ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Важность гидратации для дайверов

Важность гидратации для дайверов

Дайвинг – это отличная кардиоваскулярная тренировка, поскольку плавание и маневрирование под водой требуют усилий. Это также способствует укреплению мышц, особенно мышц спины, ног и рук.

Подводное дыхание с аквалангом требует контроля над дыханием, что может улучшить естественную емкость легких и эффективность дыхательной системы.

Многие дайверы описывают чувство умиротворенности и удовлетворения от общения с природой под водой. Это может помочь улучшить настроение и общее психическое благополучие.

Дайвинг требует определенных навыков и знаний, таких как управление оборудованием, планирование и выполнение погружений, а также безопасность под водой. Развитие этих навыков может быть полезным не только в подводной среде, но и в повседневной жизни.

 

Важность гидратации для дайверов

Что такое гидратация и дегидратация в дайвинге

 

В контексте дайвинга гидратация относится к процессу поддержания оптимального уровня (воды) гидратации организма во время погружений под воду.

Дегидратация происходит после обезвоживание всех тканей организма, которое может развиваться в результате небольшого потребления воды, при занятиях дайвингом или другими видами подводного плавания, повышает риск возникновения ДКБ во много раз.

Не употребляя определенного количества воды или изотонического раствора, аквалангист сознательно наносит себе вред.

Некоторые дайверы, довольно-таки часто, сознательно не пьют воду перед погружением под воду, даже не смотря на жаркую погоду, так как побаиваются проблем с мочеиспусканием во время дайвинга, поверьте специалистам, лучше это сделать в гидрокостюм (тем более если он мокрый), чем подвергнуть себя большому риску получения ДКБ, особенно, если в день намечено много погружений.

Если следовать чувствам фиктивного стыда, часто от незнания своей физиологии и возможных последствий, дайвер может получить серьёзные проблемы со здоровьем.

 

Обезвоживание и дайвинг

 

Обезвоживание является серьезным риском для дайверов, поскольку под водой они могут потерять воду из организма быстрее из-за ряда факторов. Вот несколько причин, по которым обезвоживание может быть проблемой во время дайвинга:

 

  1. Обезвоживание организма начинает развиваться, когда садитесь вы в самолет, который сможет доставит вас к вашему занятию дайвингом. Воздух внутри самолета гораздо суше, чем на поверхности земле, и нашим легким приходится работать на много усерднее, чтобы увлажнить воздух. Рекомендуется выпивать примерно 250 мл воды каждый час полета.
  2. Дыхание через регулятор акваланга может привести к потере влаги из организма через дыхательную систему. Воздух, который поступает через регулятор, обычно более сухой, что способствует увеличению потери влаги.
  3. Морская вода содержит соль, и контакт с ней также может усилить дегидратацию из-за осмотического эффекта. При выходе из моря, соленая вода высыхает и на коже оставляет кристаллы соли. Их в принципе можно увидеть визуально, кристаллы соли обладают способностью удерживать и поглощать молекулы воды. Они забирают влагу кожи, которая потом испарится из-за ветра и солнца, усиливая обезвоживание.
  4. Не рекомендуется употреблять алкоголь в свободное время перед погружениями. Алкогольные напитки, а также кофе, оказывают сильное мочегонное действие в организме, что может привести к обезвоживанию организма.
  5. Дайвинг требует физической активности, и это может вызвать потоотделение, что также приводит к потере воды из организма.
  6. Если вода прохладная, это может уменьшить желание пить, что ведет к менее активному питью, что в свою очередь может способствовать обезвоживанию.
  7. Длительные погружения могут усилить эффекты обезвоживания, особенно если дайвер не принимает меры по обеспечению достаточной гидратации.

 

Признаки и симптомы обезвоживания в дайвинге

 

Дегидратация и обезвоживание могут быть серьезными проблемами для дайверов, поскольку потеря жидкости из организма может привести к ухудшению физического и когнитивного функционирования, а также увеличить риск различных осложнений, включая тепловой удар и потерю сознания. Вот несколько признаков и симптомов, на которые следует обратить внимание во время дайвинга:

 

  • Один из первых признаков дегидратации – это ощущение сухости во рту и возникновение сильной жажды.
  • Дегидратация может привести к уменьшению энергии и чувству усталости, особенно при усиленной физической активности.
  • Недостаток жидкости может вызвать головную боль и даже мигрени.
  • Обезвоживание может привести к снижению уровня сознания, концентрации и внимания, что может стать опасным во время дайвинга.
  • Уменьшение частоты мочеиспускания и темного цвета мочи могут указывать на дегидратацию.
  • При обезвоживании организм пытается компенсировать потерю жидкости, увеличивая частоту сердечных сокращений и дыхательные движения.
  • Дегидратация может привести к нарушению координации движений и ухудшению реакции.
  • В случае серьезной дегидратации могут возникнуть мышечные судороги, особенно в области ног.

 

Важно обратить внимание на эти признаки и симптомы и принять меры по устранению дегидратации, если они появятся во время дайвинга. Это может включать в себя увеличение потребления воды и других жидкостей, а также обеспечение надлежащего питания и отдыха. Если симптомы дегидратации усиливаются или становятся серьезными, важно немедленно прекратить дайвинг и обратиться за медицинской помощью.

 

Важность гидратации для дайверов

Как предотвратить обезвоживание во время погружений

 

  1. Пить достаточное количество воды перед и после погружений.
  2. Избегать алкоголя и кофеина перед погружением, так как они могут способствовать обезвоживанию.
  3. Использовать защиту от солнца и предотвращать перегревание, что также может усилить дегидратацию.
  4. Ограничить время на солнце и воздержаться от длительных поверхностных перерывов.
  5. Проверять свой уровень гидратации и убеждаться, что он находится на оптимальном уровне.

 

Соблюдение этих мер поможет уменьшить риск обезвоживания и поддержать общее здоровье и безопасность во время дайвинга.

 

Расположенный в Киеве интернет-магазин Batiskaf.ua специализируется на продаже качественного снаряжения для дайвинга. Магазин также предоставляет доставку товара по всей Украине.

Posted on 2024-03-04 Статьи, Интересное 99