ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Каким образом фридайвинг может быть полезным дайверам

Каким образом фридайвинг может быть полезным дайверам

На сегодняшний день человечество все больше и больше начинает увлекаться фридайвингом в Украине. Наши предки еще в далеком прошлом, увлекались подводной охотой, спускались под воду за жемчугом на 30-50 метров. В наше время такой вид деятельности (погружение на задержке дыхания), переживает воскрешение, как интересное увлечение и быстро прогрессирующий в мире водный вид спорта.

Подводная охота или фридайвинг – это управляемая остановка дыхания на длительном промежутке времени при спуске под воду на глубину или подводном плавании без акваланга. Если Вы отдаете предпочтение дайвингу и хотите дышать под водой воздухом с баллона, а не останавливать дыхание, все ровно можно заниматься параллельно фридайвингом, он может быть очень полезным для Вас.

Определенные навыки, которые можно получить занимаясь фридайвингом, в дальнейшем могут понадобиться при погружении под воду с аквалангом. Опыт приобретенный при нырянии на задержке дыхания поможет стать более устойчивым к стрессам и профессиональным аквалангистом.

 Магазин Батискаф

 

Чем фридайвинг полезен может быть аквалангистам

В этой статье расскажем об интересе занятия на задержке дыхания, приведем пять примеров о пользе таких занятий для дайверов.

 

Умения базовые перед погружением под воду с аквалангом

Если есть большой опыт спуска под воду на задержке дыхания, то когда начнете учиться дайвингу, будет считается плюсом большим для будущего аквалангиста. Когда только начинал становиться дайвинг и набирать свою популярность как вид спорта, владение главными навыками фридайвинга, считалось одним из главных критериев перед началом подготовки. На сегодняшний день многие инструкторы не проверяют у завтрашних дайверов, как они плавать умеют и уверенно ли могут держаться на поверхности водоема.

Например, учение фридайвинга дает возможность ученикам ознакомиться с главной экипировкой для подводного плавания. В принципе, отличие между экипировкой для фридайвинга и дайвинга есть, но базовое обмундирование одинаковое (маска, ласты, трубка). По любому учиться надо, чтобы уметь воспользоваться даже базовой экипировкой.

Что касается опыта. Одними из самых главных навыков при стажировке дайвинга и фридайвинга, считается очистка внутренней части маски от воды на любой глубине, а также подъем на поверхность воды без маски с глубины 8-12 метров. Сделав такие упражнения несколько раз на задержке дыхания, сможете спокойно повторить при подводном плавании с аквалангом.

Уметь как следует плавать в ластах, очень важно для подводной охоты, где нужно максимум получить движения вперед под водой от сделанного каждого взмаха ластами. Нужная техника потом поможет аквалангистам передвигаться под водой более технично и расслабленно, получая от подводного плавания удовольствие, а не отвлекаться на технику гребка. Умение плавать в ластах способствует контролировать лучше положение тела под водой, исключая контакт ласт с кораллами или дном. Расслабленные и технические гребки ластами, дают возможность меньше расходовать воздуха и продлевают время нахождения под водой.

 Ласты для подводной охоты

 

Как правильно дышать

Неопытные, начинающие аквалангисты быстро расходуют воздух в баллонах. Их называют слабое звено, потому что из-за них всплывать приходится раньше времени всей группе.

Аквалангисты могут на много умножить продолжительность погружения, если смогут обучиться технике и контролю дыхания, которые применяют вовремя фридайвинга.

Люди, которые ныряют на задержке дыхания, не имея за спиной баллона, вынуждены хорошо уметь управлять своим дыханием, чтобы получить показатель максимальный от единственного сделанного вдоха. Научившись такому умению, аквалангист расходовать будет воздух во время дайвинга намного лучше и эффективнее. Осмысленно контролируя дыхание, аквалангист сможет на много расход уменьшить воздуха, не так быстро уставать, а также увеличить время погружения.

 

Техника продувки

Любому человеку, занимающегося подводным плаванием на задержке дыхания или с применением акваланга, понадобиться умение, как давление выравнивать в носовых пазухах, в среднем ухе, а также маске при спуске под воду на глубину. Фридайверы или подводные охотники погружаются под воду вниз головой, быстрее и глубже чем дайверы. Для них продувка происходит на много сложнее чем у дайверов. На курсах по задержке дыхания, продувке уделяется очень много времени, потом спортсмены применяют менее затратные и более эффективные способы продувки.

Освоение новой техники продувки, которую применяют в фридайвинге, поможет аквалангисту умножить эффективность и увеличить на много продуктивность выравнивания давления, а также избежать возможности заработать баротравму в разных ситуациях.

 

Движение в воде

Если наблюдать за перемещением фридайвера в воде, то можно увидеть как он грациозно плавает под водой. Он по максимуму должен экономно пользоваться запасом воздуха, делая только один вдох. Фридайверу необходимо управлять отменно телом своим и контролировать движения, уметь передвигаться под водой расслабленно и эффективно.

Подводные охотники осваивают технику плавания в ластах, которая даёт возможность продуктивно двигаться в воде, при этом используя как можно меньше энергии, сохраняя кислород. Контролируя своё тело, можно уменьшить сопротивление и увеличить обтекаемость.

Фридайвинг сможет лучше научить управлять плавучестью. Аквалангист дыхание контролируя, сможет с вдохом подниматься, а с выдохом опускаться. Это один из главных навыков, которому дайверы учатся контролировать плавучесть.

 Магазин Батискаф

 

Усовершенствование самоконтроля

Самая большая польза от фридайвинга – это усовершенствование контроля над своим умом и телом. На курсах по обучению дайвинга, много вниманию уделяется снаряжению, как с ним работать и обслуживать. Фридайвинг учит как управлять правильно своим телом и разумом во время погружения под воду.

В процессе спуска под воду должны всегда быть в расслабленном состоянии и максимально спокойны. Фридайвинг на курсах уделяет много внимания искусству расслабления, что помогает в непредвиденной ситуации оставаться уравновешенным и сосредоточенным. Самоконтроль может прекрасно быть применён при погружении с аквалангом и подготовиться к непредвиденным ситуациям под водой: потеря маски, выход из строя регулятора, неожиданно появившегося сильного течения и так далее.

 

Чтобы успешно заниматься любым подводным видом спорта, нужно покупать качественное и проверенное снаряжение. В Украине, такую экипировку можно приобрести в специализированном магазине Батискаф, или заказать товар на сайте магазина.

Опыт и полученные навыки занимаясь фридайвингом, умножат умения и добавят уверенность в себе и в своих силах, сделает опыт дайвинга комфортным, более безопасным, осознанным и приятным.

 

Гидрокостюм для подводной охоты

Posted on 2022-11-20 Статьи, Интересное 505