ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Охота в траві. Часть1.

Охота в траві. Часть1.

Так же, как трудно представить себе естественный покров земли без травы и цветов, так и подводный мир без водорослей и растений сразу теряет свое очарование. Безжизненное и угрюмое впечатление производит обычно на человека пустыня и голая земля, нет никакого желания попадать туда без особой надобности. Так и «лунный» подводный пейзаж совершенно непривлекателен, и когда по необходимости погружаешься в подобных условиях на дно, не испытываешь никакого эмоционального подъема. Ну, если только рыбу вдруг увидишь. А рыба, как раз, на лишенном растительности дне попадается крайне редко. Только, если коряги или ещё какое укрытие, но это уже другой случай.

Поэтому, когда ныряешь на фоне безлесого, ровного дна, то и   оптимизма никакого, а   как пошли подводные растения, то и   нырять сразу становится веселее, а   главное, появляется надежда увидеть рыбу. Ведь водоросли значат для рыбы очень много. Это и   пища, и   дыхание, и   укрытие. Для многих видов рыб водоросли   — дом родной. Первые и   главные признаки жизни в   водоеме и   его здоровья   — это водоросли.

Рыбы с   удовольствием разнообразят свое меню мягкими, сочными частями подводных растений. Плотва, красноперка, линь, лещ   — объедают свежие зеленые побеги, закусывают тиной и   другими водорослями; карпы и   караси роются в   корнях и   обсасывают их тонкие части; а   для белого амура   — этой настоящей подводной коровы   — водоросли и   другая водная растительность и   вовсе главная пища.

Гідрокостюми для підводного полювання

Кроме, собственно, самих водорослей, рыба питается теми мелкими животными, которые в   них живут. Это и   микроскопические ракообразные, в   том числе дафнии и   циклопы; улитки и   другие моллюски; насекомые и   их личинки, и   многие остальные представители подводной фауны, созданные богатым воображением природы. Всем этим питается некрупная мирная рыбка, а   ее, в   свою очередь, подкарауливает и   разыскивает рыба хищная, которая, так сказать, стоит на вершине этой пищевой пирамиды.

Кроме пищи, подводная растительность привлекает рыбу тем, что в   ней можно спрятаться от хищника, переждать непогоду, спокойно отдохнуть, ну и   вообще, чувствовать себя в   безопасности.

Поэтому, для подводного охотника водоросли представляют огромный интерес: одни из самых рыбных мест в   водоеме те, где растут водоросли. Конечно, можно найти рыбу не только там, но подводные луга и   поля с   зарослями травы при правильном подходе   — это самое верное для того, чтобы увидеть добычу. И   дело здесь именно в   правильном подходе. О   чем мы с   вами и   поговорим.

Разнообразие видов водорослей, их сочетаний и   мест произрастания огромно. Описать все варианты, естественно, невозможно, поэтому постараемся рассмотреть основные. Кроме того, к   сожалению, даже я   не могу похвастаться знанием строго научных видовых названий подводных растений, так что будем оперировать основными, более-менее знакомыми именами, а   остальные описывать, как похожие на них.

Редко, какой пресный водоем не имеет подводной и   надводной растительности. Чем он старше по возрасту и   мельче, тем больше обычно он зарастает. Хотя бывают и   исключения из правил. Где в   первую очередь можно найти водоросли в   водоемах? Правильно, больше всего их в   прибрежной полосе. Это и   понятно, подавляющему большинству водорослей для жизнедеятельности и   роста нужен свет. Чем глубже, тем света меньше и   меньше водорослей. Обычно, в   наших пресных водоемах средней полосы России водоросли заканчиваются на глубине 3–4 метра. В   отдельных случаях они могут довольно успешно существовать и   на 5–6 метрах, но, это бывает там, где вода прозрачная и   светлая. Чем мутнее и   темнее вода, тем, естественно, меньше света доходит до дна, и   в   таких водоемах водорослей вообще немного, и   растут они совсем неглубоко. Немного отклоняясь от темы, хочу заметить, что я   не зря употребил слова «прозрачная и   светлая», а   также «мутная и   темная». Многие это не замечают, но даже прозрачная, без механической и   биологической взвеси вода может иметь разный цвет. Она бывает разной степени желтоватости, коричневатости и   т.   п., в   зависимости от почв, на которых водоем расположен. Так, к   примеру, торфяные водоемы вообще часто красно-коричневого цвета, хотя вода в   них может быть на просвет и   прозрачной. Как чай разной степени заварки. Кстати, водоросли, как прекрасный биологический фильтр, эффективно очищают водоем от мути. Чем плотней их заросли, тем лучше они фильтруют воду, особенно это заметно в   неглубоких речках, в   которых водоросли растут по всей ширине: вода в   них обычно намного чище. Кроме того, покров водорослей не дает подниматься мути со дна при сильном ветре и   волне. Так что от водорослей пользы для подводного охотника очень много. Хотя чрезмерное их количество и   делает подводную охоту весьма проблематичной.

Возвращаясь к   местам обитания водорослей, можно сделать вывод, что кроме прибрежной полосы, водоросли должны расти там, где более-менее мелко. Например, в   реках   — это перекаты, а   в   озерах, карьерах и   водохранилищах   — так называемые банки (локальные участки поднятия дна, этакие подводные холмы и   плато). Поэтому, даже на центре большого озера или водохранилища могут быть места с   водорослями, где очень часто и   находится различная рыба. И   если вы такие места знаете, а   другие нет, то никому не рассказывайте   — чем дольше будут искать, тем дольше вы будете удачно охотиться.

Но, как вы понимаете, обнаружить поросшее водорослями дно   — это всего лишь полдела (а   то, и   гораздо меньше, чем половина). Нужно еще и   понять, где собственно рыба может с   большей вероятностью попасться вам на глаза. Вот это самое сложное. Рассмотрим сначала водоемы со стоячей и   условно стоячей водой. С   условно стоячей   — это те, где в   отдельных местах течение есть, но оно очень слабое. Это, в   том числе, водоемы, образовавшиеся в   результате перегораживания ручьев и   рек. Особенно показательны в   этом плане водохранилища: на большей их площади вода   — практически стоячая, однако по старому руслу реки или ее притоков вода слабо, но движется. Еще один типичный пример   — это раскаты дельты Волги, где местами течение ощутимо, а   местами его нет вовсе. Главная характеристика водоемов, называемых мной условно стоячими: по большей территории водоема вода не движется.

Рушниці для підводгого полжвання

Особенностью озер и   карьеров в   плане водорослей является то, что их покров там обычно достаточно устойчив. В   каждом из них из года в   год можно обнаружить водоросли в   тех же самых местах, где они были и   раньше. В   зависимости от того, теплая и   ранняя была весна, жаркое ли лето, срок развития водорослевого покрова и   его буйность могут быть различными, но практически нет сомнений, что приехав на следующий год на озеро, вы обнаружите те же виды водорослей в   тех же местах, что и   раньше. Катаклизмы, конечно, случаются, но редко. А   вот с   водохранилищами ситуация хуже: в   них часто меняется (или его меняют искусственно) уровень воды. И   порой кардинально. А   каждый вид водорослей может существовать в   определенном диапазоне глубин. Поэтому, если там, где появилась плантация роголистника или рдеста, на следующее лето из-за снежной зимы уровень воды станет больше на несколько метров, а   еще через год из-за засухи его опустят до осушения дна, то понятно, что теперь вряд ли опять что-то вырастет. Так и   бывает   — в   таких водохранилищах (чаще всего образованных на судоходных реках) водорослей крайне мало. Поэтому, если, даже нырнув у   берега, вы их там не обнаружите   — не удивляйтесь.

Если вы не знаете конкретных рыбных мест в   водоеме, и   он для вас совсем незнаком, то начинайте исследовать прибрежную полосу растительности. Так как наша статья посвящена водорослям, то охоту в   прибрежном тростнике и   камыше я   пропущу. Какие советы можно дать тем, кто мало знаком с   подводной охотой вообще и   с   охотой в   водорослях в   частности? Во-первых, рыбу подводнику легче обнаружить там, где есть перемена обстановки. Так, большие равномерные поля водоросли одного и   того же вида и   размера часто в   плане поиска рыбы скучноваты. Лучше, если в   таком поле есть неравномерности: плотно стоящие друг к   другу, экземпляры растений чередуются с   разреженными участками, а   то и   с   местами, где водорослей вовсе нет   — окнами и   полянками с   голым дном.

Хороший вариант   — это граница водорослевого поля или полосы растительности и   открытой воды. Еще лучше, если эта граница извилиста и   изрезана, и   в   ней есть своеобразные мысы, заливы и   фьорды. Рыба любит концентрироваться в   таких местах. Понятно, что при этом высота стеблей растений должна быть приличной, лучше от 50   см и   выше. Если общая глубина небольшая и/или позволяет прозрачность воды, то «патрулировать» такую границу можно и   сверху, медленно и   осторожно перемещаясь вдоль нее. Но, во многих случаях лучше это делать, нырнув в   полводы или по самому дну. Дело в   том, что рыбу сверху видно хуже, т.   к. у   нее обычно темная и   узкая спина, а   сбоку она шире и, кроме того, ее выдает светлое брюхо. Плюс к   тому, вперед, «на просвет» под водой почти всегда видно дальше, чем сверху. Перемещаясь вдоль границы водорослевого поля, нужно быть особенно внимательным в   местах локальных изменений, описанных выше.

 Несмотря на, казалось бы, такой интересный для рыбы объект, как водоросли, встречается она в   них не везде. Какие-то участки, даже при кажущейся внешней идентичности, нравятся рыбе больше, а   какие-то меньше. Поэтому, в   первую очередь нужно искать такой участок. Кроме перемены внешних (и   внутренних) условий, нужно обязательно настораживаться при появлении мелкой рыбки: уклейки, верхоплавки