ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Географическая справка по Филлипинам

Географическая справка по Филлипинам

Географическая справка

Республика Филиппины — это государство, расположенное на более чем 7100 островах в западной части Тихого океана. Протяженность архипелага с севера на юг около 2000 км, а с запада на восток — 900 км. Восточные и северо-восточные берега Филиппин омываются Филиппинским морем, западные и северо-западные берега — Южно-Китайским морем, южные — морем Сулавеси. На севере пролив Баши отделяет Филиппины от острова Тайвань, а на юге и юго-западе ближайшими соседями являются Индонезия и Малайзия. Общая площадь суши — 299,764 тыс. км., протяженность береговой линии — 36289 км. Собственное название имеют только 462 острова — те, что имеют размеры более 2,62 км. Самые крупные из них — Лусон (1050002 км) и Минданао (950002 км), на которые приходится почти две трети площади всей страны. Другие наиболее крупные острова — это Самар, Панай, Палаван, Негрос, Миндоро и Лейте.

Филиппины находятся в так называемом Тихоокеанском огненном кольце, характеризующимся повышенной сейсмичностью и вулканизмом. В результате вулканической деятельности в этом районе образовались подводные хребты, а острова архипелага являются их надводными участками. Этим обусловлен горный ландшафт вулканических островов. Самая высокая точка — вулкан Апо (2954 м), расположенный на острове Минданао. Всего на Филиппинах насчитывается 10 действующих вулканов.
Основные города страны — Кесон-Сити, Давао, Себу, Баколод, Замбоанга, Илоило. Столицей и одновременно крупнейшим городом Филиппин является Манила, расположенная на равнинном острове Лусон. Здесь сосредоточены главные культурные ценности страны: Национальный музей, Музей естественной истории и антропологии Санто-Томас, Музей искусства Метрополитен, Университет. В историческом центре Интрамурос сохранились крепостные стены XVII века, старинные церкви и другие архитектурные строения XVI-XVIII вв. Большой интерес представляют Ботанический сад и зоопарк. В Маниле есть даже свой Колизей и Капитолий.

Население Филиппин многонационально и составляет 85,24 млн. чел. (по оценкам ООН на 2005 г.). Крупнейшая этническая группа — тагалы — составляет лишь 28%, другие народности — бисайя, илоканцы и др., а также китайцы, индусы, японцы, испанцы и американцы составляют население страны. В стране два официальных языка — пилипино (на основе тагальского) и английский. 83% населения — католики. Денежная единица Филиппин — песо, в одном песо 100 сентаво.
Время на Филиппинах опережает московское на 5 часов, с последнего воскресенья 
марта по последнее воскресенье сентября — на 4 часа.
 
Климатические условия
Климат островов тропический, муссонный, на юге переходящий в субэкваториальный. Он характеризуется короткой, теплой и сухой зимой, которая сменяется дождливым летом. Температура в течение года подвержена небольшим колебаниям — 24-28оС на побережье и 15-20оС в горах. Сезон дождей длится более десяти месяцев: с ноября по апрель, когда дует северо-восточный муссон, и с мая по октябрь, когда приходит юго-западный муссон. Количество выпадающих в год осадков колеблется от 1000 до 4000 мм. Больше всего осадков выпадает весной и летом на западных островах, а на востоке с ноября по январь дождей почти не бывает. Север страны часто подвергается тайфунам и цунами.
Фауна и флора
Природа Филиппин отличается разнообразием видов и растительных сообществ, но главное достоинство страны — леса. На севере страны преобладают тропические леса, на юге — экваториальные, в других местах встречаются сосновые и лиственные. Часть филиппинских лесов состоит из деревьев семейства диптерокарповых, славящихся ценными породами древесины — бигтикан, лауан, альмон, махогань и др., которые применяются для оформления интерьеров, в ландшафтном дизайне, а также при строительстве пристаней и настилов у водоемов.
В общей сложности на Филиппинах насчитывается более 10 тыс. растений, большая часть из которых эндемичны: кокосовая пальма, каучуковое дерево, баньян (бенгальский фикус), вечнозеленый дуб, клен, мирт, бамбук, орхидеи и раффлезии, корица и др. На высоте свыше 1200 м над уровнем моря произрастают кустарники и луга.
Раньше на островах было много мангровых зарослей, но столетием назад их численность стала уменьшаться. Попытки ученых восстановить этот вид растений ни к чему не приводит: новые посадки не приживаются, семена уносят прибрежные воды, также урон наносит сельскохозяйственная деятельность человека.
Животные ни Филиппинах представлены несколькими видами млекопитающих, 
пресмыкающихся, птиц, насекомых и рыб. Из млекопитающих встречаются азиатские буйволы — карабао и тамарау, олени, обезьяны, мангусты, грызуны, среди которых ученые недавно обнаружили уникальную длиннохвостую мышь, дикобразы, филиппинские шерстокрылы, страннохвосты, бинтуронги, долгопяты и др.
Филиппинский долгопят — крошечное, размером с указательный палец взрослого человека, животное, которое обитает в южной части Филиппинского архипелага. Ученые утверждают, что долгопяты живут на Земле более 45 млн. лет, и это самый древний вид животных, который есть на островах.
Первое, что привлекает к себе внимание — огромные круглые блестящие глаза зверька, которые видят в темноте. С помощью лицевых мышц малыш может гримасничать или показывать свое настроение, а, поворачивая голову на все 180о, он может легко обозревать окружающее пространство. Долгопят удерживается на стволе дерева своими длинными уплощенными пальчиками на всех четырех лапках, балансируя длинным хвостом. В случае опасности он способен прыгнуть на несколько метров, а в день преодолеть расстояние около полутора километров. Долгопят — хищник, питается насекомыми, а также пауками, ящерицами и птицами, удерживая добычу в ладошках. Однако у него есть и враги — совы, дикие кошки, древесные змеи.
Долгопят ведет ночной образ жизни, а днем прячется в густой кроне деревьев или в дупле.
В начале XX века английский биолог Фредерик Вуд Джонс выдвинул гипотезу, что человек произошел именно от долгопята, а не от человекообразных обезьян. В пользу гипотезы говорит то, что в прежние времена это животное обитало во всех частях света, от него произошла обезьяна. Кроме того, спустившись на землю, он ходит прямо, а ноги его длиннее тела, как и у человека. Существует еще несколько сходств долгопята с человеком, больших, чем у последнего с обезьяной, поэтому не исключено, что раскрытие тайны происхождения человека еще впереди.

Пресмыкающиеся представлены черепахами, ящерицами, в том числе гекконами. На Филиппинах обитает самый длинный из всех видов змей сетчатый питон — его длина обычно превышает 6 метров, а также самая крупная рептилия в мире — гребнистый крокодил, самец которого достигает длины около 6-7 метров и весит более 500 килограммов.
Птицы представлены несколькими сотнями видов, среди них попугаи с ярким оперением, гарпии из семейства ястребиных, совы, орлы и др. Разнообразные насекомые встречаются на всех Филиппинских островах, это сверчки, москиты и др., а также бабочки самой невероятной красоты.
 
Условия погружения
Филиппинские острова славятся своими подводными красотами: несколько сотен видов кораллов, разнообразные тропические рыбы, а также крупные морские обитатели — черепахи, дельфины, киты, тигровая и китовая акулы и др. В прибрежной полосе встречаются моллюски-жемчужницы (название говорит само за себя). Общая площадь прибрежных коралловых рифов составляет около 27 тыс. км2. Помимо всего на Филиппинах находится множество рэков времен Второй мировой войны.
Температура воды по сезонам и глубинам
Температура воды круглый год значительно не меняется и колеблется в пределах 26-28о на поверхности.
Рельеф и глубина в местах погружений
Рельеф в местах погружений различен. Это могут быть погружения вдоль рифа или проникновения в небольшие пещеры, прохождения сквозь ущелья или тоннели и др. Погружения на Филиппинах проводятся с берега и с судна. Глубина береговых погружений начинается от 6 метров.
Видимость
Видимость под водой значительно колеблется в зависимости от места погружения и может быть от 10 до 35-40 метров.
Соленость
В западной части Тихого океана отмечается наиболее низкая соленость воды — 30,0-31,0‰ и менее.
Уровень сложности погружений и рекомендованный уровень сертификации
На Филиппинах множество интересных дайв-сайтов, которые отличаются своими характеристиками. Есть места с сильными течениями и большими глубинами, которые будут интересны опытным дайверам и технодайверам, а также есть красивейшие мелководные дайв-сайты с минимальной скоростью течения, на которых могут погружаться даже новички.
 
 
 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ