ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Животный мир Баренцева моря. Тюлени.

Животный мир Баренцева моря. Тюлени.

Ластоногие – отряд плотоядных млекопитающих, прекрасно приспособленных к жизни в воде, но нуждающихся в суше.

Большинство из них предпочитают области с холодным климатом, однако некоторых можно встретить в прибрежных водах теплых морей земного шара. Ластоногие прекрасно адаптировались к водной среде. Обтекаемая форма тела и поразительная гибкость способствует быстрому и маневренному передвижению в воде. Конечности превращены в ласты, причем задние животное использует как гребные лопасти, а передними рулит. Толстый подкожный слой жира защищает от переохлаждения, а глаза устроены так, чтобы хорошо видеть под водой.

Неуклюжие на суше, ластоногие большую часть жизни проводят в воде, но для выведения потомства возвращаются на твердую землю или большие льдины. Практически все ластоногие держатся группами. Самцы охраняют гаремы из 5-10 самок от своих собратьев, время от времени выясняя отношения с соперниками.
Питаются эти животные рыбой, головоногими и другими моллюсками, ракообразными, крупным планктоном, морскими птицами, другими ластоногими, а иногда даже китообразными. Их главные враги помимо человека – акулы, косатка и белый медведь.


На Белом и Баренцевом морях обитает несколько видов ластоногих.

Нерпа (Phoca vitulina) - коренной житель Белого моря. За столетия привыкла существовать бок о бок с человеком, которого побаивается, но чьи сети использует как легкий источник рыбы. Увидеть нерпу под водой - большая редкость. Чтобы оставаться незамеченным, животное подплывает к человеку сзади, иногда даже исследует его своими усами - вибриссами, но на глаза не показывается.


На Баренцевом море обычны серые тюлени (Halychoeerus grypus). Они держатся группами и не уходят далеко в открытое море, отдыхая на безлюдных островах. По своей природе эти животные очень общительные и любопытные. Человек под водой для них - существо необычное, требующее изучения. Выныривая то из зарослей ламинарии (морской капусты), то из прибойной пены, тюлени сопровождают подводников все погружение. Они усердно делают вид, что плавают мимо людей совершенно случайно, только выразительные глаза на усатой морде выдают их заинтересованность.

Один из самых красивых тюленей - гренландский (Pagophoca groenlandica). Он широко распространен в водах Арктики и совершает сезонные миграции за сотни километров, связывая Баренцево море и Белое. Зимой гренландские тюлени уходят на кромку льда Белого моря, чтобы произвести на свет потомство. Весной, когда лед сходит, а тюленята подрастают, животные огромными стадами устремляются обратно в Баренцево море.
 
 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ