ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

История подводной маски

История подводной маски

 История подводной маски
 
   Имеется большое количество свидетельств, подтверждающих тот факт, что человек начал, по самым различным причинам, совершать погружения в апное порядка 4500 лет тому назад.
Одной из основополагающих причин, погнавших homo sapiens в воду, был, конечно же, поиск пищи. Совершенно очевидно, что первые ныряльщики были неприятно удивлены тем фактом, что все предметы под водой кажутся расплывчатыми. Скорее всего, наши предки не задумывались над глубинными причинами этого явления, и их мало интересовали такие понятия, как плотность среды, коэффициент преломления и тому подобное. Нужно было нырять и собирать съедобных моллюсков или ракообразных. В результате долгих экспериментов человечество изобрело способ, при помощи которого удалось "сделать" подводные предметы и добычу четкими, как на суше. Оказалось, что для этого достаточно между глазом и водной средой поместить воздушную прослойку. Так и появился прообраз привычных для нас очков для плавания и маски для ныряния.
Судя по дошедшим до нас изображениям и описаниям очевидцев, сначала древние ныряльщики использовали некое подобие очков. Материалом для очков служили наиболее доступные тогда прибрежным народам дерево, черепаховые панцири и перламутровые пластинки. Первые очки были созданы на Соломоновых островах и островах Французской Полинезии порядка 3000 лет тому назад.
А вот как арабский средневековый путешественник Ибн Батутта описывает то, что ему довелось увидеть во время посещения расположенной на берегу Персидского залива деревни, в которой проживали арабские ловцы жемчуга: "Перед погружением в воду ныряльщик накладывал на лицо маску и надевал на нос специальный зажим, сделанный из пластин панциря черепахи". По всей
видимости, примерно таким же образом было экипировано боль шинствоныряльщиков апноистов того времени.
В Европу очки и маски для ныряния пришли намного позднее. Это случилось значительно позже 1900 года. Конечно же, к этому времени в Европе вовсю развивалось водолазное дело, но технократическая западная цивилизация пошла по пути создания полного скафандра, неотъемлемой частью которого являлся массивный шлем, снабженный одним или несколькими стеклянными иллюминаторами. Впервые рядовые европейцы увидели очки и маски для ныряния в действии в 1918 году. Это произошло благодаря тому, что в Европе после окончания русско-японской войны достаточно популярным было все, имеющее хоть какое-то отношение к Японии. И на этой волне некий ныне забытый всеми нами импресарио привез в Париж группу японских ныряльщиц за жемчугом "ама". Эта группа дала прошедшее с огромным успехом представление в бассейне Трокадеро. Тогда европейцы и увидели в действии маленькие деревянные очки с прозрачными пластинами из перламутра. Соответственно, среди французов весьма большую популярность приобрела подводная охота.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ