ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Нічні занурення

Нічні занурення

Ночные погружения

Ночные погружения — это погружения с повышенным риском; дополнительные риски как: течения, погружения на затонувшие объекты...
Главный риск в ночных погружениях — это психика. Водоем, снаряжение и подводные навыки должны быть точно такими же, как при погружении, совершенном несколькими часами ранее на этом же месте в дневное время. Взрыв красок кораллов или губок в луче подводного светильника, концентрация на деталях в узком световом круге и встреча активными ночными живыми существами – это мотивация ночных погружений
К ночному дайвингу относятся фонари с максимальной мощностью в 30 – 50 ватт и достаточным временем свечения, включая время на переодевание и путь к месту погружения.

Требованиями к фонарю являются:
-прочность корпуса на давление, защита от полной разрядки аккумулятора, сигнализатор разряда аккумулятора;
-прочное, противоударное стекло, выдерживающее включенное состояние над водой и не повреждаемое при входе в воду с включенным фонарем;
-защита обода отражателя от ударов и царапин;
-стабильная рукоятка с возможностью крепления к кольцу жилета линем с карабином;
- хорошая управляемость включением и выключением даже в толстой перчатке, с предохранителем от включения для транспортировке в самолете;
-одинарные или двойные уплотнительные кольца по диаметру внутренней резьбы;
-быстрозарядное устройство, делающее фонарь функциональным для многократных, следующих один за другим, погружений.

СНАРЯЖЕНИЕ
Снаряжение также должно быть полным и подогнанным. Это относится  к приборам светящимся или светоотражающим, с возможностью контроля погружения даже без фонаря. Ночью важно не только, что видит, но и что будет видеть всплывший дайвер при большом удалении от катера.  Как при всех погружениях на море необходим  комплект снаряжения безопасности, которое должен иметь каждый член группы.
 Все снаряжение должно быть закреплено как можно ближе к телу, ни одна часть не должна болтаться, чтобы не зацепиться, например, за кораллы, таким образом сохраняя окружающую среду. Снаряжение должно быть хорошо изучено, даже при управлении в слепую. Это касается не только своего снаряжения, но и напарника, который в аварийной ситуации может находиться рядом.

ПЛАНИРОВАНИЕ НОЧНОГО ПОГРУЖЕНИЯ
Водоем для ночного погружения  должен быть знаком по предыдущим погружениям, для облегчения ориентации. Для смягчения контакта с темнотой  погружение надо начинать в сумерках, даже светлая лунная ночь вызывает доверие своим отраженным светом.
Следующими требованиями к водоему будут:
-надежный и безопасный вход и выход, без крутых спусков и островков водорослей или бездны;
-отсутствие сильного прибоя или течения (стабильная погода, контроль приливов);
-достаточная видимость под водой и отсутствие препятствий, таких как, сети веревки, кабеля, деревья или пещеры, в которые можно по неосторожности заплыть;
-отсутствие надводной активности как земснарядов или движения судов.
 
   Как безопасно зайти в воду и как выглядит водоем? Этот вопрос необходимо выяснить еще в светлое время. Не менее важно решить вопрос нахождения обратного пути к исходной точке; компасная ориентация не всегда помогает. Место входа и выхода из воды должно быть освещено, лучше всего двумя друг за другом расположенными источниками света.
 
Инструктаж перед погружением.
Личное снаряжение, должно быть изучено на управление в слепую  и тщательно проверено. Информируется порядок погружения (глубина, продолжительность, что и когда делать), подводные особенности. Особое внимание  уделяют использования подводных сигналов ночью. Повторить сигналы, подаваемые фонарем, такие как, « все в порядке», (круговое движение фонарем) и аварийный сигнал вертикальное движение фонарем).Естественно можно подавать сигналы обычным способом, освещая их фонарем, при этом не ослепляя напарника.
 
ПОГРУЖЕНИЕ
Привлекательность ночных погружений видится  во множестве живых организмов, с которыми
можно встретиться только  ночью,  а также со спящими рыбами, которых мы знаем по дневным погружениям. Многие рыбы ночью имеют совершенно другую окраску.
Старайтесь долго не освещать рыб и не трогать их руками. Если необходимо рассмотреть этих рыб поближе, прикройте отражатель рукой, чтобы уменьшить световой поток. Ночью действуют те же правила, что и днем: всегда хорошо уравновеситься, не поднимая ил со дна и не касаясь его.

Наконец, Вы погружаетесь. Это может быть началом с берега или, если погружения с катера, по якорному канату.
Здесь свободный вход в темноту требует некоторой привычки. Фонари должны быть все время включены, чтобы облегчить сбор группы. Продолжительность погружения должна быть точно определена, не позднее, чем первый фонарь начнет тускнеть или замигает сигнал разряда батареи,  Вы должны быть в точке выхода.
 
Опасности при ночных погружениях.
Опасности подстерегают уже при входе. Крутые обрывы, скользкий грунт, прибой, скопление островков водорослей или песчаные отмели могут вызвать проблемы у дайверов и их снаряжения.
Однако главная опасность — психологическая. Самый опытный ночной дайвер испугается,  когда неожиданно из темноты, испуганная его движениями рыба столкнется с ним. Разница в том, что опытный дайвер улыбнется, а новичок, возможно, запаникует, потому что напряженно ждет нападения акул… даже в закрытом карьере.
Другая опасность – это подводные препятствия, с которыми можно столкнуться из-за невнимательности или ограниченной видимости. В этой ситуации поможет только спокойствие и медленное отступление. Это действует так же, как если бы вы плыли в пещере и неожиданно наткнулись на отвесную стену. Контролируя периодически свой курс по компасу, находить обратный путь. Проверка курса ночью особенно необходима, без нее при легком повороте можно легко потерять ориентировку. Однако надо помнить об отклонении, многие фонари имеют магнитный выключатель и компас необходимо держать на расстоянии не менее 50см от них.

Еще одна опасность- судоходство. На таком водоеме лучше не погружаться. Темнота, прежде всего у новичков, вызывает легкое чувство страха. Повышенная психическая нагрузка дайвера может вызвать панику и ошибочные действия. Правдивость к себе – это обязательное требование. При симптомах страха (беспорядочные движения фонарем, частое дыхание, широко раскрытые глаза) надо создать телесный контакт и, возможно, закончить погружение.
 
Кроме обычных мероприятий и предписаний безопасности обратить особое внимание на следующие пункты:
-         за 2–3 часа не есть и не принимать алкоголя
-         группа не должна превышать 3 чел.
-         Особое внимание контролю снаряжения своего и напарника;
-         Ночное погружение это не тренировка и упражнения, а получение впечатлений;
-         Только бездекомпрессионное погружение;
-         Погружение только с видимостью дна – не погружайтесь в бездну;
-         Не плавать на длинные дистанции;
-         По возможности не превышать глубину 8–10м (в море 15–20м);
-         Точно определить компасный курс;
-         Уточнить сигналы (подсветка руки на груди) фонарем и аварийные;
-          Фонарь использовать только в воде (не перепутать с аварийным сигналом);
-         Не ослеплять других дайверов;
-         Не трогать, не освещать и не пугать спящих животных;
-         Фонарь держать дальше от компаса и компьютера (магнитные выключатели);
-         Держать точно условленный курс;
-         Помнить об обратном пути к якорю или берегу (естественные ориентиры или компас);
-         Держаться дальше от сетей, веревок и других препятствий;
-         Не поднимать ила (аккуратно оттарироваться);
-         При потере фонаря включить запасной или химический светильник;
-        При потере напарника - короткий поиск, секундное выключение фонаря и если нет контролируемое всплытие.
 

 

Posted on 2021-03-06 Дописи, Спорядження, Цікаве 1104