ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Дайвінг курс "Open Water Diver" - що це таке?

Дайвінг курс "Open Water Diver" - що це таке?

Самый частый вопрос, который задают люди, желающие обучиться дайвингу, приходя в любой

дайв-центр: «А сдаете ли Вы международный сертификат?»

И слышат ответ:« Конечно, да».
Здесь есть один нюанс. С одной стороны, сертификат – это как бы «права» на пользование аквалангом, также как права на управление автомобилем. С другой стороны, международной конвенции, принявшей положение о том, что такое «карточка дайвера», не существует. И в результате, поскольку в мире существует около 15 различных систем обучения дайвингу, каждая карточка имеет свой рейтинг. Поэтому перед теми, кто хочет научиться плавать под водой, естественно, встает вопрос: «А какой именно курс, и какой системы лучше пройти?» Выбор очень широкий.


В рамках этой статьи мы постараемся дать, исчерпывающую информацию о том, что же такое  «Open Water Diver», то есть начальный курс обучения дайвингу в системе PADI, поскольку PADI – это 75% мирового рынка дайвинга, около 20 млн. выданных сертификатов, почти 100 тыс. инструкторов и примерно 50 тыс. дайв-центров. Система PADI отличается от всех других систем очень жесткой централизацией и стандартизацией. Это означает, что существует «единый мировой закон», по которому работают все инструкторы PADI во всем мире. Их готовят и тренируют по абсолютно одинаковой методе, и они учат всех по одной и той же программе,  единым сигналам, таблицам и процедурам. Поэтому очень легко и просто начать курс в одной стране, сдать экзамены - в другой, а нырять – в третьей. Везде все абсолютно одинаково. Если открыть учебник по дайвингу на японском языке, то обнаружится, что в первом абзаце на странице 25 речь идет о том, как нужно выбирать маску. При этом в учебнике на русском языке написано то же самое. И это касается абсолютно всех материалов PADI.
Итак, дайвинг курс «Open Water diver» - это программа, которая состоит из трех частей.
Первая часть – ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС. Он состоит из 5 разделов (модулей), в которых рассматриваются следующие вопросы:  оборудование для дайвинга, адаптация в подводном мире, средства общения дайверов, окружающая среда, планирование погружений, возможные проблемы и методы их устранения, здоровье и подводное плавание, изучение декомпрессионных таблиц, правила безопасности.
Есть три возможных варианта изучения теории. Первый – это лекции инструктора. Как правило, это пять занятий, продолжительностью 2 часа каждое. Второй вариант – студент самостоятельно дома изучает учебник. Вариант третий – это «смесь первого и второго». В любом случае, после каждого модуля нужно сдать мини-тест, включающий 10 вопросов. А в конце всей теоретической части сдается финальный экзамен, который состоит уже из 50 вопросов. На каждый вопрос предлагается 4 варианта ответов, из которых необходимо выбрать один - правильный. Любой экзамен в системе PADI считается сданным, если на 75% вопросов даны верные ответы.
Вторая часть – «ЗАКРЫТАЯ ВОДА». В понимании системы PADI – это не только бассейн, но и огороженная часть открытого водоема,  которую по чистоте и прозрачности воды, глубине и т.д. можно приравнять к бассейну. «Закрытая вода» также состоит из 5 модулей, включающих, в общей сложности, 18 упражнений, которые студент в процессе обучения должен научиться выполнять. Причем, инструктор будет отрабатывать с Вами каждое упражнение до тех пор, пока Вы не научитесь выполнять его правильно. При этом скорость и «артистизм» исполнения не имеют никакого значения. Главное, чтобы студент мог повторить любое из упражнений простым и безопасным способом.
В модуле закрытой воды № 1 изучается правильная сборка и разборка скубы. Надо сказать, что слово «акваланг» в мире практически не используется. Вместо него употребляется аббревиатура SCUBA. Скуба – это три предмета, соединенные вместе: баллон, компенсатор плавучести (BCD) и регулятор. На самом деле, скуба – это «конструктор», все части которого можно изменять, что позволяет «подогнать» его по любой фигуре с учетом физических возможностей студента.

К концу первого модуля студент должен уметь следующее:
-надеть и маску, ласты, трубку и скубу с помощью партнера и «подогнать» их по себе;
-нормально дышать через регулятор (не задерживая дыхание) в «мелкой воде», то есть там, где вода будет Вам «по горло», если Вы встанете на ноги;
-прочистить регулятор под водой двумя способами;
-в «мелкой воде» достать из-за плеча шланг как будто бы выпавшего регулятора и вернуть его на место;
-в «мелкой воде» очистить от воды частично заполненную ей маску;
-плавать под водой в полном оборудовании, контролируя глубину погружения и направление движения.
К концу второго модуля студент должен уметь:
-правильно выполнить вход в «глубокую воду»;
-научиться продувать трубку от воды;
-уметь правильно погрузиться;
-полностью снять маску, одеть ее и очистить от воды;
-уметь правильно подбирать вес груза для каждого дайва;
-уметь правильно реагировать на имитацию окончания запаса воздуха в баллоне. 
-уметь правильно всплывать;
-уметь снимать грузовой пояс на поверхности.
К концу третьего модуля студент должен научиться:
-устанавливать «нулевую плавучесть», опираясь на дно кончиками ласт;
-продемонстрировать метод борьбы с судорогой;
-уметь дышать через якобы «неисправный» регулятор;
-симулировать контролируемое «аварийное всплытие».
В конце четвертого модуля от студента требуется:
-обладать навыками гипервентиляции и ныряния;
-проплыть под водой без маски не менее 15 метров, после чего одеть маску и освободить ее от воды;
-продемонстрировать навыки «висения» в воде не менее 30 секунд.
И по окончании пятого модуля студент должен уметь:
-снять, надеть, «подогнать» скубу и грузы на поверхности воды;
-самостоятельно снять и одеть скубу под водой; 
-самостоятельно снять, одеть и «подогнать» грузовой пояс водой.
В жизни бывают различные обстоятельства. Может случиться так, что Вы, по каким-то причинам, не смогли закончить весь курс. В таких случаях в действие вступают процедуры «реферал». Это специальный документ, в котором инструктор PADI подтверждает, что данный студент выполнил и успешно закончил такие-то и такие-то модули в теоретической части и в «закрытой воде». Как правило, где зима длиться, по крайней мере, полгода, возможно только изучение теоретической части и практики в бассейне. После этого выдается «реферал», срок действия которого 1 год, и его принимает любой другой инструктор PADI в любом месте мира без малейших вопросов примет у Вас этот документ и приступит с Вами к прохождению третьей – последней – части курса «Open Water   ».
Третья часть - «ОТКРЫТАЯ ВОДА». В понимании PADI – это естественный водоем, минимальная глубина в котором 5 метров. Для полного прохождения дайвинг курса «Open Water» Вы должны выполнить 4 дайва в естественном водоеме. Продолжительность одного дайва – не менее 20 минут. Для простоты представим себе обучение вождению автомобиля. Бассейн – это спокойно, просто, безопасно. Это та самая «площадка с палочками», на который Вы учитесь трогаться и тормозить. Можно ли человека сразу после площадки выпускать одного в «город»? Я думаю, что нет. «Открытая вода» - это больше психологический тест, чем обучение. Инструктор в «открытой воде» ничему Вас учить не будет. Его задача принять у Вас зачет по тем навыкам, которые Вы должны были получить в бассейне. Нужно выполнить 4 зачетных дайва, по два в день. Инструктор выдает Вам оборудование, погружается вместе с Вами, принимает три-четыре упражнения, после этого Вы плывете смотреть красивых рыбок.
После каждого дайва Вы обязательно должны заполнить специальный «журнал погружений», так называемый «Log-book». Инструктор обязан расписаться за каждый дайв, и указать свой личный номер. После окончания четвертого дайва, при условии, что Вы выполнили все упражнения, инструктор обязан взять специальный бланк-конверт PADI - PIC («Positive Identification Card), который состоит из 3 частей: инструкторская часть, студенческая часть и так называемая «Temporary Card» (Временная карточка). Инструктор заполняет «свою» часть, дайвер – «свою» часть, временная карточка заполняется также на месте. Она является полным аналогом пластиковой карты и действительна в течение 90 дней. PIC, с вложенной в нее фотографией студента, отправляется в штаб-квартиру PADI. Там делается пластиковый оригинал, который по почте высылается по указанному в «студенческой» части PIC адресу.
Сертификат «Open Water diver» дает право погружаться в любой точке мира без инструктора с напарником, который имеет такую же квалификацию или выше на глубину до 18 метров в знакомом для дайвера месте .
C 1999 года PADI ввела новый дайвинг курс на тот случай, когда курс «Open Water» остался не законченным. Он называется «Скуба дайвер». В него входит три модуля теоретического курса, три модуля бассейна и два дайва на «открытой воде». Владелец данного сертификата имеет право погружаться на глубину до 12 метров только в сопровождении инструктора.
В 2000 году PADI объявила, что изменились возрастные пределы в дайвинг курсе «Open Water». Вводятся два уровня «Junior Open Water»:
Первый - с 10 до 12 лет. По окончании этого дайвинг курса выдается ограниченная лицензия, каждого ребенка должен сопровождать сертифицированный родитель плюс профессионал PADI. Максимальная глубина погружения для этого возраста - 12 метров.
Второй - с 12 до 15 лет – «Junior Open Water». Здесь единственное ограничение – максимальная глубина 12 метров.
Когда юному дайверу исполняется 15 лет, карточка «Junior», по его заявлению, автоматически меняется на «Open Water». При этом специально оговорено, что подросток должен справиться с программой «Open Water» полностью, без каких-либо «скидок на возраст».
После прочтения этой статьи многим, вероятно, покажется, что начальный курс обучения дайвингу в системе PADI – невероятно сложный. На самом деле – это не так. Недаром на флаге PADI написан девиз: «Просто, интересно, безопасно». Во-первых, это действительно просто. На скубе, или говоря по-русски, акваланге, всего лишь один вентель и две кнопки. Это не просто, а очень просто. Поэтому за рубежом, около моря, весь курс обучения длится 4 дня. На украине он же займет у Вас 5 вечеров. Плюс к этому 2 дня Вы потратите на третью часть курса - «открытую воду». Во-вторых, это действительно безопасно. Даже ограничения по здоровью – минимальные: дайвинг – это не спорт, это – один из видов активного отдыха. И, в-третьих, это действительно интересно. Дайвинг курс «Open Water Diver» станет Вашим «проводником» в подводный мир, о красоте которого даже не надо стараться рассказывать, ее нужно видеть.

Posted on 2014-02-14 Дописи, Цікаве 0 1573

ЗАЛИШИТИ КОМЕНТАРLeave a Reply