ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Спорядження для підводного полювання

Спорядження для підводного полювання

В подводной охоте от качества снаряжения и оружия зависит очень много: успешность охоты, ваша безопасность и даже сама возможность занятия этим увлекательнейшим делом. Такого нет ни в обычной охоте, ни в рыбной ловле. Поэтому любой подводный охотник, вне зависимости от опыта и стажа, должен подбирать себе подводное снаряжение очень тщательно и постоянно о нем заботиться.
Необходимое снаряжение для подводной охоты: маска, трубка, ласты, носки, перчатки, гидрокостюм, пояс, груза, ружьё и нож.

Маска

Прежде всего, маска должна быть удобной, и нравиться обладателю этой самой маски. Доводилось встречать людей плавающих в полнейшем безобразии, и при этом не испытывающих желания заменить маску на более лучшую. Если же подходить к проблеме выбора маски “по научному”, то у нас появляются два взаимоисключающих требования.

А именно:
1. Маска должна иметь максимальный обзор
2. Маска должна иметь минимальный объем.
К сожалению это реализовать на практике не возможно, и приходиться выбирать компромиссный вариант исходя из условий охоты.


Если вам нужна маска для пресноводной охоты на кромке травы, с редкими подныриваниями, то в этом случае выбирайте маску с максимальным обзором.
Как это выглядит на практике: Берете несколько масок, хороших и разных. Отсеиваете те, которые не сидят на вашем лице. Из оставшихся отсеиваете те, которые вам не нравятся по какой либо причине. Круг поиска сильно сузился, не так ли? Далее начинаете замерять обзор каждой маски. Надев маску, поверните голову так, чтобы левым глазом зафиксировать некий предмет на границе обзора слева. Не поворачивая головы, отметьте для себя точку где заканчивается обзор тестируемой маски справа. Не сходя с места повторите процедуру для каждой из тестируемых масок. В результате вы выбрали маску с наибольшим горизонтальным обзором. Если у выбранной маски все в порядке с обзором вертикальным, то вы нашли то что искали!


При этом большая ширина иллюминатора маски не означает большего обзора. Все зависит от расстояния между глазами и формой лица.
Если же вы не мыслите повседневную охоту без регулярный заныром метров на 10-20 или более, то тут главным становиться не обзор, а объем. Правильно надетая маска для глубокой охоты должна иметь некоторый “амортизирующий” эффект, то есть немного двигаться ближе-дальше от вашего лица сохраняя при этом герметичность. Наденьте маску и посмотрите на себя в зеркало. Если стекла выбранной маски отстоят слишком далеко от высшего лица, попробуйте другую. Маска со стеклами максимально приближенными к глазам ваше, в том случае, если вас устраивает ее обзор.

Маска для підводного полювання


Если же вы опытный универсальный охотник, способный комфортно чувствовать себя на глубине 30 метров в морях и озерах, местных и зарубежных, а так же часто плаваете в соседнем пруду... То оптимальным решением будет покупка 2-х масок. Одна для камыша, другая для глубоководной охоты.

 


Трубка

Классической трубкой для подводного охотника является простая, лишенная клапанов пластиковая трубка с резиновым или силиконовым загубником. Впрочем, существуют условия, когда оправдано применение более сложных конструкций. Часто народ использует так называемые "дайверские" трубки, - с нижним клапаном. Говорят, облегчает выдувание воды. На наш же взгляд, оправдано применение трубок с верхним клапаном, если это клапан типа "грибок" то он предотвращает бульканье при подныривании, и тем самым позволяет увеличить скрытность. Если же верхний клапан запираемый, то применение такой трубки может быть уместно при плавании и подныривании в очень холодной воде, когда есть риск застудить зубы постоянно выплевывая трубку, или продувая ее от попавшей воды.

Для средних условий охоты, при температурах выше 6-ти градусов, и при глубокой охоте, нет ничего лучше чем простая трубка без клапана.


Ласты

Ласты - важнейшая часть оборудования. Именно от них зависит возможность вашего профессионального роста, как охотника. Ласты можно подобрать под конкретную задачу, а можно попытаться выбрать что-то универсальное, при этом пожертвовав в некоторых ситуациях удобством.
Существуют несколько основных типов ластов. Короткие с открытой пяткой (дайверские), короткие с закрытой пяткой (для снорклинга) и длинные ласты с закрытой пяткой (для охотников и фридайверов). Есть впрочем, и длинные ласты с открытой пяткой, но это скорее исключение, или решение для людей с очень большим размером ноги.

Дайверские ласты традиционно выпускаются с открытой пяткой. Так сложилось в силу того, что не очень удобно ходить по берегу босиком или в мягком носочке, когда к своему собственному весу добавляется около 40 килограммов оборудования. Таким образом, короткие ласты с открытой пяткой выпускаются для надевания на неопреновый башмак-ботик. Для подводного охотника они представляют интерес в одном случае - вам не надо много плавать и нырять, но надо далеко ходить, и поверхность по которой вы ходите представляет определенную трудность для преодоления босиком или в носках. (лесные шишки, щебенка, камышовые поля).
Короткие ласты с закрытой пяткой - более удобное решение, так как, в отличие от ластов для дайвинга, нагрузка при плавании распределяется на всю стопу, что позволяет плавать долше и нырять глубже. Особым преимуществом является отсутствие ремешков и застежек, затрудняющих плавание в камыше.
И теперь самое главное - ласты для подводной охоты и фридайвинга. Они позволяют не ограничивать себя в преодолеваемой дистанции, дают возможность нырять достаточно глубоко, не требуют больших мышечных усилий, но... страдают отсутствием маневренности. На практике это означает, что в плотной траве на глубине 1 метра, длинные ласты не самое лучшее решение... Впрочем, отдельные индивидуумы умудряются нырять на 20ть метров в дайверских ластах, а это гораздо сложнее чем пробираться в камыше в ластах длинных.
Таким образом, для охотника который много и долго плавает, и не собирается останавливаться на достигнутом, длинные ласты - единственно правильное решение. Теперь поподробнее. Охотничьи или фридайверские ласты - это мягкая (или не очень) резиновая калоша в которую вставлена упругая пластина из термоплата, фибергласа (стеклотекстолита), карбонопласта или поликарбоната. Все материалы имеют свои преимущества и недостатка.
Термопласт или армированный термопласт - наилучшее решение для тех кто четко отдает себе отчет в том, что его не привлекают глубины превышающие 30 метров. Фиберглас - это уже материал для продвинутых, несколько дороже, но при этом более эффективный. Фиберглас - это как правило лопасти ручной работы выфрезованные или отслоенные из листа стеклотесктолита. Поликарбонат - по эффективности стоит где-то между термопластом и фибергласом, но заметно дороже последнего. И наконец карбон - это клееные лопасти из стекловолокна с включением слоев углеродного волокна.

Носки Перчатки

Носки и перчатки не в подводной охоте - это не только часть термоизолирующего снаряжения, но и отвечающая за качество и эффективность плавания и точность стрельбы. Как правило, перчатки выпускаемые для подводной охоты несколько отличаются (в идеале) по крою от перчаток для дайвинга. Если в последнем случае главное - прочность, то для охотника приоритет - это мягкость материала и такой крой, при котором не приходиться напрягать кисти рук для того чтобы сжать руку в кулак, или взять ружье.
Если вы находитесь в воде подолгу, то стоит выбирать перчатки с односторонним дублированием (ткань только снаружи, внутри же либо открытая пора либо скин). Несмотря на то, что они менее прочные они обеспечивают большую теплоизоляцию за счет большей мягкости, не препятствую кровообращению в кистях рук. Для очень холодной воды стоит выбрать трехпалые перчатки. Опять таки голые или с открытой порой внутри.
То же самое касается и носок. Если мягкость и толщина носка увеличивают теплозащиту, то при этом они также снижают эффективность гребка, за счет потерь при передаче усилия от ноги к ластам. То есть если вам надо нырять глубоко, лучше предпочесть более тонкий носок и ласты меньшего размера. Хорошим решением являются носки с подошвой. Они позволяют более уверенно передвигаться на суше, при этом сохраняя возможность надевать ласты с закрытой пяткой.

 


Гидрокостюм

С гидрокостюмами для подводной охоты все гораздо проще, чем может показаться. В связи с тем, что гидрокостюмы предназначенные для фридайвинга и подводной охоты появились на нашем рынке значительно позднее костюмов для дайвинга, дайверские костюмы достаточно распространены. В них тоже можно охотиться, и вполне успешно. Все зависит от условий.
Основным отличием гидрокостюма для дайвинга от охотничьего костюма является материал и наличие застежек. Дайверские костюмы изготавливаются из неопрена с двойным дублированием (ткань с двух сторон неопрена). Это придает костюму большую прочность, но, к сожалению, и большую жесткость. Так же для надевания гидрокостюмов для дайвинга, они снабжены застежками-молниями. Таким образом, подобный гидрокостюм весьма долговечен, но имеет ограничения в использовании. Через застежки неизбежно проникает вода (холодно), а жесткость материала ограничивает подвижность и требует больших усилий при нырянии, плавании и дыхании. Если у вас уже есть дайверский гидрокостюм – ничего страшного, для недолгого пребывания в воде и редкого подныривания, он вполне пригоден.

Если же вы долго плаваете, ныряете, и проделываете это в широком диапазоне температур, то тут вас однозначно необходим специальный гидрокостюм – охотничий.
Костюмы для охоты как правило с односторонним дублированием (простые модели), или вообще без такового (дорогие модели для охоты на глубине). В костюмах с односторонним дублированием тканевая часть, как правило расположена снаружи для защиты материала от повреждений. Реже бывает наоборот, внутренняя часть костюма дублирована нейлоном, а наружная представляет из себя гладкую резину – скин.
Гидрокостюмы без дублирования – самые удобные при плавании и нырянии. При этом они требуют к себе бережного обращения, так как рвутся не только при касании острых предметов, но и при не грамотном надевании.
Внутренняя поверхность гидрокостюмов для подводной охоты это открытая пора, пора с напылением, или скин.
Открытая пора обеспечивает наилучшее прилегание костюма к телу, но менее прочна чем пора с напылением. Напыление как таковое (титан, биокерамика и пр.) несколько облегчает надевание костюма и улучшает его гигиенические свойства, но дополнительной теплозащиты (не смотря на заверения производителей) практически не дает.
Применение любого гидрокостюма в большей или меньшей мере придает подводнику положительную плавучесть. Для нормальной же охоты плавучесть должна быть близкой к нулю. В этом случае вам будет легко идти на глубину и возвращаться на поверхность, или при необходимости зависать в толще воды. Добиться этой самой нулевой плавучести позволяет ГРУЗОВОЙ ПОЯС. Чаще всего он представляет из себя капроновый широкий и толстый ремень, на который нанизываются свинцовые грузы разных форм и веса. Обычный вес пояса от 5 кг летом и до 16-17 кг зимой. Пряжка пояса должна быть легко- и быстроразъемной, но в то же время защищенной от случайного, например, подводной веткой, раскрытия. Это в расчете на возможную аварийную ситуацию, когда требуется немедленно всплыть, не прикладывая к тому собственных усилий.

Гідрокостюми для підводного полювання


Имеются грузовые пояса, где вместо литых свинцовых грузов - сумочки, в которые закладываются гермопакеты с дробью. Такой пояс мягче сидит на талии, с ним легче передвигаться по суше. Но в сумочки набивается много грязи и ила, мокрые они перестают на морозе открываться, так как льдом схватываются «липучки». Главный же недостаток - невозможность наматывать свободные части куканов на передние грузы.


Ружьё

Ружье. Это слово произносит с трепетом и начинающий, и опытный охотник. Без ружья и охота не охота. Итак, что же выбрать для себя?
Ружья для подводной охоты за всю свою недолгую историю успели испытать на себе все безумства инженерной мысли. Выпускались ружья с резиновыми тягами, пневматические безрасходные, гидропневматические, пружинные, пневматические расходные, капсюльные и даже пороховые. В наше время чаще всего используют ружья с резиновыми тягами и пневматические, реже гидропневматические, и еще реже расходную пневматику, которая является незаконной во многих странах, так как наряду с пороховым оружием, не является “оружием заряжаемым мускульным усилием”.

Для простоты выбора при рассмотрении остановимся на резинках и пневматике. Другие типы ружей, в силу некоторой экзотичности, рассматривать не будем. Как заметно из картинки ружья выпускаются с центрально расположенной и заднерасположенной рукояткой. Первыми легче маневрировать, у вторых большая точность. Характерными отличиями пневматики от ружей с резиновыми тягами являются толщина стрелы и усилие зарядки. То есть серийное пневматическое ружье имеет меньшее усилие зарядки и более толстую стрелу (медленный тяжелый выстрел), а резинка большее усилие зарядки и более тонкую стрелу (хлесткий, быстрый выстрел). В связи с тем, что сопротивление воды пропорционально кубу от скорости, на арбалеты (резинки) не принято устанавливать тройники, в свою очередь короткая и тяжелая стрела у пневматики просто создана для этого.


Нож

Нож - важнейшая, и обязательная часть вашего снаряжения. Он пригодиться и для обездвиживания крупной рыбы, и для вырубания из коряг застрявшего там гарпуна, и для выпутывания из сетей, если вы, не дай бог в них попадете. Требование к ножам для подводной охоты одно - он должен очень хорошо резать. Все остальное, удобство, эстетика и прочее - вопрос личных предпочтений. Подводный нож должен быть всегда острым, то есть консервы им не открываем, лучину для костра не нарезаем. Он - часть вашего снаряжения которое почти никогда не используется, он на страже вашей жизни.

Существует огромное количество хороших и разных подводных ножей, но их объединяют общие признаки.
Нож должен легко выниматься из ножен, иметь обоюдоострые кромки лезвия, иметь стропорез (пилообразную заточку) и иметь острый кончик - для обездвиживания рыбы.