ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

6 главных мифов о фридайвинге

6 главных мифов о фридайвинге

Берет начало свое историческое фридайвинг с тех времен, когда люди живущие в прибрежных районах добывали себе еду в водоемах ныряя на задержке дыхания. В те далекие времена, когда не было аквалангов, люди погружались под воду за водорослями и моллюсками, а также собирали жемчуг и охотились за разной рыбой, все это делая только на задержке дыхания.

Через какой-то период времени, когда судно строительство быстро развивалось и появлялись военные корабли, возникла профессия воин – апноист (люди-лягушки). Эти воины делали диверсии на кораблях противника и возвращались назад незамеченными. Такие отряды действовали активно даже во второй Мировой войне.

 Магазин Батискаф

 

Заблуждения о фридайвинге

В Украине подводная охота достаточно популярное увлечение, а фридайвинг только набирает свою популярность. Многие люди бояться начинать заниматься апноэ (преднамеренная задержка дыхания). В этой статье попытаемся развеять мифы о фридайвинге.

 

Многие думают, что фридайвинг смертельно опасный вид деятельности, который непосредственно является угрозой для жизни и им занимаются только сумасшедшие люди.

 

Это заблуждение. Правило номер один занимаясь фридайвингом: не погружаться под воду одному, это закон и от него отходить нельзя. Всегда при спуске под воду должен быть напарник, как минимум Вашего уровня подготовки, который отлично знает и выполняет технику безопасности. Спуск под воду с преднамеренной задержкой дыхания для организма человеческого считается нормальным, как для разных млекопитающих, дельфинов, китов и так далее.

Во время ныряния на апноэ организм человека вспоминает предшествующий опыт адаптации физиологической. Человеческий род вышел из так называемой водной среды, и когда мы погружаемся под воду просыпается инстинкт привычной среды, или рефлекс млекопитающих.

Любители-фридайверы не погружаются на глубину больше чем 25-30 метров. Такая глубина безопасная и комфортная для организма. Делая спуск под воду на глубину до 30 метров, не требует человеку больших усилий, тренировок изнурительных, а также жестких диет спортивных. При правильном подходе и определенной подготовки, можно без всякого труда погрузиться под воду до 20 метров.

 Ласты для подводной охоты

 

Человеческий мозг разрушается без кислорода

Это миф. За всю историю существования фридайвинга и подводной охоты, не было выявлено хотя бы каких-то случаев повреждения от гипоксии (нехватка воздуха) человеческого мозга. Если тело спортсмена находиться может в состоянии гипоксии, мозг его все ровно питаться будет кислородом. Соблюдая простые писанные правила фридайвинга, не возникнут клинические проблемы. Контролируя гипоксию, улучшается работа легких и сердечно-сосудистой системы. При постоянных тренировках, тело лучше начинает кислород использовать и переносить более устойчиво гипоксию.

Рекорд всемирный по задержке дыхания перевалил уже давно за 11 минут. Спортсмен который поставил этот рекорд, здоров и до сих пор занимается своим любимым увлечением. Такие рекорды возможны за счет того же инстинкта привычной среды.

 

Фридайвинг только для людей с отличной физической подготовкой

Это не правда. Чтобы заняться подводным плаванием на задержке дыхания, не понадобиться какого-то опыта, определенных знаний, даже если плохо плаваете, это не становит проблему. Главное, иметь желание, а также чтобы здоровье соответствовало всем критериям этого занятия.

Фридайвинг – это увлечение, которое учит доверять себе, вырабатывает привычку быть всегда расслабленным, вести диалог с самим собой и не обращать внимание на провокации своего мозга. Занимаясь таким увлечением, нервная и сердечно-сосудистая система человека укрепляется, а сосуды на много становятся эластичнее.

 Магазин Батискаф

 

Фридайвинг – увлечение только для молодых

Это заблуждение. Подводным плаванием на апноэ, могут заниматься люди разного возраста: дети и подростки, взрослые и пожилые люди. У детей на много быстрей, чем у взрослых, срабатывает так называемый нырятельный инстинкт (рефлекс), они живей адаптируются под водой и чувствуют себя как рыба в воде.

Есть люди которые активно погружаются под воду на задержке дыхания в 80 лет. Фридайверов-любителей старше 30 лет на много больше чем молодых спортсменов. В принципе молодым людям с определенным опытом плавания легче будет начинать, но такое отличие мало заметно. С возрастом происходить будет замедление темпов метаболизма, увеличиться умение и осознанность расслабляться. А это навыки главные во фридайвинге.  

 

Дыхание интенсивное (легких гипервентиляция) перед погружением дает возможность задерживать дыхание на дольше

Это не правда. Интенсивное дыхание не может добавлять запаса дополнительного воздуха, как многим это кажется. Наоборот, уровень снижается углекислого газа, из-за определенных процессов физиологических, которые потом порождают гипервентиляцию, к мозгу доступ воздуха затрудняется. Чтобы смогли правильно подготовить и настроить свой организм к спуску под воду на апноэ, надо применять технику нужную подготовки дыхания.

 

Такое увлечение, как фридайвинг, очень дорогое удовольствие

Это не так. Дешево или дорого, понятие не ординарное, можно сказать индивидуальное. Оперировать чей-то оценкой нельзя. Стоимость фридайвинга может зависеть:

 

  1. Обучение. Происходить обучение может в Украине, или за границей, в Киеве или других городах. Также ценна может зависеть от учебного процесса, квалификации инструктора, сколько учеников занимаются с одним инструктором и так далее.
  2. Снаряжение. Если взять подводную охоту или дайвинг, то экипировка для фридайвинга будет стоить дешевле. Есть комплект снаряжения бюджетный, и есть дорогой, смотря на какой бюджет рассчитываете. Со всем этим разобраться и купить экипировку для фридайвинга, помогут высококвалифицированные менеджеры магазина Батискаф, а также можно заказать продукцию через сайт магазина, который находится в Киеве.

 

Чтобы смогли отличать мифы или заблуждения от правды, знать необходимо о физиологических разных особенностях организма. Такие полезные знание и какие-то представления о настоящем фридайвинге, можно получить на специальных курсах.

 

Ласты для фридайвинга 

Posted on 2022-11-26 Статьи, Интересное 735