ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Географічна довідка по Филлипинам

Географічна довідка по Филлипинам

Географическая справка

Республика Филиппины — это государство, расположенное на более чем 7100 островах в западной части Тихого океана. Протяженность архипелага с севера на юг около 2000 км, а с запада на восток — 900 км. Восточные и северо-восточные берега Филиппин омываются Филиппинским морем, западные и северо-западные берега — Южно-Китайским морем, южные — морем Сулавеси. На севере пролив Баши отделяет Филиппины от острова Тайвань, а на юге и юго-западе ближайшими соседями являются Индонезия и Малайзия. Общая площадь суши — 299,764 тыс. км., протяженность береговой линии — 36289 км. Собственное название имеют только 462 острова — те, что имеют размеры более 2,6 2 км. Самые крупные из них — Лусон (105000 2 км) и Минданао (95000 2 км), на которые приходится почти две трети площади всей страны. Другие наиболее крупные острова — это Самар, Панай, Палаван, Негрос, Миндоро и Лейте.
Филиппины находятся в так называемом Тихоокеанском огненном кольце, характеризующимся повышенной сейсмичностью и вулканизмом. В результате вулканической деятельности в этом районе образовались подводные хребты, а острова архипелага являются их надводными участками. Этим обусловлен горный ландшафт вулканических островов. Самая высокая точка — вулкан Апо (2954 м), расположенный на острове Минданао. Всего на Филиппинах насчитывается 10 действующих вулканов.
Основные города страны — Кесон-Сити, Давао, Себу, Баколод, Замбоанга, Илоило. Столицей и одновременно крупнейшим городом Филиппин является Манила, расположенная на равнинном острове Лусон. Здесь сосредоточены главные культурные ценности страны: Национальный музей, Музей естественной истории и антропологии Санто-Томас, Музей искусства Метрополитен, Университет. В историческом центре Интрамурос сохранились крепостные стены XVII века, старинные церкви и другие архитектурные строения XVI-XVIII вв. Большой интерес представляют Ботанический сад и зоопарк. В Маниле есть даже свой Колизей и Капитолий.

Население Филиппин многонационально и составляет 85,24 млн. чел. (по оценкам ООН на 2005 г.). Крупнейшая этническая группа — тагалы — составляет лишь 28%, другие народности — бисайя, илоканцы и др., а также китайцы, индусы, японцы, испанцы и американцы составляют население страны. В стране два официальных языка — пилипино (на основе тагальского) и английский. 83% населения — католики. Денежная единица Филиппин — песо, в одном песо 100 сентаво.
Время на Филиппинах опережает московское на 5 часов, с последнего воскресенья 
марта по по следнее воскресеньет сентября — на 4 часа.
 
Климатические условия
Климат островов тропический, муссонный, на юге переходящий в субэкваториальный. Он характеризуется короткой, теплой и сухой зимой, которая сменяется дождливым летом. Температура в течение года подвержена небольшим колебаниям — 24-28 о С на побережье и 15-20 о С в горах. Сезон дождей длится более десяти месяцев: с ноября по апрель, когда дует северо-восточный муссон, и с мая по октябрь, когда приходит юго-западный муссон. Количество выпадающих в год осадков колеблется от 1000 до 4000 мм. Больше всего осадков выпадает весной и летом на западных островах, а на востоке с ноября по январь дождей почти не бывает. Север страны часто подвергается тайфунам и цунами.
Фауна и флора
Природа Филиппин отличается разнообразием видов и растительных сообществ, но главное достоинство страны — леса. На севере страны преобладают тропические леса, на юге — экваториальные, в других местах встречаются сосновые и лиственные. Часть филиппинских лесов состоит из деревьев семейства диптерокарповых, славящихся ценными породами древесины — бигтикан, лауан, альмон, махогань и др., которые применяются для оформления интерьеров, в ландшафтном дизайне, а также при строительстве пристаней и настилов у водоемов.
В общей сложности на Филиппинах насчитывается более 10 тыс. растений, большая часть из которых эндемичны: кокосовая пальма, каучуковое дерево, баньян (бенгальский фикус), вечнозеленый дуб, клен, мирт, бамбук, орхидеи и раффлезии, корица и др. На высоте свыше 1200 м над уровнем моря произрастают кустарники и луга.
Раньше на островах было много мангровых зарослей, но столетием назад их численность стала уменьшаться. Попытки ученых восстановить этот вид растений ни к чему не приводит: новые посадки не приживаются, семена уносят прибрежные воды, также урон наносит сельскохозяйственная деятельность человека.
Животные ни Филиппинах представлены несколькими видами млекопитающих, 
пресмыкающихся, птиц, насекомых и рыб. Из млекопитающих встречаются азиатские буйволы — карабао и тамарау, олени, обезьяны, мангусты, грызуны, среди которых ученые недавно обнаружили уникальную длиннохвостую мышь, дикобразы, филиппинские шерстокрылы, страннохвосты, бинтуронги, долгопяты и др.
Филиппинский долгопят — крошечное, размером с указательный палец взрослого человека, животное, которое обитает в южной части Филиппинского архипелага. Ученые утверждают, что долгопяты живут на Земле более 45 млн. лет, и это самый древний вид животных, который есть на островах.
Первое, что привлекает к себе внимание — огромные круглые блестящие глаза зверька, которые видят в темноте. С помощью лицевых мышц малыш может гримасничать или показывать свое настроение, а, поворачивая голову на все 180 о , он может легко обозревать окружающее пространство. Долгопят удерживается на стволе дерева своими длинными уплощенными пальчиками на всех четырех лапках, балансируя длинным хвостом. В случае опасности он способен прыгнуть на несколько метров, а в день преодолеть расстояние около полутора километров. Долгопят — хищник, питается насекомыми, а также пауками, ящерицами и птицами, удерживая добычу в ладошках. Однако у него есть и враги — совы, дикие кошки, древесные змеи.
Долгопят ведет ночной образ жизни, а днем прячется в густой кроне деревьев или в дупле.
В начале XX века английский биолог Фредерик Вуд Джонс выдвинул гипотезу, что человек произошел именно от долгопята, а не от человекообразных обезьян. В пользу гипотезы говорит то, что в прежние времена это животное обитало во всех частях света, от него произошла обезьяна. Кроме того, спустившись на землю, он ходит прямо, а ноги его длиннее тела, как и у человека. Существует еще несколько сходств долгопята с человеком, больших, чем у последнего с обезьяной, поэтому не исключено, что раскрытие тайны происхождения человека еще впереди.

Пресмыкающиеся представлены черепахами, ящерицами, в том числе гекконами. На Филиппинах обитает самый длинный из всех видов змей сетчатый питон — его длина обычно превышает 6 метров, а также самая крупная рептилия в мире — гребнистый крокодил, самец которого достигает длины около 6-7 метров и весит более 500 килограммов.
Птицы представлены несколькими сотнями видов, среди них попугаи с ярким оперением, гарпии из семейства ястребиных, совы, орлы и др. Разнообразные насекомые встречаются на всех Филиппинских островах, это сверчки, москиты и др., а также бабочки самой невероятной красоты.
  
Условия погружения
Филиппинские острова славятся своими подводными красотами: несколько сотен видов кораллов, разнообразные тропические рыбы, а также крупные морские обитатели — черепахи, дельфины, киты, тигровая и китовая акулы и др. В прибрежной полосе встречаются моллюски-жемчужницы (название говорит само за себя). Общая площадь прибрежных коралловых рифов составляет около 27 тыс. км 2 . Помимо всего на Филиппинах находится множество рэков времен Второй мировой войны.
Температура воды по сезонам и глубинам
Температура воды круглый год значительно не меняется и колеблется в пределах 26-28 о на поверхности.
Рельеф и глубина в местах погружений
Рельеф в местах погружений различен. Это могут быть погружения вдоль рифа или проникновения в небольшие пещеры, прохождения сквозь ущелья или тоннели и др. Погружения на Филиппинах проводятся с берега и с судна. Глубина береговых погружений начинается от 6 метров.
Видимость
Видимость под водой значительно колеблется в зависимости от места погружения и может быть от 10 до 35-40 метров.
Соленость
В западной части Тихого океана отмечается наиболее низкая соленость воды — 30,0-31,0‰ и менее.
Уровень сложности погружений и рекомендованный уровень сертификации
На Филиппинах множество интересных дайв-сайтов, которые отличаются своими характеристиками. Есть места с сильными течениями и большими глубинами, которые будут интересны опытным дайверам и технодайверам, а также есть красивейшие мелководные дайв-сайты с минимальной скоростью течения, на которых могут погружаться даже новички.
 
 
 

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply