ПОИСК

КОМЕНТАРІ

Ви ще не залишили коментарі

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Вибираємо ласти

Вибираємо ласти

Какие ласты для подводной охоты выбрать? Вопрос достаточно актуальный и очень многогранный. Слишком много факторов может повлиять на выбор: и условия охоты, и физические возможности охотника, и цели, которые он перед собой ставит, и разнообразие выбора, и цена. Так что по тем или иным причинам мы можем наблюдать на водоемах ныряльщиков в совершенно разных ластах: коротких и длинных, пластиковых и карбоновых, различных фирм-производителей. В нашем обзоре о том, какие ласты можно сейчас приобрести, мы, с одной стороны, охватим достаточно широкий спектр товаров – и классические охотничьи ласты, и ласты многофункциональные; с другой стороны, заниматься подводной охотой теоретически можно в любых ластах, а некоторые стреляют рыбу вообще без ласт (называть такой способ добычи рыбы подводной охотой, наверное, будет неправильно, но это уже другой вопрос). Поэтому нужно все-таки ограничиться некоторыми параметрами, иначе обзор получится слишком длинным и бессмысленным. Будем считать, что классические ласты для подводой охоты должны быть длинными и иметь галошу с закрытой пяткой. Им и посвятим основную часть обзора, с них и начнем. Итак, что в настоящее время предлагают нам торговые точки? В основном лопасти длинных ласт изготавливают из пластика. Он может быть того или иного состава, соответственно, различаются и рабочие характеристики. Они могут быть мягкими или жесткими, а также иметь различную упругость. Как мы знаем, в совокупности эти характеристики больше подходят для различных людей и для разных условий охоты. Кроме того, многое в потребительских свойствах ласт определяют галоши, которые могут иметь разную форму, размеры и жесткость резины. К сожалению, порой приходится подбирать ласты не по свойствам лопастей, а по тому, какая галоша лучше подходит человеку – банально налезает или не налезает на ногу. Поэтому при описании ласты будем добавлять некоторые важные для выбора характеристики. Большинство крупных фирм выпускает длинные ласты, имеющие лопасти разной жесткости, при этом галоша у них обычно одинаковая. Бывают лопасти «мягкие», «жесткие» и некие промежуточные средние варианты. При этом понятия «мягкий» и «жесткий» несколько условны, т. е. это сравнительные характеристики в одной линейке относительно друг друга.

Ласти для підводного полювання

Оценить жесткость или мягкость в каких-то конкретных величинах практически невозможно, т. е. количественно сравнить одну лопасть с другой нереально, поэтому то, насколько ласты жесткие или мягкие, ныряльщик должен определить для себя сам.  Длинные ласты с лопастями, изготовленными из пластика Французская фирма Beuchat выпускает линейку ласт с длинными лопастями для подводной охоты под брендом Mundial. Из них двое пластиковых: Mundial Sport, имеющие более мягкую лопасть серого цвета, и Mundial Competition с черной «жесткой» лопасть-ю. Длина лопасти, если измерять от конца (носка) галоши, около 60 см. Галоши ласт Mundial выполнены из резины переменной жесткости, и в местах «трущего» контакта со стопой, таких как верх пальцев, лодыжка и пятка, они мягче. Галоша средней общей ширины и несколько заужена к пятке. Максимальный размер галоши 47/48. Лопасть из галоши можно вынуть и вставить другую, то есть лопасти сменные. Угол наклона плоскости лопасти к плоскости подошвы галоши средний. Угол наклона, как считается, влияет на удобство плавания в разных условиях. Так, «большой» угол наклона – близкий к 20 градусам – удобнее при длительных перемещениях по поверхности воды и при всплытии с глубины, средний хорош для усредненного типа ныряния – и по поверхности, и под водой на относительно небольшой глубине. Но это тоже до-статочно условно, многое зависит от стиля плавания, привычки и характеристик материала лопасти. Однако полное отсутствие угла наклона – «плоские» ласты – однозначно крайне неудобно для плавания и ныряния.  Предлагает длинные охотничьи ласты отечественная фирма «Батиаль». Они имеют пластиковую лопасть черного цвета длиной 55 см от носка галоши. Угол наклона лопасти средний. Галоша сделана из резины переменной жесткости и обладает по форме широким носком и зауженной пяткой. Максимальный размер 46/48. Есть вариант галоши с открытой пяткой. Лопасти у ласт сменные, и можно поставить более мягкие серые пластины, которые продаются отдельно. Ожидается поставка ласт под брендом «Батиаль» с несъемной лопастью, по конструкции аналогичных ластам Cressi sub Gara 2000 HF.  Фирма Cressi sub, Италия. Основной бренд охотничьих длинных ласт – Gara. В продаже можно встретить модели разных годов появления на рынке. Самая «старая» – Gara 2000. Gara 2000 выпускалась в двух вариантах: LD с серой «мягкой» и черной «жеской» HF-лопастью. В настоящее время в продаже можно встретить только Gara 2000 HF черного цвета. Лопасти у ласт Gara несъемные. Длина лопасти около 59 см. Галоши композитные, сделаны из разной резины: более мягкой в районе пятки, вокруг лодыжки и верха пальцев стопы. Форма у галоши достаточно узкая, максимальный размер 46/47. Угол наклона лопасти к галоше средний.  Ласты Gara 3000 похожи на предыдущую модель Gara 2000.

Ласти для дайвинга

Главное изменение касается лопастей. Они имеют переменную толщину, несколько длиннее – порядка 62 см, чуть уже и имеют вставки из резиноподобного материала в виде полосок в начале лопасти (интегрированный модуль). Также на концах лопастей сделаны направляющие потока – два небольших ребра на верхней поверхности. Выпускаются с двумя типами несъемных лопастей: просто Gara 3000 с черной «жесткой» лопастью и Gara 3000 LD с серой, более мягкой. Галоши такие же, как у Gara 2000, как и угол наклона лопасти.  Гораздо большие изменения произошли у последней модели – Gara Professional, начиная от формы лопастей с большим вырезом на конце до оригинальной конструкции галош. Но по порядку: лопасти Gara Professional имеют глубокий вырез в конце, поэтому длину лопасти будем характеризовать двумя цифрами: 56 см (в середине выреза) и 62 см (по краям). На лопастях есть интегрированные модули из пластичного материала и достаточно длинные направляющие потока на верхней поверхности. Кроме того, поток воды должны направлять и высокие «усы» галоши. Ласты существуют в двух вариантах жесткости: черная «жесткая» лопасть (Gara Professional) и серая «мягкая» (Gara Professional LD). Лопасти несъемные. Галоши Gara Professional имеют оригинальную конструкцию: основной объем галоши смещен вниз так, что галоша выступает не сверху, как в остальных ластах, снизу. То есть верхняя поверхность ласты ровная на всем протяжении до самой лодыжки. Галоша переменной жесткости и несколько шире, чем у предыдущих Gara.  Максимальный размер 46/47.  Несколько моделей пластиковых ласт есть и у итальянской фирмы Mares. Это линейки Instinct Pro и Razor. Ласты Instinct Pro выпускаются в двух вариантах: лопасти черного и зеленого камуфлированного цветов. Лопасти несъемные, их длина от носка галоши 59–62 см (учитывая V-образный вырез на концах). Угол наклона лопасти относите-льно подметки галоши небольшой. Галоша достаточно широкая и жесткая. Усы галоши  в виде высоких ребер являются одновременно направляющими пото В линейке Mares Razor тоже две «пластиковые» модели: Razor Pro и Razor Soft. У Razor Pro лопасть черного цвета, она более жесткая, чем серая лопасть Razor Soft. Лопасти сменные, имеют большой угол наклона к галоше. Длина лопастей от носка галоши около 60 см. Галоша широкая, эластичная и имеет переменную жесткость – мягче вокруг лодыжки, пятки и сверху пальцев стопы. Усы галоши имеют высокие ребра – направляющие потока. Максимальный размер 47/48 визуально производит вспечатление очень большого объема.  Недавно появились и ласты фирмы Seac sub (Италия) под названием Shout S1000. Лопасти серовато-черного цвета сделаны из полимера с добавлением стекловолокна. Вдоль лопасти проходят ребра-направляющие потока воды. 

Ласти для водних видів спорта

Лопасти съемные. Угол наклона лопасти к галоше средний. Галоша достаточно широкая, сделана из резины переменной жесткости. Максимальный размер галоши 48.   Ласты средней длины По тем или иным соображениям (физическая подготовка, условия охоты, финансовые возможности) некоторые охотники рассматривают вариант покупки более коротких, чем классические, ласт для подводной охоты, но длиннее, чем просто ласты для пляжного времяпрепровождения. Стихийно (можно сказать, народным голосованием), определилось несколько моделей, которые чаще всего используют для этих целей. У них, конечно, нет специальных опций, таких как сменная лопасть и различная жесткость, и размер галоши обычно не такой большой, а длина лопасти зависит от размера галоши. Однако, при определенных условиях, охотиться в такий ластах можно достаточно успешно. Это следующие модели. Ласты Beuchat Ocean Legend. Цвет может быть различным (синий, желтый, серебряный, черный), но свойства пластика лопасти одинаковые. Галоши достаточно мягкие, максимальный размер 44/45.  Ласты Mares семейства Avanti. Здесь стоит упомянуть две модели. Avanti Quatro Power – ласты с достаточно широкой лопастью, имеющей вдоль специальные каналы-направляющие из резиноподобного материала. Цвет различный. Галоша заужена в пятке, резина эластичная. Максимальный размер галоши 44/45. Ласты Avanti

Ласти для снорклінга

Excel – лопасть поуже, но более упругая, тоже имеет направляющие воду каналы. Галоша пошире, максимальный размер 46/47. Разноцветные. В линейке Avanti есть и другие более дешевые модели, которые с тем или иным успехом можно применять для ныряния и плавания в подводной охоте. Композитные ласты «Пластик» мы, пожалуй, весь охватили, пора переходить к ластам с композитными лопастями. Композитными называются лопасти, сделанные из различных по своей природе материалов. Это может быть стекловолокно, карбоновое волокно и эпоксидные смолы в качестве связующего элемента. Лопасть формируют обычно из нескольких слоев стекло- или карбоновой ткани различного плетения (прямого, косого, крупного и мелкого), которые пропитывают смолой. Смола застывает, и получается пластина той или иной формы и сечения. Не будем здесь вдаваться в подробности изготовления и свойств (естественно, каждый производитель сообщает, что они уникальны), тем более что измерить характеристики лопастей мы не можем (нет пока у нас таких приборов). Стоит, наверное, заметить: во-первых, считается, что композитные лопасти резче пластика, поэтому у них выше КПД (у карбона более выражено, чем у стекловолокна), кроме того, из-за более тонкой пластины эти ласты легче. Во-вторых, при покупке таких ласт очень важно, чтобы характеристики лопасти подходили конкретному человеку – его физическим способностям, весу, манере грести, иначе можно зря потратить деньги. То есть лучше сначала проверять ласты в бассейне. Ну, и не лишним будет отметить повышенную (по сравнению с пластиком) хрупкость композитных ласт – плавать в них и транспортировать нужно аккуратно, могут расколоться. Лопасти композитных ласт обычно еще длиннее, чем у классических охотничьих ласт, и считается, что на большой длине они лучше работают («строй» бегущей по лопасти волны более гармоничный). Начнем со стеклотекстолитовых лопастей, иначе называемых в Европе «фибергласс» или просто «фибра». Расцвет повального увлечения крупных фирм «фиброй» наблюдался года 2–3 назад. Сейчас ажиотаж несколько поутих, но, тем не менее, мы можем увидеть в магазинах достаточное количество стеклотекстолитовых ласт промышленного производства. У фирмы «Beuchat» это Mundial Fibra. Лопасти камуфлированы в общей зеленой гамме цветов. Вдоль края лопастей приклеена специальная резиновая отбортовка, защищающая от сколов при контакте с камнями и другими твердыми предметами. Галоша такая же, как и у остальных ласт Mundial.  Кроме ласт, скажем так, в сборе, в продаже можно встретить лопасти (пластины) из фибры различных производителей. Либо по отдельности, либо уже вставленные в галоши известных фирм. Например, Deep Master: лопасти, произведенные на Украине, интегрированы в галоши Imersion. Лопасти черные с резиновой отбортовкой. Говорят, что можно купить и лопасти по отдельности, но мы их в продаже не обнаружили. Наоборот, стеклотекстолитовые лопасти Wave от Лагутина (тоже Украина) продаются отдельно от галош. Выпускаются в нескольких вариантах под галоши разных фирм. Также они бывают разной степени жесткости, длины и профиля лопасти.  Ласты с композитными лопастями из карбона считаются самыми элитными благодаря своим рабочим характеристикам. Наиболее полно эти характеристики заметны при работе ластами в экстремальных условиях, например, при всплытии с большой глубины. Поэтому наибольшую популярность они имеют у морских охотников и фридайверов. Правда, стоимость у карбоновых ласт высокая. Ласты Beuchat Mundial Carbon имеют несколько вариантов жесткости пластины. Вдоль краев пластины идет резиновая отбортовка, ближе к концам превращающаяся в высокие направляющие потока. Стандартная галоша ласт Mundial.  В линейке длинных ласт фирмы «Mares» тоже присутствует карбоновая модель. Она называется Razor Carbon, но пока у нас в продажу не поступала. Вот это, пожалуй, все, что поступает к нам путем завоза легальными экспортерами. Конечно, в мировом масштабе ласт гораздо больше, и, покопавшись в Интернете, можно многое посмотреть и что-то даже заказать. Но это уже будет эксклюзивный товар.