ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

SUUNTO: "Без інновацій ми вже були б історією"

SUUNTO: "Без інновацій ми вже були б історією"

Дольше оставаться под водой, нырять все глубже, разнообразить погружения и при этом быть уверенным в своей безопасности. Это то, к чему стремится любой дайвер. У компании Suunto – мирового лидера в производстве компьютеров для дайвинга – те же цели. Вот уже несколько десятков лет она помогает тем, кто не может жить без подводного мира, увидеть еще больше, нырнуть еще глубже и зафиксировать свои маленькие и большие рекорды.
В этот раз мы решили не углубляться в нюансы алгоритмов и теорию декомпрессии, а немного пофилософствовать. Конечно же, о дайвинге. Для выполнения важного задания к акулам бизнеса – первым лицам компании Suunto – была отправлена спецкор «Предельной глубины», бесстрашно задавшая провокационные вопросы директору по продажам Олли Осара, директору производства Хенрику Пелен и бизнес-менеджеру отдела дайвинга Элистеру Энсил.

Стив Джобс как-то сказал, что без инноваций «Apple» никогда не стал бы номер один в мире. Что инновации значат для Suunto?

– Мы занимаемся развитием технологий, поэтому инновации для нас имеют огромное значение. Без них компания Suunto уже стала бы историей. Мы следим за развитием электроники и смотрим, что из нововведений мы можем адаптировать и внедрить в наши приборы для дайвинга.
А над чем сейчас трудятся инженеры и дизайнеры Suunto?
– К сожалению, открыв вам секрет, над чем мы работаем, мы дадим своим конкурентам возможность сделать это раньше нас. Для Suunto время, необходимое для того чтобы выпустить новую модель на рынок, занимает около двух лет, в то время как более дешевые аналоги создаются гораздо быстрее.
Могу сказать, что мы находимся в постоянном поиске новых технологий, которые можем адаптировать. Большое внимание мы уделяем созданию новых еще более совершенных алгоритмов.
Планирует ли Suunto выпустить женскую модель компьютера?
– Нас часто спрашивают о том, когда мы станем выпускать женские модели компьютеров для дайвинга. То, что их пока нет, не значит, что мы об этом не думаем. Перед нами стоит непростая задача – сделать модель, которая подходила бы прекрасной половине человечества по размерам и при этом имела бы достаточно большой и хорошо читаемый монитор. Сейчас мы работаем над дизайном и технологиями, которые позволили бы нам все это реализовать на практике.

Какой моделью, произведенной до сих пор, вы больше всего гордитесь?
– О, они все совершенны. Определенно это D9 – первый в истории подводный компьютер с функцией электронного компаса, который работает как под водой, так и на суше. D9 – это модель, которую хотели бы иметь все дайверы. И сегодня перед нами стоит сложнейшая задача – создать продукт, более совершенный как по дизайну, так и по технологиям, чем D9.
Прошло всего чуть более 70 лет с тех пор, как основатель Suunto Томас Вохлонен изобрел компас, наполненный жидкостью, и чуть более 20 лет с тех пор, как компания предложила свой первый компьютер для дайвинга. Как вы считаете, что изменится в технологиях через 70 лет?
– Определенно, многое. 50 лет назад найтрокс был газом, о котором мало, кто знал. Сегодня алгоритм его использования заложен во все компьютеры для дайвинга. Сейчас мы начали производить приборы с возможностью программирования газовых смесей (включая тримикс) с высоким содержанием гелия. Кто знает, возможно, через несколько лет на всех компьютерах для дайвинга будет установлена программа для газовых смесей с гелием.

Еще 25 лет назад дайверы опускались под воду с приборами размером с ноутбук. Сегодня нам удалось уменьшить эти приборы до размера наручных часов.
Говоря о будущем, огромным преимуществом стало бы появление технологии, которая помогла бы нам измерять количество инертного газа, растворенного в тканях человека непосредственно под водой. Это будет огромный шаг вперед для всей дайв-индустрии. Это будущее, так как сегодня это точно сделать невозможно.
В долгосрочной перспективе сложно делать прогнозы. Возможно появится «жвачка Джеймса Бонда», пожевав которую дайверы будут получать необходимый кислород. Правда боюсь, что меня уже не буду в живых, чтобы узнать, сбудется ли мое предсказание.

Как вам кажется, почему лидирующие бренды в мире электроники появляются именно в Финляндии?
– Здесь работают фантастические инженеры. Почему они рождаются именно здесь? Наверно, это заложено в генах и в сильной системе образования. Финны не очень хороши в маркетинге и построении брендов, но делают потрясающие нужные людям вещи, благодаря чему о них узнает весь мир без больших вложений в рекламу.
Так, например, компьютеры Suunto можно увидеть в подводных сценах практических любых голливудских фильмов. Мы за это не платим, создатели фильмов сами обращаются к нам. В свое время приборы для дайвинга были на запястье Анджелины Джоли, Тома Круза и многих других звезд Голливуда.
Успех компании Suunto еще и в том, что у нас работают не просто профессионалы, а профессионалы, влюбленные в дайвинг. Когда ты, исходя из своего личного опыта, знаешь, зачем нужен конкретный прибор, ты наверняка сделаешь его лучше.
Наша миссия – вести и вдохновлять. Производить продукты, которые дают вам информацию и позволяют с каждым разом улучшать свои показатели.
Что вы можете сказать тем дайверам, которые говорят, что им не нужен подводный компьютер?
– Все просто. Я скажу: попробуйте хотя бы один раз погрузиться с ним! Смотрите, все могут жить без мобильных телефонов, но мало, кто сегодня это делает. При погружении с компьютером вы можете не беспокоиться о безопасности погружения, а просто наслаждаться красотами подводного мира. Вы можете позволить себе мультиуровневые погружения без декомпрессии и тем самым намного дольше оставаться под водой.
Для начинающих дайверов очень важны все детали погружения: как глубоко ты опустился, сколько времени провел под водой, какая была температура воды. Измерять это все становится гораздо проще, когда у вас есть специальный прибор.
Мы выпускаем не просто стильные и красивые аксессуары (хотя и это тоже немаловажно для наших покупателей), на первом месте для нас – функции наших приборов.
И потом, смотрите, если вы летите на неделю в дайв-тур на Красное море, то количество времени, которое вы можете провести под водой с нашим компьютером примерно в два раза больше, чем без него. А это значит, вам пришлось бы отправляться в дайв-тур дважды, чтобы увидеть то же самое. Да, компьютер для дайвинга – недешевая вещь, но она действительно окупается!
Есть ли отличия между дайверами из разных стран?
– Конечно же есть. В Японии, например, более 50 % дайверов – женщины (в России менее 20 % – прим. авт.). Некоторые страны ориентированы на технический дайвинг, в некоторых – это дань моде. Так, еще недавно в России дайвинг был элитным хобби наравне с гольфом, теннисом и горными лыжами.
Сегодня похожая ситуация в Китае. Дайвинг там только зарождается, и, несмотря на огромные размеры страны, погружается там всего несколько тысяч человек.
Но что радует, сегодня дайвинг стал намного доступнее во всем мире. 20 лет назад арендовать лодку или найти дайв-центр было намного труднее.
Что роднит всех дайверов – это то, зачем они погружаются. Неважно, ныряешь ты в «сухом» костюме в холодной воде или в шортах и майке где-нибудь в Таиланде, удовольствие, которое ты при этом получаешь, одинаковое. Как только ты погружаешься под воду, ты забываешь обо всем.
Спасибо за интересную беседу и ждем новых открытий!

 

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply