ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Лучшие места для дайвинга на затонувших кораблях

Лучшие места для дайвинга на затонувших кораблях

Морская пучина скрывает под толщей воды много затонувших объектов. Любителям рэк-дайвинга знакомо волнующее чувство, которое их наполняет, во время погружения на затонувший корабль. Это гремучая смесь страха, интереса и уважения. Каждый аквалангист хочет прикоснуться к истории, ведь много кораблей было потоплено во время героических сражений в той или иной битве проходивших в разные столетия. Также на дне морей и океанов нашли свое последние пристанище корабли, которые не справились с бушующей силой разгневанной природы. Многие судна сохраняют до сих пор тайны неразгаданных кораблекрушений.

Многие корабли имеют большое значение для подводной экосистемы, являются искусственными рифами. В них обитают много живых существ, начиная от маленьких крабов и заканчивая большими акулами.

 Магазин Батискаф

Лучшие места для рэк-дайвинга (Wreck diving)

 

Австралия – побережье Таунсвилла

Это сказочное место находится недалеко от неповторимого Большого рифа Барьерного, который находится под защитой Юнеско. Пароход 110 метровый "Yongala" был сделанный в 1903 году и был собственностью компании Аделаида. В далеком 1911 году направляясь с Мельбурна в Кэрнс пароход угодил в сильнейший шторм и потерпел кораблекрушение. На судне находилось пассажиров и команды 122 человека, все они сгинули в морской пучине.

Место где затонул "Yongala" находится не далеко от побережья Таунсвилла и было открыто в 1958 году. Этот пароход расположился на глубине где-то 30 метров и считается одним из самых больших и менее поврежденных временем кораблем. Более 10 тысяч аквалангистов в год приезжают посмотреть на этот пароход, который представляет историческую ценность Квинсленда.

Запрещено заплывать во внутренние помещения (каюты, трюмы). Весь пароход за сто лет оброс кораллами и образовалась уникальная экосистема, что привлекло к этому месту много подводных обитателей. Здесь можно встретить скатов, больших груперов, осьминогов, черепах, косяки ставриды и так далее.

 

Республика Вануату – Тихий океан

Лайнер класса люкс "Президент Кулидж", считался одним из самых красивых и экстравагантных, сделанных в США в тридцатых годах (1931 год выпуска). Это был роскошный лайнер, на палубе разместилось два бассейна, тренажерный зал, детская комната, библиотека, парикмахерская, места для занятия спортом (теннис, гольф, сквош) и так далее.

Когда началась Вторая Мировая война, судно переделали на военный грузовой корабль. В 1942 году "Президент Кулидж" из-за ошибки капитана наткнулся на две мины возле гавани Эспириту-Санто и утонул, при этом погибло только два человека.

 В недалеком 2007 году, лайнер включен был в пятерку лучших позиций по дайвингу на планете. Огромный лайнер длинной до 200 метров считается отлично сохранившимся, не тронутым и самым великолепным кораблем потерпевшим катастрофу во время войны, в нескольких километрах от Луганвиле, возле острова Эспириту-Санто.

Прозрачность водоема в этом месте приблизительно 20-25 метров. Лайнер расположился на глубине от 20 до 70 метров, что делает его самым доступным на планете для дайвинга. Не опытные аквалангисты могут осмотреть судно снаружи, а профессиональные дайверы при внутреннем осмотре, могут увидеть роскошь и величие совмещенное с военной тематикой. В специальной комнате можно увидеть жемчужину этого лайнера, керамическую фигуру "Женщина на единароге", идеально сохранившееся на сегодняшний день. Чтобы полностью исследовать судно, одного погружения будет мало.

 Маска для дайвинга

Микронезия – лагуна Трук

В этом месте находится кладбище кораблей военных и по достоинству может быть оценено даже самими привередливыми рэк-дайверами. Здесь нашел последние пристанище почти весь японский флот, а также 60 судов уничтоженный с воздуха самолетами в далеком 1944 году. Одним из самых лучших и легко доступных кораблей, считается "Fujukawa Maru" для Wreck diving. Оно расположилось на мелководье в вертикальном положении. В области мостика сможете найти наполненную тару саке и прочитать номер серийный двигателя.

 В лагуне Трук (40 миль в диаметре) находятся корабли, самолеты, военная техника в общей сложности на 180 000 тон металла, которые были потоплены 1944 году в период с 17 по 18 февраля.

Власти Микронезии всеми силами стараются лагуну сохранить в таком виде как есть и превратили её в военный музей. Можно без всяких ограничений рассматривать корабли, самолеты, но подымать на поверхность воды что-либо категорически запрещено. Боеприпасы, взрывчатки, торпеды, все находится там. Помните: лагуна Трук – это военная братская могила.

 

США – Флорида

Корабль "Генерал Ванденберг" имеет противоположность от других затонувших судов, которое притягивает приверженцев рэк-дайвинга, он не попал в кораблекрушение, а сознательно был потоплен для образования искусственного рифа.

Построен "Генерал Ванденберг" был в 1943 году, во время войны не пострадал и успешно служил до 1983 года. В 2009 году возле Ки-Уэст было потоплено.

Увлекаясь дайвингом на затонувшие объекты, не сможете остаться в стороне и обязательно найдете время, чтобы полюбоваться кораблем прошедшем войну и на сегодняшний день находящемся в хорошем состоянии. Сможете проплыть через шахты лифтовые, спутниковые тарелки, а также полюбоваться разными животными, для которых судно стало постоянным домом.

 Гидрокостюм для дайвинга

 

Британские Виргинские острова – побережье Солт-Айленда

Судно "Рона" перенесло кораблекрушение в далеком 1867 году, возле гавани Солт-Айленда, в следствии обрушившегося на корабль урагана. В результате вся команда и пассажиры в 123 человека погибла. Когда пассажиры ложились спать, они себя привязывали, если была плохая погода, чтобы во время сна не упасть и не получить травму. На сегодняшний день судно не плохо сохранилось, а неотразимая флора и фауна, дайвинг в этих местах делает привлекательным и незабываемым.

 

Карибские острова – порт Бонайре

В недалеком прошлом, возле южного побережья на Карибах в 1984 году произошел интересный случай. В порт Бонайре зашел сухогруз (длина 70 метров) "Hilma Hooker", при тщательном осмотре корабля таможенниками было найдено около 12 тонн марихуаны. При долгих разбирательствах не было найдено хозяина груза и собственника сухогруза и местные власти решили затопить судно недалеко от побережья.

Корабль покоится на глубине до 30 метров. Вода в этой местности кристально чистая, так что дайвер без труда проплывёт от начала и до конца корабля. Карибы славятся своей неземной красотой. Судно считается как искусственный риф, обросло кораллами и в нем поселилось множество подводных обитателей. Дайвинг в этой акватории не забудете не когда, по мере возможности Вас будет всегда тянуть в это место.

 

Индонезия – остров Бали

Затонувшее судно "Usat Liberty" является одной из самых главных достопримечательностей Бали. Судно покоится возле залива Туламбен, где побережье усеяно черным песком. Это одно из самых доступных на Земле дайвинг-сафари где корабль лежит не далеко от берега, на глубине от 8 до 30 метров. Сделав небольшой заплыв и благодаря прозрачности воды, сможете досконально исследовать останки"Usat Liberty". Полностью судно поглощено растениями морскими и нашедшими пристанище много тихоокеанской живности, сделает такой дайвинг более ярким и незабываемым.

 Магазин Батискаф

 

Кипр – Ларнака

Паром "Зенобия" построен был в 1979 году, и потерпел кораблекрушение в своем первом вояже, следуя из Швеции в Сирию. В этой трагедии с людей не кто не пострадал, а вот судно потонуло и покоиться на дне перевернутым на бок, не далеко от побережья Ларнаки, приблизительно в 42 метрах от берега.

Главной достопримечательностью "Зенобия" является то, что на палубе находилось 120 автотранспортных средств и все они пошли на дно с паромом. Дайвинг-сафари подходит для профессиональных аквалангистов, которым по силе проплыть весь паром (72 метра) и внимательно рассмотреть остатки груза и обломки разных грузовиков.

 

К любому путешествию надо готовится заранее. Чтобы дайвинг-сафари было незабываемое и безопасное загляните в Киеве в магазин Батискаф, где хорошо обученные менеджеры помогут выбрать снаряжение для дайвинга, или заказать через сайт магазина с доставкой товара в любую точку Украины.

 

Гидрокостюм для дайвинга 

Posted on 2023-01-13 Статьи, Интересное, Туризм 414