ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Рушниці з гумовою тягою (арбалети) - інструкція

Рушниці з гумовою тягою (арбалети) - інструкція

 Если Вы,  стали обладателем ружья (арбалета) для подводной охоты, то ружье следует использовать только по прямому назначению.

Если же это Ваше первое в жизни ружье, то каждый раз, когда Вы будете брать его в руки - повторяйте про себя «три золотых правила»:
 
1. Я никогда не буду входить в воду и выходить из воды с заряженным ружьем.
2. Я никогда не буду целиться из ружья в людей.
3. Я всегда буду перед выстрелом думать о том, как после выстрела мне вынырнуть.
 
Прежде чем Вы начнете его использовать, ОБЯЗАТЕЛЬНО,  изучите требования безопасности.
          
УСТРОЙСТВО РУЖЬЯ                 
Ваше ружье, в зависимости от модели, может быть предназначено для любительской, профессиональной и спортивной охоты, но при этом все модели могут использоваться как в морских,  так и в пресноводных акваториях.
Для поражения цели гарпун выбрасывается усилием резиновых тяг, как из рогатки. Гарпун снабжен линем, противосходным «флажком», имеет два зацепа для зарядной серьги специальную выемку в хвостовой части для фиксации в спусковом механизме. Ружье может комплектоваться штатной закрытой катушкой для глубоководной охоты и на особо крупные экземпляры рыб. Технических ограничений по глубине охоты, размерам и весу рыб - нет.
Ружье с гарпуном имеет небольшую отрицательную плавучесть и в заряженном состоянии сбалансировано для удобства прицеливания. После выстрела, без гарпуна, ружье приобретает положительную плавучесть. В сочетании с яркой накладкой рукоятки, это значительно облегчает его поиск, если возникла необходимость выпустить ружье из рук. Ружье будет плавать над гарпуном на расстоянии длины линя. Конструкция спускового механизма обеспечивает плавный, равномерный спуск с хорошо контролируемым усилием, надежную работу предохранителя.
 
Рукоятка, для удобства заряжания, снабжена Затыльником с отверстием для крепления фала сигнального буйка. Кроме того, на рукоятке имеется место для крепления штатной катушки.
Примечание: некоторые любительские модели могут не иметь регулятора длины рабочего хода спускового крючка, мест для крепления катушки, затыльника и дополнительной кольцевой тяги.
 
ПОДГОТОВКА РУЖЬЯ К ОХОТЕ
 
ЗАРЯДКА РУЖЬЯ
1. Поставьте ружье на предохранитель.
2. Войдите в воду.
Начинайте заряжать, когда все необходимые для охоты приготовления уже сделаны, маска на лице, лицо в воде и Вы дышите через трубку.
3. Пропустите гарпун хвостовиком в наствольник и продвигая вдоль ствола вставьте в приемную пазуху рукоятки до щелчка. Следите за тем, чтобы зацепы на гарпуне были направлены от ствола, а выемка для фиксации гарпуна к стволу.
4. Убедитесь в надежной фиксации гарпуна в спусковом механизме. Для чего просто потяните за гарпун. Если фиксации не произошло, то снимите с предохранителя, и не вставляя гарпун в пазуху, нажмите не спусковой крючок. Поставьте на предохранитель и повторите зарядку.
5. Расправьте линь и закрепите его на крючке автосбрасывателя линя. Следите за тем чтобы линь не был перекручен вокруг гарпуна или ствола.
6. Уприте ружье затыльником в грудь, живот или в пряжку грузового пояса и возьмитесь обеими руками за резиновые тяги так, чтобы втулки крепления серьги были под мизинцами.
7. Энергично потяните резиновые тяги на себя, при этом серьга, слегка касаясь, должна скользить вдоль гарпуна до первого зацепа. Старайтесь держать ружье перпендикулярно своему корпусу. Убедитесь в надежности зацепления. Ружье заряжено. Ныряйте.
Если это Ваш первый опыт заряжания ружья с резиновыми тягами, то рекомендуем повторить этот процесс еще 3-5 раз до начала охоты, разряжая ружье выстрелом в воде. При необходимости отрегулируйте длину рабочего хода спускового крючка, для чего слегка нажмите и поверните регулятор на необходимый угол. Ознакомившись чертежом в каталоге, Вы поймете, что вращать регулятор больше, чем на пол оборота не имеет смысла. 
  
 
СТРЕЛЬБА
После обнаружения и выхода на цель, снимите ружье с предохранителя и, прицелившись, плавно нажмите на спусковой крючок. Стреляйте только когда уверены, что сможете надежно загарпунить и взять рыбу.
 
 ОКОНЧАНИЕ ОХОТЫ                                                 
Разрядите ружье выстрелом в воде. Вставьте гарпун ружье и включите предохранитель. Выходите из воды. Не забудьте снять ласты и маску.
 СОВЕТЫ
Обязательно пользуйтесь специальными перчатками для подводного плавания / охоты. Это существенно облегчает заряжание ружья и предохраняет от случайных ссадин и повреждений кистей при охоте.
После каждого использования промывать ружье чистой пресной водой.
Следите за состоянием: резиновых тяг, зарядной серьги и линя, особенно место крепления линя с гарпуном.
Проверяйте противосходный флажок на гарпуне - он должен надежно крепиться и легко открываться.
Не ленитесь затачивать гарпун.
 
УДАЧИ!
 ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ
Если ружье не стреляет - снимите с предохранителя.
Если и после этого не стреляет - зарядите.
В остальных случаях обратитесь к официальному дилеру.
Posted on 2021-03-04 Дописи, Рушниці 1113