ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как правильно выбрать гидрокостюм для подводной охоты

Как правильно выбрать гидрокостюм для подводной охоты

Подводная охота считается экстремальным увлечением, которое представляет собой охоту на рыбу, осуществляемую под водой с использованием специального подводного снаряжения. В Украине есть моря, реки и озера, где можно заниматься подводной охотой.

Подводная охота может быть интересной и полезной занятостью для людей, которые любят активный отдых на природе и хотят научиться погружаться под воду, а также улучшить свои навыки владения подводным оружием и охотничьей тактики. Это также может быть способом получить свежую и здоровую пищу, так как рыбу, которую подстрелите, будет чистой и натуральной.

В целом, подводная охота в Украине может быть интересным и волнующим способом провести время на природе, но требует серьезного подхода и подготовки, а также специальной экипировки. В этой статье разберем, как выбрать гидрокостюм для подводной охоты и какой толщины выбрать гидрокостюм для подводной охоты?

 Интернет-магазин Batiskaf.ua

Какой гидрокостюм выбрать для подводной охоты

 

Одним из самых главных элементов в экипировке подводного охотника считается гидрокостюм. Его используют для защиты тела от холода, а также для обеспечения плавучести, защиты от укусов животных и от мелких травм. Костюм обеспечивает теплоизоляцию и защиту от воды, что позволяет охотникам дольше находится в воде и более эффективно охотиться.

Гидрокостюм для подводной охоты изготавливается из синтетического эластичного материала, под названием неопрен (вспененная резина). Костюм сделанный из двух отдельных частей, таких как штаны с лямками (Лонг Джон) и без лямок, а также куртки с встроенным капюшоном.

Внутренняя часть гидрокостюма сделанная с открытой поры (микропористая структура), которая липнет к коже охотника как присоска и максимально удерживает тепло тела охотника.

Внешняя сторона костюма может быть покрыта лайкрой или нейлоном. Такое покрытие отличается очень высокой износостойкостью и можно охотится в любых местах, но долго сохнут.

Есть гидрокостюмы без внешнего покрытия, их охотники называют "голый гидрокостюм". Такие костюмы мягкие, придают комфорта и уменьшают сопротивление воды при погружении. Быстро сохнут, но чувствительные к порезам об ветки и другие предметы под водой. Также такой костюм нужно аккуратно одевать и снимать.

 

Выбор гидрокостюма для подводной охоты

 

Костюм для подводной охоты как выбрать: при выборе следует учитывать толщину изделия, размер, форму и дизайн, тип неопрена, дополнительные функции, бренд и качество. Важно выбрать костюм, который соответствует конкретным потребностям и стилю охоты.

 

  • Гидрокостюмы могут иметь различные формы и дизайны. Например, чтобы не быть заметным в воде, нужно слиться с окружающей средой в которой будите охотиться, костюм можно выбрать с таким окрасом, который подходит под тот или иной стиль охоты.
  • Как выбрать костюм для подводной охоты? При выборе гидрокостюма обращайте внимания на дополнительные защитные элементы, которые могут продлить жизнь костюма. Это защитные накладки на локтях и коленях, типа Supratex, а также в районе груди для зарядки арбалета.
  • Выбирая костюм необходимо обращать внимание на бренд и качество изделия. Лучшие гидрокостюмы для подводной охоты обычно производятся из высококачественных материалов и имеют хорошую репутацию среди пользователей. Например, французский бренд Beuchat, со своим эластичным неопреном Elaskin.

 Гидрокостюм для подводной охоты

 

Какой толщины выбрать гидрокостюм для подводной охоты

 

Все костюмы производятся с разной толщиной неопрена от 3 до 10 миллиметров. Нужно понимать, что, чем толще костюм, тем больше он будет защищать от холода, но тем меньше он будет гибким и удобным.

При выборе толщины нужно учитывать время года, когда будите охотиться, температуру воды и условия охоты. Нижестоящая таблица считается условной, потому что организм каждого человека холод переносит по-разному.

 

  1. Толщина 3-5 миллиметров – температура воды +17°-28°
  2. Толщина 5-7 миллиметров – температура воды +10°-19°
  3. Толщина 7-10 миллиметров – температура воды 0°- 11°

 

Какой гидрокостюм выбрать для подводной охоты

 

Костюм должен подходить по размеру, чтобы обеспечить максимальную защиту и комфорт при движении. Разные производители костюмов применяют лекала не похожие на других производителей. Сравнивать параметры свои нужно с параметрами таблицы, того производителя, чей выбираете костюм.

Возьмите мягкий сантиметр и замеряйте параметры своего тела:

 

  1. Измерьте рост от макушки головы до пят
  2. Замеряйте талию
  3. Замеряйте бедра в самой полной верхней части ног
  4. Измерьте окружность груди в самой её полной части, держа руки в опущенном виде.

 

После того, как замеряли свои параметры, сравните таблицы размеров с разными производителями, и подберите тот, который Вам больше подходит.

 

В интернет-магазине Batiskaf.ua можно заказать гидрокостюм одним кликом, перед этим выбрав подходящий для своих потребностей костюм, открыв на сайте "Размерная сетка" и выбрав свой размер.