ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Компенсаторы плавучести общее положение

Компенсаторы плавучести общее положение

Появление компенсаторов плавучести в значительной степени увеличило автономность ныряльщиков с аквалангом, повысило комфортность и безопасность погружений. Сегодня, согласно правилам всех международных любительских подводных федераций, компенсатор плавучести является обязательным элементом снаряжения аквалангиста. Исключение возможно при использовании сухого костюма с воздушным поддувом — он сам выполняет функции компенсатора.

Первые модели компенсаторов были сделаны по типу надувных спасательных жилетов. В английской терминологии эти компенсаторы называются Fenzy, или ABLJ (англ. Adjustable Buoyancy Life Jacket), что переводится как регулируемый спасательный жилет. В русском языке их чаще всего называют нагрудными компенсаторами. Камера, как правило, двухслойная: внутренняя камера сделана из резины или полиуретана, а внешняя — из прочной синтетической ткани. Наличие двух ремней — брасового и поясного — обеспечивает надежное крепление компенсатора.
Чтобы упростить процесс поддува и создать автономный запас воздуха, компенсаторы стали снабжать баллончиками со сжатым воздухом объемом 400 мл. Приоткрыв вентиль, подводник может поддуть компенсатор, не выпуская легочник изо рта.
Серьезным достижением стало подсоединение компенсатора к аквалангу. Для этой цели к выходу среднего давления редуктора подключается специальный шланг, имеющий на другом конце быстроразъемное соединение. Ответная часть соединения находится на инфляторе компенсатора. Инфлятор дополнен вторым клапаном, нажав на кнопку которого, вы поддуваете компенсатор воздухом из акваланга. По этой схеме работают все современные модели.
Заметным шагом вперед в развитии компенсаторов явилось исполнение их в форме жилета. Это нововведение сильно изменило внешний облик современного снаряжения. Основное преимущество подобной конструкции — в более удобном креплении жилета на подводнике и более выгодном распределении положительной плавучести. Новая форма позволила увеличить объем компенсатора. Помимо этого, жилет, снабженный полужесткой или жесткой спинкой, оказался весьма удобен для крепления баллонного блока акваланга.
По форме компенсаторы можно разделить на три основные группы: нагрудные, компенсаторы в виде жилетов и компенсаторы со спинной камерой плавучести. К компенсаторам первой группы относятся классические и подковообразные нагрудные компенсаторы. Вторая группа объединяет модели с надувными и регулируемыми плечевыми ремнями. Компенсаторы третьей группы часто называются крыловидными.

Компенсаторы плавучести для дайвинга

Нагрудные компенсаторы
Классический нагрудный компенсатор
Основные достоинства этой модели — простота и надежность. Нагрудный компенсатор удобен для отдыха на поверхности, так как ориентирует тело лицом вверх и поддерживает голову над водой. Поскольку компенсатор такого типа не выполняет функции крепежа акваланга, он не испытывает значительных механических нагрузок при снятии и надевании акваланга на суше. Надевать такой компенсатор следует перед застегиванием грузового пояса, чтобы последний лег поверх крепежных ремней компенсатора — в противном случае грузовой пояс будет трудно снять. Нагрудный компенсатор имеет следующие недостатки:
сильно смещает центр плавучести подводника вверх и вперед, создавая момент силы, запрокидывающий человека вверх и немного назад (как было сказано выше, это очень удобно для отдыха на поверхности, но весьма неудобно при плавании под водой);
ограничивает нижний сектор поля зрения;
компенсатор может ограничивать подвижность головы;
Нагрудный подковообразный компенсатор
Обладает всеми преимуществами и недостатками предыдущего варианта, но в меньшей степени нарушает балансировку плавучести.
Компенсаторы в виде жилетов
 Компенсатор плавучести
Сегодня это преобладающий тип конструкции компенсаторов плавучести. Своей популярности он обязан следующим качествам:
Жилет — компенсатор удобен, плотно облегает тело подводника и равномерно передает на него поддерживающее усилие при надувании.
Практически не стесняет движений.
В гораздо меньшей степени, нежели нагрудные компенсаторы, смещает центр плавучести аквалангиста.
Позволяет достичь большего объема, чем нагрудные компенсаторы.
Среди компенсаторов — жилетов можно также выделить два типа конструкции: с надувными и регулируемыми ремнями.
Компенсаторы с надувными ремнями, или стабилизирующие
Камера плавучести полностью повторяет форму жилета. Плечевые ремни, таким образом, являются частью камеры и позволяют воздуху свободно переходить из нижней части жилета в верхнюю и обратно при любом положении компенсатора. Эти жилеты наилучшим образом поддерживают человека на поверхности в положении отдыха, так как запас плавучести размещен равномерно вокруг туловища, в том числе в плечевых ремнях. Подобный покрой камеры позволяет максимально увеличить ее объем.


Регулируемые компенсаторы

Компенсаторы с регулируемыми плечевыми ремнями, короткое название — регулируемые компенсаторы. Плечевые ремни не надувные, каждый имеет быстроразъемную пряжку, которая также позволяет менять его длину. Все действия с пряжкой можно выполнять прямо на себе, не снимая компенсатора. Помимо очевидного удобства при надевании, снятии и регулировки размера, запас плавучести таких компенсаторов в меньшей степени сдвигает центр плавучести подводника вверх (при вертикальном положении тела), нежели в моделях с надувными ремнями. Следовательно, уменьшается переворачивающий момент, что весьма приятно при плавании.
Компенсаторы с задней камерой, или крыловидные
Камера плавучести целиком располагается в спинной части, не заходя не только в плечевые ремни, но и в боковые части компенсатора. Такая форма позволяет достичь максимально удобной балансировки плавучести для плавания, но гораздо менее удобна для отдыха на поверхности, так как в полностью надутом состоянии наклоняет подводника вперед. Компенсаторы-крылья могут иметь самый большой объём воздушной камеры, возможность крепления двух баллонов, дополнительного оборудования. Широко используются в техническом дайвинге.
 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ