ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Початкова фізична підготовка підводного мисливця

Початкова фізична підготовка підводного мисливця

Подводная охота – это одно из средств активного отдыха.
Подводная охота проводится в форме походов выходного дня, многодневных путешествий, учебно-тренировочных сборов и туристских экспедиций. Правильно организованное и хорошо проведенная подводная охота как активный отдых укрепляет здоровье человека, закаляет организм, развивает силу, ловкость, выносливость, инициативу, мужество, настойчивость, дисциплинированность, способствует повышению трудовой активности.

Путешествуя, люди знакомятся с природными богатствами, с историческими и культурными памятниками. Если подводная охота одно из таких путешествий то тут можно говорить о подводных памятниках природы, культуры и технического прогресса человека, к примеру, затонувшие объекты или подводные инженерные сооружения.
Без поддержания физической подготовки на среднем или лучше высоком уровне постоянно, невозможно добиться успехов в усвоении и совершенствовании техники различных видов подводной охоты.

Гідрокостюми для підводного полювання


Физическая подготовка должна быть непрерывной и круглогодичной.
В процессе общей физической подготовки важно всесторонне развивать основные физические качества: силу, выносливость, быстроту. Если одно из них отстает в развитии, следует дополнительно применять средства, благотворно воздействующее на это отстающее качество.
Специальная физическая подготовка обеспечивает овладение специфическими навыками, техникой какого-либо определенного способа подводной охоты. Одновременно в процессе ее должны развиваться и те физические качества, которые особенно важны для данного вида спорта. Так, для подводного охотника - особенно важны сила и выносливость ног, кроме того, нужна и сила рук. Каждому подводному охотнику, предпочитающему двигаться активно, необходимо хорошее, т.е. глубокое и равномерное дыхание. Значит, нужно “поставить” дыхание, причем для различных видов охоты эта задача решается по-разному.
Закаливание организма одно из самых важных аспектов в подводной охоте.
Закаливание организма достигается путем длительного, постепенного и систематического приспособления его к необычным условиям. Процесс закаливания должен быть постоянным, без перерывов. Чтобы приучить себя к охоте в осеннее - весеннее время года, ночлегам на свежем воздухе, в мешках, в палатках нужно заранее за время тренировок привыкнуть переносить холод и известные неудобства сна в палатке, переодевание в гидрокостюм. По мере роста закаленности тренированный охотник перестает чувствовать необычные раздражения и наслаждается не только удачной охотой.
Неотъемлемая часть подготовки в подводного охотника - соблюдение режима, без чего немыслим успех.
Основные требования к режиму - умелое сочетание работы с отдыхом, выполнение правил гигиены, ежедневная утренняя гимнастика и строгое соблюдение расписаний тренировок. Распорядок дня надо составить по возможности так, чтобы утренняя гимнастика, прием пищи работа и отдых ежедневно проводились в одно и то же время. Это ставит организм в привычные условия и тем самым повышает его работоспособность.
Современная подводная охота – как активный туризм, сейчас обеспечивается в пути ночлегом, питанием, местным транспортом, услугами егерей-экскурсоводов. Сейчас это наиболее популярный вид отдыха, он не требует никакой специальной усиленной подготовки. Вам нужно выбрать лишь время, место охоты и фирму, которая будет обеспечивать ваш приятный отдых.
Самодеятельная подводная охота – «подвохи» сами выбирают маршрут и сами обеспечивают себя в пути. Обходятся она гораздо дешевле плановых и занимает столько времени, сколько имеется в распоряжении одного или целой группы.

Как было уже сказано выше, в случае организации охоты по путевке не требуется специальная физическая подготовка, чего не скажешь о остальных видах. Итак, перейдем непосредственно к физической подготовке подводного охотника в самостоятельной организации охоты.

Физическая подготовка
Специальная физическая подготовка зависит от способа передвижения и степени подготовленности каждого подводного охотника. В процессе ее совершенствуется техника, дополнительные средства, используются возможности для изучения, подгонки и освоения специального снаряжения и инвентаря. Мобильное плавсредство к примеру (буй плотик и т.д.)
Задача специальной физической подготовки подводного охотника  - приобрести выносливость.
Подводный охотник всегда передвигается облаченный в специальное снаряжение в воде оно не так тяжело как на суши; поэтому большую часть тренировок следует совершать с постепенно возрастающим грузом. Специфика подводной охоты в зарослях камыша и травы заставляет в буквальном смысле «прокладывать» протоку по «целине». Для приобретения навыков ночевок и закаливания организма некоторые учебно-тренировочные вылазки на водоемы выходного дня следует совершать с ночевками, даже если таковые и не намечаются в основной охоте в будущем. Этот навык может пригодиться при непредвиденных обстоятельствах.
Специальными упражнениями подводному охотнику необходимо укреплять мышцы рук, ног, туловища.
Во время занятий следует вырабатывать глубокое, ритмичное дыхание, согласованное с темпом передвижения, по течению и против течения. В летнее время рекомендуется заниматься, простым плаванием, ездой на велосипеде, легкой атлетикой.
Подводный охотник должен прекрасно плавать (звучит смешно, но тем не менее), нырять, доставать со дна предметы. Его организм должен безболезненно переносить и охлаждение, и длительное пребывание в воде, и отраженные от нее яркие солнечные лучи. Особенности специальной физической подготовки подводного охотника зависят от видов и стилей охоты (самосплав, охота на моторке, камышовая охота, плот), от особенностей водного маршрута. Подводному охотнику можно порекомендовать заниматься зимой лыжным спортом.

Ласти для підводного полювання

Плавание в ластах, несмотря на кажущуюся простоту передвижения, также требует учета всех особенностей этого вида. Прежде всего надо работать над освоением так называемого темпа движения. Рекомендуются тренировочные заплывы с увеличением длины от 50-100 до 200-500 метров с доведением скорости на отдельных участках до 3-5 км/ч, а с увеличением груза. За выработкой равномерного темпа движения ластами, ритмичного глубокого дыхания, задержкой дыхания, надо тщательно следить.
Лучшая подготовка к соревнованиям по спортивной подводной охоте та , которая проводится по методике тренировки в том виде спорта, каким турист будет пользоваться во время соревнований.

Физическая подготовка подводного охотника должна обеспечивать:
1.      Общую физическую подготовленность;
2.      Специальную физическую подготовленность в зависимости от способа передвижения. Обратить особое внимание на так называемый «старт с берега»;
3.      Закаливание организма - его сопротивляемость заболеваниям при охлаждении, перегревании повышенной влажности или сухости воздуха, недостатке кислорода и т.п.
4.      Нормальный сон укрепляет нервную систему, делает его бодрым и энергичным, а хорошо организованное питание, правильный подбор и чередование продуктов обеспечивает быстрое восстановление сил после работы.
5.      Обязательное условие для каждого занимающегося - прохождение не менее 2 раз в году медицинского осмотра, а также систематический самоконтроль.
6.      Физическая подготовка складывается из утренней гимнастики, специальных занятий выходного дня. Утреннюю гимнастику следует проводить ежедневно, в любую погоду,
желательно на открытом воздухе.


  
 

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply