ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Декомпрессиметр або дайв-комп'ютер

Декомпрессиметр або дайв-комп'ютер

   С тех пор как в 1960-х гг. в производство был внедрен компенсатор плавучести, на рынке оборудования для подводного плавания более 15 лет не появилось ни одного устройства, сыгравшего столь революционную роль в развитии подводного спорта, как мини-компьютеры для погружений. Эти компьютеры дают информацию о бездекомпрессионных ограничениях (характеристика NDL - No Decompression Limit), рассчитывая максимально допустимое время пребывания на различных глубинах. Однако в отличие от таблиц погружений, которые только вычисляют допустимое время нахождения в самой глубокой точке погружения, компьютеры непрерывно высчитывают величины поглощения и выведения азота из организма во время каждого этапа погружения, включая время, проводимое дайвером на поверхности.

   При использовании традиционных расчетных таблиц максимальное время погружения рассчитывается исходя из максимальной глубины погружения. Если дайвер проводит на наибольшей глубине только часть времени, а затем постепенно поднимается к поверхности, его организм поглощает азот медленнее, чем если бы он провел все это время на максимальной глубине. Таблицы не позволяют оценить время погружения, исходя из величины пониженного поглощения азота во время погружения на меньшей глубине, тогда как дайв-компьютеры могут это сделать. В течение недели погружений дополнительное время на погружения, рассчитанное с помощью компьютера, может возрасти до 1 часа и более. Кроме того, дайв-компьютер сообщает о необходимости декомпрессионных остановок, если показатель NDL превышен. В некоторых моделях имеются такие приспособления, как измеритель давления воздуха в баллоне и индикатор, сообщающий о том, через какое время можно лететь самолетом после погружения, сколько времени необходимо для полного выведения из организма растворенного азота и насколько интенсивно вы дышите.
 
   Работа подводного компьютера основана на специальных алгоритмах. Базируясь на различных математических моделях, компьютеры рассчитывают теоретическую скорость поглощения и выведения азота из: тела человека во время и между погружениями. Если различные типы таблиц погружения дают различное время для одной и той лее глубины, то алгоритм каждого конкретного компьютера зависит от того, насколько "либерален" или "консервативен" прибор: "либеральные" компьютеры предусматривают большее время для определенного погружения, чем "консервативные" модели. При расчете NDL компьютеры автоматически учитывают высоту местности над уровнем моря, вводя соответствующие коррективы и сигнализируя, если нужно, о том, что они находятся в режиме "погружение на высоте". Предел использования дайв-компьютеров по высоте колеблется в весьма широких пределах: 350-4000 м над уровнем моря.
Если не принимать во внимание все дополнительные функции дайв-компьютера, то его главную задачу можно сформулировать так: расчет продолжительности безопасного для дайвера пребывания под водой. Пожалуй, у этого элемента снаряжения наиболее простые и строгие требования к критериям выбора: дайв-компьютер нужно выбирать строго по назначению погружения.
 
   Существуют компьютеры, которые предназначены только для дайвинга на сжатом воздухе, некоторые могут включать в себя функции погружения на сжатом воздухе и на газовых смесях. Как первые, так и вторые обладают разными функциональными возможностями, но необходимый набор простейших функций обязателен. Некоторые виды дайв-компьютеров позволяют не использовать манометр - компьютер показывает давление через встроенный в первую ступень регулятора датчик. При выборе компьютера стоит уделить внимание также его надежности и простоте в использовании. Большинство типов компьютеров, впрочем, рассчитаны на глубины, не превышающие 40 м. Точнее, точность алгоритма расчета гарантированно корректна на таких глубинах. Если вы занимаетесь любительским дайвингом, стоит придерживаться таких ограничений по глубине.
Наиболее распространенными математическими моделями для компьютеров являются идеи Хэлдана и Буэльманна. Представителями этих алгоритмов являются компьютеры фирм "SUUNTO" и "UWATEC" соответственно. Однако стоит помнить, что "более консервативный" компьютер не обязательно более безопасный. Так, никакой компьютер не может защитить вас от кессонной болезни. Компьютер демонстрирует лишь "теоретическое" состояние вашего организма.
 
   Компьютер может располагаться на отдельной консоли или надеваться на руку наподобие часов. Если вы путешествуете со своим компьютером, но предпочитаете арендовать или одалживать регулятор, то закрепление компьютера на запястье или наиболее предпочтительно. В другом случае все приборы могут монтироваться в консоли, которую вы вряд ли где-то забудете.
Если вы хотите использовать компьютер, к этому надо подготовиться (читайте инструкцию!). Несмотря на то, что большинство современных компьютеров включается автоматически, некоторые модели требуют нажатия на кнопку. Модели со встроенным индикатором давления включаются в момент открытия баллона. Другие компьютеры начинают работать сразу же, как только попадают в воду. Некоторые компьютеры автоматически переключаются в экономичный режим работы, если они не используются в течение определенного времени. Вне зависимости от того, каким способом включается ваш компьютер, лучше всего включить прибор непосредственно перед погружением. Это позволит вам по результатам автоматического тестирования убедиться в правильности работы компьютера. Среди разнообразных современных моделей существуют компьютеры со встроенным индикатором давления, который указывает текущее давление воздушной смеси и приблизительное время ее использования, рассчитанное на текущей скорости потребления. Контроль воздуха, впрочем, рекомендуется дублировать обычным манометром.
 
   Связанный с индикатором ультразвуковой передатчик давления предназначен для передачи и формации о расходе воздуха на некоторых наручных моделях. Устройство это достаточно интересное, увеличивает стоимость компьютера приблизительно на 0.
   Как известно, чем медленнее подъем тем он безопаснее. Принято считать, что скорое подъема 18м/мин является безопасной. Большинство моделей компьютеров задает меньшую скорость - обычно 10 м/мин. Существуют модели, компьютеров, которые задают разную скорость на разных глубинах, требуя от аквалангиста замедлить подъем по мере приближения к поверхность т.е. изменить скорость подъема. Наличие в алгоритме дайв-компьютера функции планирования декомпрессионных остановок позволяет планировать следующее погружение, предполагающее декомпрессию, с учетом накопление азота и оптимального интервала между погружениями. Функция, безусловно, небесполезная, однако, возможно, вам никогда не придется планировать такие погружения реально, тем более производить погружения за рамками бездекомпрессионного предела дайверам-любителям не рекомендуется.
 
   Журнал погружений (log-book) - это своего рода дневник дайвера. Почти все модели современных дайв-комцьютеров имеют электронный дневник погружений, позволяющий получить достаточно полную информацию о некотором количестве предыдущих погружений.
 
   Считается, что графика в большинстве случаев улучшает зрительное восприятие информации. Большинство приборов отображают на графических дисплеях данные о времени потребления воздушной смеси, скорости подъема, состоянии батареек, режиме декомпрессии, глубине, NDL, насыщении крови азотом. Некоторые компьютеры, используют для обозначения степени насыщения цвета (красный - запрет, желтый - предупреждение и зеленый - безопасность). Впрочем, в современных компьютерах это редкость из-за изминения цветовосприятия под водой.
 
   Продолжительность работы батареек зависит от того, как часто вы используете компьютер, какова температура воды (холодная вода укорачивает жизнь батареек), и, разумеется, оттого, сколько функций выполняет прибор. Часть выпускаемых компьютеров предусматривает замену элементов питания только в заводских условиях, но в этом случае их хватает на несколько лет работы. Степень разряженности батарей показывает индикатор.
Некоторые модели компьютеров предусматривают подсветку дисплея в условиях низкой освещенности, как правило, это люминесцентные экраны. В этом случае при частом использовании подсветки срок жизни батарей заметно уменьшается, однако в таких компьютерах в большинстве случаев батарейку может поменять сам дайвер.
 
   При выборе дайв-компьютера и работе с ним нужно учитывать еще некоторые немаловажные факторы, отражающие, насколько легко воспринимается экранная информация при различной освещенности и углах зрения и насколько легко пользователь компьютера понимает смысл экранной информации, не обращаясь к руководству по эксплуатации. Какой компьютер выбрать - ваше личное решение, зависящее от стиля подводного плавания, которому вы отдаете предпочтение. Проанализируйте, оцените и выберите основные функции, которые вы хотели бы видеть на своем компьютере.
Но помните, что, какой бы выбор вы ни сделали, ни один компьютер не даст вам абсолютной гарантии от возникновения декомпрессионной болезни.
 

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply