ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

BEUCHAT Marlin Elite : дихаємо легше і добре ковзаємо

BEUCHAT Marlin Elite : дихаємо легше і добре ковзаємо

В 2010 году, принимая участие в чемпионате мира в Хорватии, я обратил внимание, что все самые сильные спортсмены охотились в гидрокостюмах «голого» типа. Например, трехкратный чемпион мира Педро Карбонелл охотился в костюме BEUCHAT Mundial Elite , который, к сожалению, был снят с серийного производства в 2009 году. Однако уже в мае 2011-го мне удалось впервые увидеть прототип нового комбинезона с открытой порой, побывав в самом «секретном» R&D отделе компании BEUCHAT в Марселе.

Прошел всего год, и французы выполнили свое обещание. Многие охотники, присутствовавшие в Москве на выставке «Золотой Дельфин», убедились в этом лично, рассмотрев в подробностях новинку - Marlin Elite на стенде BEUCHAT. Бушовцы сдержали обещание – новый Марлин Элит в России и Украине.

Каждый морской охотник, работающий на глубинах более 15 метров, знает разницу между «голым» костюмом, который не имеет тканевого покрытия, и так называемым «дублированным» костюмом, где неопрен с внешней стороны защищен тонким слоем нейлоновой ткани. Работы над совершенствованием наружного покрытия активно ведутся всеми брендами, и многие производители используют в качестве образца модель BEUCHAT Elaskin , чей неопрен покрыт очень тонким и эластичным слоем нейлона, предохраняющим его от повреждений. В этом решении есть, безусловно, много плюсов. Костюм намного труднее порвать при надевании и снятии. Также при обработке каменистого донного рельефа можно почти не опасаться соприкасаний наиболее уязвимых частей тела (имею в виду, конечно, колени и локти) с разного рода острыми ракушками и каменными выступами.

Преимущества костюмов с нейлоном с наружной стороны – неоспоримы. Почему же тогда подавляющее большинство профессиональных морских охотников, работающих на глубинах 30–40 и более метров, выбирают модели «голых» костюмов? Ответ очень прост. При глубокой морской охоте бесценно важен каждый кубический сантиметр воздуха в легких. И за любое лишнее движение и перенапряжение мышц приходится расплачиваться сожженным кислородом. И тут-то приходится идти на компромисс – жертвовать практичностью «дублированных» костюмов ради эластичности и малого сопротивления движению в воде. Ведь «голый» неопрен, сочетающий покрытия open cell (открытую пору) изнутри и smooth skin (гладкую кожу) снаружи, максимально эластичен, и при правильном подборе размера костюм становится почти неощутим на теле.

Практически полностью отсутствует давление на диафрагму. Плюс, естественно, все основные движения ныряльщика становятся менее энергозатратными. Но главное преимущество «голого» костюма – это идеальное скольжение благодаря исключительной гладкости наружного покрытия smooth skin. Одна моя знакомая, никогда не занимавшаяся подводной охотой, взяв в руки образец такого материала, воскликнула: «Ну просто кожа дельфина какая-то!» – и была совершенно права. Несколько лет назад на соревнованиях в Новороссийске нам пришлось относить маленького дельфиненка, заплутавшего у побережья, подальше в море. Я сам был поражен, насколько у этих морских обитателей кожа гладкая и нежная и как сильно она напоминает по тактильным ощущениям внешнюю сторону «голого» костюма.

Природа никогда не ошибается. Жителям подводного мира пропитание достается нелегко. Им также необходимо экономить кислород и энергию. Именно поэтому она одарила многих морских обитателей кожей, абсолютно аналогичной покрытию smooth skin «голых» костюмов. Я долго экспериментировал, пытаясь понять, насколько ощутимы плюсы этого покрытия. Для этого, занимаясь фридайвингом в Египте, несколько раз во время тренировок выворачивал костюм BEUCHAT Reversible то нейлоном, то smooth skin наружу (для тех, кто не знает: этот костюм можно использоватьс обеих сторон). При нырянии глубже 20–30 метров разница была весьма существенной: в «голой» версии проходить сквозь толщу воды объективно легче. Хотя, думаю, большинство морских охотников и так прекрасно это знают. Поэтому вернемся к нашей новинке. Мне в руки для тестирования первым попал Elite с наиболее универсальной толщиной 5 мм. В «голой пятерке» многие начинают охотиться уже при температуре воды 10 градусов, хотя, с моей точки зрения, это – неоправданный экстрим. Если же относиться к своему здоровью более уважительно, то вполне комфортный диапазон температур для охоты в нем – 15–25 градусов. В таком диапазоне пятимиллиметровый Elite – оптимальный вариант.

Пока тестировать костюм пришлось, конечно же, в бассейне. В Петербурге февраль, и других вариантов на сегодня просто нет. Ощутил то, что и ожидал. Двигаться легко и комфортно. Не затрачиваешь почти никакого усилия в начале нырка, когда приходится «ломаться», то есть сгибаться в пояснице на первой стадии погружения.Теперь о крое. Учитывая, что костюм является флагманом охотничьей линейки BEUCHAT , что видно уже из названия Elite, в нем применен полностью анатомический крой. Это, в первую очередь, сложная, слегка согнутая форма в локтях и коленях, которая полностью повторяет форму ныряльщика во время отдыха на поверхности и, естественно, облегчает всю динамику рук и ног в воде. Как уже упоминалось выше, наиболее уязвимые места в «голых» костюмах – колени и локти.

Французы предусмотрительно сделали на эти части костюма довольно длинные вставки из материала Supratex (прочной и вместе с тем эластичной нейлоновой ткани последнего поколения:

Также защитили от разрывов и надрезов поясничную область, покрыв всю окружность талии материалом типа нейлон Elaskin, чтобы грузовой ремень или кукан охотника не нанесли вред костюму. Кроме того, обтюраторы рук и ног имеют специальные вставки (аквастопы) с нейлоном Elaskin с внешней стороны, что, конечно, сводит к минимуму риск порвать рукава куртки и нижнюю часть штанов при надевании и снятии костюма. Центр груди в области заряжения арбалета также усилен вставкой из Supratex:

Еще одной зоной костюма, которую укрепили «бушовцы», стал обтюратор лицевого выреза:

На выставке «Золотой Дельфин» нам посчастливилось увидеть двух чемпионов мира разных годов – Педро Карбонелла и Хосебу Керехета. Оба спортсмена много лет входили в состав национальной сборной Испании и вместе охотились и выступали на многих соревнованиях мирового уровня. Им, конечно, было что вспомнить и обсудить. В один из дней предметом их совместной беседы стала новинка 2012 года – костюм Marlin Elite .Завязалась очень активная (если не сказать бурная) дискуссия. С точки зрения Керехета, у костюма есть одно слабое место – паховая область штанов не дублирована нейлоном, в отличие от моделей других производителей. А один из брендов вообще выпускает оба варианта, то есть в разных версиях костюма присутствуют как штаны с дублированной паховой областью, так и без дополнительной защиты. Карбонелл же, который не только участвовал в разработке костюма, но и меньше месяца назад успешно выступал в нем на весьма престижных соревнованиях «Мастера Пальмы», был в полном восторге от костюма и яростно защищал свое детище.

Я также задал Педро несколько вопросов по поводу костюма. Он авторитетно заявил, что Marlin Elite в условиях морских соревнований зарекомендовал себя блестяще, и подтвердил все доводы в его пользу, приведенные мною выше. В заключение хочется немного остановиться на стоимости нового Marlin Elite . Как мне стало известно со слов представителей компании AQUATEX в России и Украине, цена обещает быть довольно демократичной. Поэтому будем с нетерпением ждать первых тестов нового «Элита» российскими подвохами. Я лично тоже планирую протестировать костюм Elite не только в бассейне, но и в условиях реальных морских соревнований.  

Автор фото и текста Андрей Турухано.
 

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply