ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Географічна довідка по Сипадану

Географічна довідка по Сипадану

  ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Федерация Малайзия расположена в Юго-Восточной Азии, город Куала-Лумпур столица страны - численность населения которого составляет 1300 тысяч человек. Страна состоит из двух частей: Западной Малайзии и Восточной Малайзии. Общая площадь страны составляет почти 330 тысяч квадратных километров, притом 63 процента территории занимают джунгли. Малайзии принадлежит 1007 островов, 38 из которых были объявлены морскими заповедниками. Западная Малайзия находится на юге полуострова Малакка и граничит с Таиландом на севере и с Сингапуром на юге. Восточная Малайзия находится на севере острова Борнео, или Калимантан. Треть Борнео принадлежит Восточной Малайзии, которая с севера делит его с Брунеем, а с юга и востока - с Индонезией. Восточная Малайзия в свою очередь делится на две исторические области - Сабах и Саравак.

Сабах занимает восточную часть Северного Борнео. Его площадь 74500 кв. км (вторая по величине в Малайзии). Западное побережье Сабаха омывается южно-китайским морем, восточное - морями Сулу и Селебес. Столица штата город Кота-Кинабалу - восточные ворота в Малайзию, значительная коммерческой и административной деятельности сосредоточена здесь. Город занимает площадь в 30 тыс. кв. миль. Сабах прельщает туристов своими белоснежными пляжами, чистейшими водами океана, живописными коралловыми островами и роскошными горными парками. В центре штата возвышается гора Кота Кинабалу (4 101 метр над уровнем моря) - высочайшая вершина между Гималаями и Новой Гвинеей.
На юго-восточной оконечности штата Сабах вдоль побережья располагается небольшой город Тавау, который знаменит своими плантациями каучука, какао. В часе езды на автобусе находится совсем небольшой городок Семпорна, когда-то это был совсем ветхий рыбацкий поселок, теперь же это центр морского туризма, откуда на катере можно добраться до многих островов, в том числе и до небольшого архипелага островов Сипадан, Мабул, Калапай. Сипадан небольшой коралловый островок, всемирно известное место для дайвинга в Малайзии.

Гідрокостюми для дайвінгу

Сандакан - второй по величине город в Сабахе, находящийся в 40 минутах лету на северо-восток от Кота-Кинабалу. Это место знаменито самым большим в мире заповедником орангутанов (Сепилок, 20 минут езды от Сандакана). Он расположен на площади в 11 тысяч акров. Здесь находятся на излечении орангутаны, получившие ранение при валке леса, а также проходят курс реабилитации орангутаны, из европейских зоопарков. По выздоровлении они отпускаются на волю. Перед тем, как Вы сможете понаблюдать за процессом кормления обезьян, Вам покажут фильм и расскажут о данном заповеднике. Долгое время остров Сипадан является природным парком, который привлекает дайверов со всего мира. Ранее туристы могли проживать прямо на Сипадане и наслаждаться дайвингом вокруг острова без трансферов на скоростном катере. Однако не так давно было принято решение прекратить всю хозяйственную деятельность на самом острове. Сейчас все туристы проживают на острове Мабул (раньше такая возможность тоже была) и совершают ежедневные выходы на скоростных катерах на Сипадан, продолжительность трансфера 20-25 минут.

КЛИМАТ

В Малайзии экваториальный климат с довольно ровными температурами от 32 С днем до 22 С ночью. Средние температуры в течение всего года держатся в районе +27 С, доходя в отдельные периоды до +32 С. В горных районах до +18. Осадков на побережье выпадает от 1500 мм. Влажность воздуха примерно 85-95%. Температура воды 27-28 С, а в сухие месяцы она может повышаться до 30-32 С. На восточном побережье Малайзии месяца с ноября по февраль выпадает большая часть осадков. ВИЗА Въездная виза гражданам РФ, прибывающим в Малайзию на срок до 30 суток, не требуется. Необходимо только заполнить иммиграционную карту по прилету. Загранпаспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента окончания поездки. При въезде в страну необходимо оплатить $10 в аэропорту.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Напряжение в сети 220-240 В и 50 Гц. Электрические розетки трехконтактные, поэтому для пользования электроприборами необходим адаптер.

ВАЛЮТА

Денежная единица - малазийский ринггит, 1 доллар США = 3,7 малайских ринггит. Деньги меняются в банках и отделениях в аэропорту, гостиницах, торговых центрах. В крупных банках, отелях, магазинах к оплате принимаются основные кредитные карты.

ОДЕЖДА
Лучше всего одевать легкую х/б одежду, удобную обувь (босоножки или сандалии), головной убор. Местные рубашки и платья из батика продаются повсюду и годятся тут для любого случая. В мечетях или в отдаленных малайских деревнях следует появляться в более скромной одежде. Здесь лучше не появляться в шортах, коротких теннисках и мини-юбках. На курортном острове Мабул строгих ограничений в одежде нет, рекомендуется соблюдать общепринятные правила приличия. Рекомендуем пользоваться специальными солнцезащитными кремами, а также захватить с собой солнцезащитные очки.
МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ
Туристам рекомендуется привозить с собой все необходимые лекарства. В случае необходимости Вам всегда окажут медицинскую помощь, т.к. уровень медицинского обеспечения в Малайзии один из самых высоких в юго-восточной Азии.
ПИТЬЕВАЯ ВОДА
Рекомендуется пить минеральную воду или другие напитки фабричного разлива.
НАСЕЛЕНИЕ
Население Малайзии - 17,9 миллионов человек. Из них на Малазийском полуострове живут 14,6 миллионов человек, остальные 3,3 миллиона проживают в штатах Сабах и Саравак. Этнические группы: малайцы (около 50 %), китайцы (около 40 %) и индийцы (около 10 %).
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
Малайзия удивительно мирная и стабильная страна. Такая поразительная гармония, прежде всего, объясняется взаимным уважением и терпимостью, с которой все национальности относятся к религии, культуре, обычаям и образу жизни друг друга. Ислам - официальная религия, но Конституцией разрешено свободное вероисповедание, поэтому на небольшой площади можно одновременно встретить мечети, христианские, буддистские и индуистские храмы.
Чтобы по незнанию не задеть чувства местных жителей, рекомендуется снимать обувь перед посещением домов и храмов. При посещении религиозных храмов необходимо надевать скромную одежду, закрывающую руки и ноги; передавать еду только правой рукой.
ТАМОЖНЯ
Запрещен ввоз товаров, монет или банкнот из Израиля, порнографии, одежды с напечатанными на ней текстами из Корана; мяса, грибов, семян, приматов и золота свыше 100 г. Запрещен вывоз диких птиц и животных, растений, семян гевеи, антиквариата, военной формы, золота свыше 100 г. Беспошлинно в Малайзию может быть ввезено: крепких алкогольных напитков - 1 л, вина или ликеров - 1 л., сигарет - 200 шт., сигар - 50 шт., табака - 225 г., парфюмерии и косметики, сувениров на сумму не более 200 малайзийских ринггит (54$).
ДАЙВИНГ
Малайзия является одним из наиболее притягательных мест для подводного плавания. Вода достаточно прохладная для того, чтобы поддерживать плодородную подводную экосистему коралловых рифов, морских водорослей, гигантских морских моллюсков, а также разнообразных тропических рыб. По оценкам специалистов животный и растительный мир здесь значительно богаче и разнообразнее, чем в Тихом Океане. Для защиты и сохранения подводной флоры и фауны, были созданы 5 Морских Заповедников (Marine Parks). В парках есть специальные зоны для научных исследований, экскурсий и отдыха. Лучшее время для погружений на западе полуострова Малайзии с декабря по май, на востоке - с марта по октябрь.
СУВЕНИРЫ
Традиционными малазийскими сувенирами считаются изделия из олова, батик, воздушные змеи. Батик (расписанные вручную шелковые и хлопчатобумажные ткани) и изделия из него (саронги и рубашки) продаются во многих туристических центрах. Изделия из олова также можно найти в сувенирных магазинчиках. Помимо различной бытовой утвари, шкатулочек в магазинах продаются крисы - кривые малайские ножи.
На Борнео продаются статуэтки местных духов и охотничьи трубки со стрелами. Традиционным сувениром считаются красочные воздушные змеи. В магазинах продаются миниатюрные змеи, впрочем можно купить и настоящего большого змея - было бы место в самолете и разрешение на вывоз. Торговля идет на каждом шагу. Большое количество экзотических фруктов можно увидеть в Малайзии круглый год. Лучшими местами для покупки фруктов являются сельскохозяйственные рынки и ночные рынки. Среди разнообразных фруктов можно выделить следующие : папайя, рамбутан, гуава, чику, кокосовый орех, дуриан , ананас, манго, арбуз, дуку, мангустин, бананы , памело, джамбу аир, фрукт-звезда.
ФЛОРА И ФАУНА
Остров Борнео - страна пестрой птицы-носорога, застенчивой носатой обязьяны, дружелюбного орангутана и необычайно гостприимных местных племен - дайоков. Нескончаемые песчаные пляжи защищены от волн коралловыми островами, рассыпанными вдоль всего побережья Сабаха. Уникальный заповедник орангутанов, мангровые джунгли, знаменитые пещеры, величественные горы с горячими источниками.
Малайзия является одним из наиболее притягательных мест для подводного плавания. Вода достаточно прохладная для того, чтобы поддерживать плодородную подводную экосистему коралловых рифов, морских водорослей, гигантских морских моллюсков, а также разнообразных тропических рыб. По оценкам специалистов животный и растительный мир здесь значительно богаче и разнообразнее, чем в Тихом Океане. Для защиты и сохранения подводной флоры и фауны, были созданы 5 Морских Заповедников (Marine Parks). В парках есть специальные зоны для научных исследований, экскурсий и отдыха. Лучшее время для погружений на западе полуострова Малайзии с декабря по май, на востоке - с марта по октябрь.
Острова Сипадан, Мабул и Капалай находятся рядом друг с другом и дайвинг не ограничивается акваторией одного острова, при поездке на Сипадан Вы будете погружаться на все 3 острова. Обычное расписание дейли-дайвинга - два дайва до обеда на острове Сипадан и один после обеда на Мабуле и Капалаи. Проживая на Мабуле можно погружаться на хаус-риф курорта бесплатно, в том числе и ночью.
На Сипадане можно нырять круглый год, количество осадков уменьшается летом и достигает минимума в сентябре, температура воды в течение года держится на уровне 28-29 градусов, в зимнее время опускаясь до 27 градусов в январе-феврале и поднимаясь до 30 градусов апреле-мае. Лучшим временем считается период с апреля по октябрь, хотя курорты заполнены дайверами круглый год.
Сипадан это конечно самый интересный остров, т.к. его положение обуславливает наличие пелагических морских обитателей, лучшую прозрачность, вертикальные стенки и приятные течения. Ныряя там можно увидеть морских черепах, стаи барракуд и макрели, рифовых акул и скатов. Остров является вертикальной скалой, поднимающаяся со дна океана, которая отделена от континентального шельфа проливом глубиной около 1000 метров. Практически каждое погружение происходит на вертикальной стенке с навесами и гротами на разных глубинах, на 30 метрах риф имеет 
большой выступ в виде полки.
Знаменитая пещера погибших черепах находится в северной части острова на глубине около 20 метров, внутри присутствуют сталактиты и сталагмиты. Днем из пещеры отчетливо виден выход в виде синего отверстия и черепахи, заплывшие в пещеру днем, не смогли найти выход в вечернее и ночное время. Знаменитый дайв-сайт Barracuda Point представляет собой плоскую часть рифа на глубине около 20 метров, здесь можно наблюдать стаи барракуд (до 1000 особей одновременно), которые, плавая в толще воды, формируют стаи разных форм - спираль, шар, стена или цилиндр.
Два других острова - Мабул и Капалай больше знамениты своими мелководными дайв-сайтами с плавными свалами, отсутствием сильного течения и поразительным многообразием макро-жизни. Сам остров Капалай скорее напоминает песчаную банку, чем полноценный остров. Ныряя на этих двух островах можно наблюдать обилие голожаберников, креветок, морских коньков, мандариновых рыбок, рыб скорпионов и т.д. Есть общая рекомендация - для лучшего обнаружения и рассматривания небольших беспозвоночных или необычных рыб необходимо брать с собой под воду увеличительное стекло. Многие дайв-сайты на этих остовах представляют собой плоские рифы пологие или песчаное дно с островками рифов.

 

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply