ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Дайвінг навчання - не так усе просто!

Дайвінг навчання - не так усе просто!

Дайвинг – это не спорт и, даже, не соревнования. Это, по сути своей, увлекательный вид активного отдыха, которым «болеют» все больше людей во всем мире.
Занятие это, и простое, и сложное одновременно. Простое – так как, с использованием современного оборудования и новых методик обучения, он стал доступен практически каждому человеку. Сложное – потому, что требует овладения специальными знаниями и навыками, соблюдения определенных правил, на освоение которых придется потратить время и силы, не смотря на кажущуюся легкость и простоту.

Следовательно, ДАЙВИНГ – это занятие, которому необходимо обучиться.
Перед Вами возникает дилемма: где пройти обучение? Дома, в бассейне или на одном из экзотических курортов? Попробуем разобраться.
Для начала, необходимо понимать, что курс OWD (начальный курс, дающий право заниматься дайвингом без инструктора) следует разбить на два этапа. Теоретические занятия и отработка упражнений в бассейне  и закрепление полученных навыков при погружении в естественных водоемах, так называемая, «открытая вода».
Прохождение курсов дома, позволяет неторопливо, в удобное для Вас время и в полном объеме,
пройти всю программу обучения. При этом Вы имеете возможность разобрать все непонятные моменты с инструктором, в полной мере овладеть необходимыми навыками и, в первую очередь, равномерным дыханием и нейтральной плавучестью – главными навыками, гарантирующими получение удовольствия от дайвинга. При этом устраняется фактор «языкового барьера», от чего вы никоим образом не застрахованы при прохождении занятий на зарубежных курортах, как и от отсутствия учебной литературы на доступном для Вас языке.
Немаловажно и то, что Вы имеете возможность выбрать удобный график  и время занятий и , помимо предусмотренных программой количества часов и погружений, получить необходимые объемные консультации и прийти на дополнительные практические занятия в любое время.
Приехав на курорт, Вы должны быть готовы к тому, что обучение поставлено на поток, на занятие отводится конкретное, строго определенное время и не более того. Нередки случаи того, что начальный курс на курорте занимает всего 1-2 дня!!! Чаще всего, курортный инструктор может и не добиваться появления у Вас устойчивого навыка в выполнении тех или иных упражнений. Ему будет достаточно, что вы сделали видимость или неосознанное правильное исполнение навыка.    Никому не  выгодно добиваться от вас появления это устойчивого навыка, так как есть известная всем формула курортов: время + поток отдыхающих = большие деньги. Мы не говорим о том, что это правило, а лишь о том, что это вполне реальная и возможная ситуация. Совсем не факт, что пройдя обучение на курорте, Вы сможете повторить все следующий раз с первого захода.
Кроме того, вы же ехали на курорт не для того чтобы сидеть в классе  и отрабатывать несколько дней навыки в бассейне?
Другими словами, тратя время на обучение на курорте, Вы сокращаете время своего интересного отдыха, уже вами оплаченного.
Многие забывают, что клубная система работы дайв-центров в местах вашего проживания, позволяет вам завести новые знакомства среди опытных, увлеченных дайверов и инструкторов вашего региона.
И многие непонятные для вас вопросы, касающиеся теории погружений, и конфигурации оборудования, и выбора самых интересных мест погружений, вы сможете обсудить тут же в клубе, после занятий. И более опытные товарищи, с удовольствием, ответят на возникающие вопросы, так как, сколько бы инструктор не отводил бы времени на занятия, нельзя объять необъятное в рамках прохождения одного курса.
Пройдя курс начального обучения дома, можно начать подготовку по программе следующего курса (AOWD), что даст возможность при поездке на курорт совершать интереснейшие ночные и глубокие (до 30м) погружения на действительно лучшие места погружений, а не бултыхаться в луже для новичков.
И последнее. Цели и задачи Ваших погружений могут быть разными: любознательность, изучение, путешествия, осмотр затонувших объектов, подводные экскурсии, получение новых впечатлений и т.д. Но, если присмотреться, за каждым из этих слов стоит простая истина: люди погружаются, для того чтобы получить УДОВОЛЬСТВИЕ. И лучше получать это удовольствие уже подготовленным и понимать тот мир, который тебя окружает!

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply