К тому же камыш относится к осоковым, а тростник – к злаковым. Для простоты будем под словом «тростники» иметь в виду любые виды жесткой водной растительности: камыш, рогоз, осоку и, конечно, сам тростник. Первая и, может, главная особенность этой охоты – она проходит на минимальной глубине, что обусловлено условиями произрастания жесткой водной растительности. Обычно это от 0,5 до 1,5 метров. Столь малая глубина избавляет охотника от необходимости нырять, то есть занятие это доступно и старому, и малому, и тем, кто по физическим или физиологическим показателям имеет ограничения по глубине погружения.
Если вы обратили внимание, среди возможных охот в пресных водоемах я не назвал охоту на чистой воде или на голом дне. Такие охоты тоже возможны, но только редкие виды рыб в какое-то очень ограниченное время (например, ночное) оказываются на чистой воде или голом дне. Обычно же рыбы ищут для себя укрытие и места кормежки. А тростники и являются именно такими местами.
В тростниковых прибрежных зарослях течение останавливается, вода сильнее и быстрее прогревается, а это уже хорошая среда для развития всевозможной водной живности. Той самой, которая служит кормом для рыбы. Кроме этого, многие рыбы семейства карповых питаются самими растениями. Наличие большого количества нехищных рыб, в свою очередь, привлекает хищников. Щуки, даже самые большие, могут находиться в таких местах постоянно, а могут приходить из глубин.
На мелководье с наступлением темного и обычно тихого времени суток выходят многие рыбы на кормежку. Камышовые заросли 
служат также нерестилищем для многих рыб. Здесь есть, за что зацепиться икринкам, опять же благоприятный постоянный температурный режим, необходимый для их созревания, мало зависящий от течения и ветра. Когда весь водоем мелководный и поднимается сильный ветер, то рыба в тростниках находит укрытие от болтанки. Ученые утверждают, что она, вроде нас, укачивается. Если обобщить все сказанное, то становится ясно, насколько участки водоемов, заросшие жесткой водной растительностью, ценны и необходимы для обитателей равнинных рек и озер.
Недавно я узнал, насколько крепко могут держаться рыбы в облюбованных ими тростниковых кущах. Год назад я с другом охотился на раскатах южнее Астрахани. Взяли по паре хороших сазанов и прямо на воде встретились с профессиональными местными рыбаками. Те, увидев у нас сазанов, удивились и похвалили нас. Нам это показалось странным: эка невидаль добыть сазана на раскатах? Но рыбаки нам пояснили и посетовали на то, что в это время (осень) сазана они не ловят. Точнее, не могут поймать, так как его никакими силами из тростника не выгнать. «Обметывали тростниковый остров сетями, – жаловались они, – лазили по нему и били по воде веслами, гоняли по тростнику на моторе – ничего не помогает. Не выходит сазан из острова, даже взрывать пробовали...»
Расставаясь, мы подарили каждому рыбаку по сазану, а для себя сделали вывод: не стоит слишком уж бояться нашуметь, когда осенью лезешь через тростник.
На кого охотятся в тростниках?
Из обычной для нас озерно-речной рыбы трудно найти такую, которую нельзя встретить в зарослях жесткой прибрежной растительности. Пожалуй, только жерех и голавль не лезут в камыши, их следует искать в других местах. Даже толстолобики, которых мы причисляем к пелагическим рыбам, попадались в узких камышовых проходах. Зато мальки всех без исключения рыб прячутся именно там, тем самым еще раз доказывая, что более безопасного места в реке или озере нет. В иных тростниковых островах мы обнаруживали чуть не на каждом метре маленьких сомиков – настоящий детский сад.
Наиболее часто встречаемая в тростниках рыба – карась. Как белый, так и золотой. Стаи красноперок выбирают небольшие свободные участки среди сплошных зарослей или вьются возле их края. Вместе с красноперками запросто разгуливают окуни. Изредка среди леса жестких стеблей проскальзывают несколько лещей – плоские и высокие, будто специально слепленные для жизни в такой тесной «вертикальной» обстановке. Всех этих рыб мы видим, когда заберемся сами в тростники и на время замрем. Медленно продвигаясь сквозь тростник, мы можем натолкнуться на спрятавшихся у дна язей или висящего в толще воды линя. Даже судаки, которые любят глубину и песчано-галечное дно, поздней осенью и зимой залегают в жесткую водную растительность на глубине в полметра.
Но чаще всего мы надеемся встретить сазана – главного обитателя тех мест и претендента номер один на главный трофей охотничьего дня. На смешной глубине в один метр прямо с поверхности можно добыть рекордного, то есть на двадцать и более килограммов, бронированного монстра. Впрочем, и это не предел. Удачливый и настойчивый охотник может оказаться лицом к лицу с многопудовым сомом! Таких водоемов, где сомам не находится более спокойного места для дневного отдыха, кроме зарослей тростника, довольно много. В них встречи с этими ночными хищниками всяких размеров – обычное явление. Но еще чаще здесь мы встречаем щук. Они и формой тела, и окраской великолепно приспособлены для засадной охоты в тростниках, поэтому удачно охотятся и быстро растут, достигая десяти и более килограммов.
Методы охоты в тростниках
Их всего два: активный поиск и залежка. Хотя в дальнейшем мы познакомимся с их оригинальными разновидностями и сочетаниями.
Понятно, что поиск предполагает движение охотника. Но заросли жесткой водной растительности бывают разные, если рассматривать их с позиций плывущего сквозь них охотника. Если честно, то плыть удается очень редко, значительно чаще приходится пробираться с помощью рук, а то и проламываться. Если заросли молодые и мягкие, к тому же относительно редкие, то плыть, используя только ласты, можно. Но и рыбы в таком тростнике обычно не бывает. Рыба любит надежные, густые, а лучше очень густые заросли, где человек может только с шумом продираться. Обычно ласты уже не работают, а в дело включается свободная левая рука. Ею подтягиваешься, цепляясь за толстые стебли тростника, а правой рукой, точнее ружьем, отводишь в сторону мешающие движению стебли.
Но и этого иной раз бывает недостаточно. В некоторых местах пространство между дном и поверхностью заполнено не только прямостоящими стеблями, но и стеблями, поваленными в разных направлениях. Когда такой навал был только вблизи поверхности, то удавалось продвигаться нырками, протискиваясь между дном и крышей из стеблей. Продвинешься на пару метров, берешь трубку левой рукой и силой ее пропихиваешь через эту крышу, чтобы подышать. Подышал – и снова полез. Об охоте в таких дебрях, правда, речь уже не идет: просто надо либо выбраться из тростникового плена, либо перебраться к более подходящему месту. Впрочем, мне встречались и совершенно непролазные дебри, когда приходилось ретироваться.
Метод поиска, таким образом, предполагает не только движение охотника, но и неподвижность объекта охоты. Рыба должна стоять «мертво», иначе шум приближающегося охотника может ее столкнуть. Вы можете и не узнать, что на вашем пути была рыба. Летом, когда вода теплая, к крепко стоящей рыбе можно отнести ту, которая недавно удачно поохотилась и находится в стадии переваривания пищи. На подвижности рыбы сказывается температура воды: чем она холоднее, тем менее подвижна рыба. И, как мы уже отмечали, чем гуще заросли, то есть лучше укрытие, тем прячущийся в ней объект чувствует себя спокойнее. Сомы днем почти всегда ведут себя смирно, подпуская на уверенный выстрел. Исключение составляет весенний период, когда сомы даже днем движутся к местам летнего обитания и нереста.
Продвигаясь через тростники, охотник должен охватывать взором все водное пространство перед собой от дна до поверхности. У дна он, скорее всего, увидит белого карася, сазана и судака. В толще воды могут «висеть» золотой карась, линь, красноперки. Щуки могут находиться как на дне, так и вполводы. Сомы покрупнее лежат на дне, а мелкие сомята часто устраиваются в переплетениях старого тростника. Если из тростника получилась крыша (такое бывает, когда ветер и волна вырывают кусты тростника из грунта с корнями), то сомы любят устраиваться под ними: либо на дне, либо под самой крышей, прижавшись к ней спиной.
Другой метод охоты – залежка, ее используют, когда рыба по той или иной причине активная и находится в движении и когда для метода активного поиска недостаточно прозрачная вода. Лежать, естественно, можно на поверхности, не используя задержку дыхания. Залежку лучше устраивать на путях, а еще лучше на пересечении путей движения рыб. Как их определить? Пожалуй, это словесно не объяснить, такое придет с опытом. Но иногда в довольно густых зарослях тростника проходы видны отчетливо. Будет правильно, если вы залезете сами в тростник так, чтобы в метре или полуторах перед маской находился такой перекресток. Не хуже, если вы устроитесь перед полянкой, свободной от тростника. На такие открытые, но замкнутые внутри зарослей квартирки тоже часто выходят сазаны, да и разбираться с ними после удачного выстрела на чистой воде намного проще.
Опытные охотники утверждают, что даже зимой далеко не все сазаны, прячась в зарослях тростника, впадают в дрему. Когда они в этом окончательно убедились, то стали использовать загонный метод: один охотник лезет в центр тростникового островка, а остальные залегают с другой стороны недалеко от его края. Сазаны неспешно уходят от загонщика и попадают под выстрелы его затаившихся коллег. Еще более оригинальный метод использует мой старый товарищ с Рязанщины. Охотится он обычно в одиночку, поэтому сначала выгоняет сазанов из тростниковой крепи, делая при этом как можно больше шума, а уже потом, в более благоприятной и свободной обстановке, разыскивает разбежавшихся рыбин. Эта методика используется им летом на реках.
В чем плавать и чем стрелять
Главное, что определяет выбор снаряжения при охоте в тростниках, – это стесненные условия плавания. Такие условия в первую очередь сказываются на ластах: длинные ласты крайне неудобны, в них без помех можно двигаться только вперед и по прямой. Для каких-либо маневров в густом тростнике больше подходят ласты маленькие и мягкие, от которых не требуется ни мощь, ни скорость. Желательно, чтобы ласты были с закрытой пяткой, то есть без пряжек по бокам, которыми вы будете цепляться за растительность. Впрочем, и с открытой пяткой тоже можно, но тогда свободные концы резиновой оттяжки следует изолентой плотно к ней примотать. Ласты с открытой пяткой даже могут иметь преимущество по той причине, что они имеют большую калошу, в которую входят боты. А боты, в свою очередь, просто незаменимы, если придется пробираться сквозь тростник на своих двоих.
Гидрокостюм может быть любой, даже сухого типа. Я (правда, по необходимости) много лет плавал в резиновом гидрокостюме, но дополнительно поверх него надевал защитный комбинезон. Кстати, такая защита и мокрый костюм предохранят от повреждений, которые преподносят нам высохшие и обломанные, очень твердые стебли тростника и камыша. Залезать в жесткую водную растительность в мокром костюме, не имеющем снаружи ткани, мне бы было жалко, этого я тоже не советую.
Маске совсем не требуется малое подмасочное пространство, ибо нырять на глубины не приходится. Значительно важнее ее большой обзор. Хорошо, если ваша дыхательная трубка имеет верхний клапан. Он не пропустит в трубку вместе с водой всякий мелкий хлам, которого в тростниках предостаточно, когда придется хоть чуть-чуть подныривать и заглядывать под крыши. И не позволит воздуху из трубки с шумом выходить наружу, распугивая рыбу. Чтобы не повредить руки, перчатки обязательны. С этой задачей вполне справятся обычные технические перчатки с резиновыми капельками со стороны ладони. Конструкция грузового пояса принципиального значения не имеет. Важно точно вывеситься, да так, чтобы у вас была строго нулевая или чуть отрицательная плавучесть. Необходимо это потому, что так нырять, как это делается на больших глубинах, здесь не получится, да и не требуется. Надо, выпустив воздух из легких, лишь немного погрузиться.
Не последнюю роль играет кукан. Добытую рыбу сразу передать в лодку другу или егерю вы не сможете, ее придется таскать с собой. А для того, чтобы можно было сквозь тростниковые дебри пролезать самому, да еще с рыбой на кукане, они не должны цепляться. Значит, кукан должен быть веревочным и обязательно туго притягиваться к талии. Управляться с ним приходится порой вслепую, на ощупь, так как в тех условиях бывает невозможно увидеть собственные ноги. Да и муть, поднятая подстреленной рыбой, часто делает видимость нулевой.
Эти же самые стесненные условия накладывают свои требования к используемому оружию. Длинные ружья не годятся, какого бы принципа действия они ни были. Если ружье с ручкой сзади, то его максимальная длина может быть 60, а лучше 50 сантиметров. Однако, если это арбалет, то его мощность при такой длине будет явно недостаточной для охоты на сазанов. Да и мощности иных пневматических ружей такой длины с задней ручкой тоже может не хватить. Поэтому наиболее правильный выбор – использовать мощное полуморское ружье длиною около 70 сантиметров, но с ручкой посередине. Такое ружье и бронированного сазана пробьет, и крупного сома, его среди тростниковых стеблей можно будет почти везде развернуть и направить на обнаруженную цель.
В столь стесненных условиях всегда очень трудно разбираться с подстреленной рыбой: снимать ее со стрелы или линя и сажать на кукан. Значительно облегчает этот процесс карабин, стоящий между линем и ружьем. Хотя трофей на такой охоте может быть любых размеров, в 99 случаях из 100 вам будет гораздо удобней охотиться, имея не катушку на ружье, а хороший мощный амортизатор. Я использую два медицинских катетера, вставленные один в другой. С длинным линем тоже намучаетесь, вполне достаточно 1,5–2 метров. Наконечник, конечно же, одинарный, с режущими гранями на жале и большим крепким флажком.
Полезные советы
В благоприятных условиях, например на Азовских лиманах, Астраханских ильменях или в дельтах крупных южных рек, тростники захватывают большие водные пространства. Внутри таких зарослей заблудиться охотнику проще простого. Я установил на своем ружье съемный водонепроницаемый компас и зачастую только с его помощью выбираюсь из тростникового плена. До этой маленькой модернизации много раз и подолгу плутал.
Как мы уже говорили, в зарослях жесткой водной растительности хорошо развивается всякая живность. В том числе и та, которая может навредить охотнику. Например, какие-то бактерии (?) вызывают воспалительные процессы в ушах, которые затем врачами классифицируются как отит. Чтобы этого избежать, многие из нас до охоты смазывают уши внутри мазью гиоксизон. Вероятно, и любая другая, менее активная мазь может справиться с задачей, если использовать ее обязательно до погружения.
Двое моих ближайших друзей страдают от укусов пиявок, которых летом в тростниках больше, чем хотелось бы. У одного эта беда с самых ранних лет, а другой такую аллергическую реакцию получил всего пару лет назад, хотя охотой занимается тоже с детства. После присосавшейся небольшой пиявки лицо несчастного вспухает и превращается в подобие блина, поднимается высокая температура, и силы покидают только что здорового спортсмена. Болезнь длится 3–4 дня. Медикаментозно это практически не лечится, и главное – этого не предотвратишь. Единственный выход – механически защититься от возможного контакта с кровососами. Предохранить требуется всего-навсего незначительную часть лица. Пробовали густо смазывать открытые части нейтральной мазью, но за часы охоты мазь частично или полностью смывается. Проблему может решить защитная тряпочная маска, которую каждый нуждающийся придумает и изготовит самостоятельно. Мое дело – предупредить.
Не хочется на такой «кровожадной» ноте завершать свой рассказ об увлекательном и здоровом занятии. Подводная охота в тростниках не только добычлива и относительно проста, ей сопутствует уникальная возможность наблюдать богатый подводный мир. Лежа в камышах и дожидаясь своего трофея, вы видите жизнь всех подводных обитателей: как кормятся и охотятся рыбы, как ползает и что-то щиплет своими клешнями рак, вот земноводная черепаха поползла куда-то по дну по своим черепашьим делам, а в траве затаился уж, поджидая свою добычу... Я всякий раз в такие моменты жалел, что нет у меня подводных фотоаппарата или видеокамеры, чтобы эту красоту заснять и потом показать своим сухопутным родным и близким. Теперь у меня такой маленький подводный аппаратик есть, который и охоте совсем не мешает, и позволит (конечно, не с профессиональным, а любительским качеством) запечатлеть увиденное крупным планом.
Posted on 2014-02-14 Дописи, Цікаве 0 865

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply