ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как побороть страх перед дайвингом

Как побороть страх перед дайвингом

Занятие таким увлечением, как дайвинг, может подарить огромное количество незабываемых впечатлений и море позитива от непревзойденного ощущения подводной невесомости, а также покрытой тайной водной стихии и необычных подводных обитателей.

Начинающие аквалангисты довольно-таки часто отказываются от волшебных мгновений этого развлечения. Многие люди страх испытывают из-за погружения. Этот страх вызван может быть разными причинами. Некоторые люди могут бояться темноты, воды, новых ощущений, погружения на глубину и так далее… В данном случае необходимо осознать проблему правильно и не допустить ей встать на пути мечты всей жизни о подводных погружениях.

 Магазин Батискаф

 

Какие могут быть страхи перед дайвингом

Фобия – это очень сильный страх подсознательный в разных ситуациях, который вызвать может оцепенение, а также реакцию обыкновенную паники и страха. Сердце начинает бешено колотится, дыхание становиться частым и бесконтрольным, путаются мысли, потом начинают возникать пагубные мысли и появляется единственное желание, как можно быстрей убраться из этого места. В этой статье рассмотрим несколько страхов, с которыми могут столкнуться начинающие дайверы.

 

Страх перед акулами

Паническая боязнь акул с большими и острыми как бритва, зубами, считается нормальным. А вот абсолютный страх, который не дает возможности полюбоваться кораллами в Египте или на Мальдивах, считается не нормальным.

Некоторые аквалангисты в себе развивают очень сильное чувство страха перед акулами, что даже бояться в воду заходить. Такой страх может развиться после просмотров популярных голливудских фильмов, в которых акулы выступают как кровожадные животные. Но, на самом деле, это не так. Если не дразнить их не пугать, они по отношению к Вам агрессию проявлять не будут. Главное, выполнять все инструкции, данные на дайв-брифинге. Многие дайверы посчитают за счастье, подплыть к акуле близко и с ней сфотографироваться.

 

Клаустрофобия

Боязнь или страх закрытого пространства, в частности если из этого пространства нет выхода, считается инстинктом самосохранения. В быту с таким явлением можно бороться по-разному. Например, садясь в лифт, будите про себя говорить, что лифт на нужном этаже остановится, двери откроются и все будет хорошо.

Но, для аквалангистов такие страхи считаются более серьезными. Барокамера, пещеры, или погружения на очень большую глубину, где плохая видимость, темно, также считаются провокаторами вспышки клаустрофобии.

 

Гидрофобия

Конечно в это с трудом вериться, что аквалангист бояться может воды. Но все-таки, дыхание под водой не считается естественным процессом. Для развития гидрофобии, достаточно глотнуть всего один раз воды вместо кислорода или предположить, что в баллоне может закончиться воздух. После таких воображений бояться будите сталкиваться с такими ситуациями и пытаться всячески их избегать, что может отвернуть от дайвинга, или не будите от погружений под воду получать удовольствие. Подобные фобии легко лечатся, надо этого только захотеть.

 Маска для дайвинга Solo от Scubapro

Как побороть страх перед дайвингом

Чтобы перебороть фобию, нужно сквозь неё пройти. Лучший способ обойти любой страх – это длительное воздействие фактора провоцирующего с предотвращением реакции ответной. Можно сказать еще по-другому, чаще надо находиться в таких условиях, которые вызывать могут приступ фобии (жуткий страх), и пытаться изменить реакцию свою на них.

С фобиями надо не бороться, а принимать их такими какие они есть. Это ослабить угрозу поможет с переживаниями и не даст её усугубить. Ситуация станет более благоприятной. Чувствовать будите себя напуганным, но настоящей опасности для жизни не будет. Это всего на всего только чувства.

Легкое волнение перед дайвингом считается вполне обычной и допустимой реакцией, но не такое, которое может перерасти в панический, жуткий страх. Такая реакция может привести к угрозе серьезной при погружениях под воду, поскольку паника мешать будет дайверу трезво и быстро оценивать ситуацию, что негативно может влиять на действия под водой. Основные шаги, которые надо сделать, чтобы страх побороть перед спуском под воду:

 

  1. Проанализировать все возможные страхи. Первоначально надо определить источник и причину страха. Чтобы можно было сформировать и объяснить свои опасения врачу или инструктору.
  2. Найти опытного гида или инструктора, квалификации и опыту которого смогли бы полностью довериться.
  3. Пройти обязательно специальный курс по подготовке и обучению к ситуациям стрессовым под водой. Чтобы потом в дальнейшем смогли реагировать быстро и адекватно на разные внештатные ситуации.

 Магазин Батискаф

 

Паника при первом погружении за границей

Если решили где-то на курорте Турции или Египта, первый раз попробовать дайвинг на 8-10 метров глубины, но сильно боитесь, поможем Вам справиться с паникой и развеять несколько мифов при первом погружении за границей:

 

  • Все дайв-инструкторы прошли специальные курсы и имеют за спиной колоссальный опыт погружений
  • Инструкторы в независимости от федерации общаться могут на русском или украинском языке
  • Получите расширенный инструктаж на доступном Вам языке
  • Сможете потренироваться, как управлять регулятором, BCD, как одевать маску еще на палубе катера, до момента спуска под воду
  • Каждому индивидуально подберут размер ласт и гидрокостюма
  • Пока не будите себя уверенно чувствовать на поверхности воды и не сможете дышать правильно, на глубину Вас не кто не отпустит
  • Погружение происходит в паре с квалифицированным инструктором
  • После погружения и возращения на палубу катера, ожидать будут аплодисменты и счастливые лица тех, кто уже погружался до Вас, и панические глаза тех, кто только решается на первое свое погружение
  • Свое первое погружение и эмоции которые получили, не когда не забудете

 

Переборов свой страх, перед Вами откроется подводный мир, с своими тайнами, прекрасной и не повторимой флорой и фауной. Сможете прикоснуться к океанической и морской жизни, пощекотать себе нервы при встрече с хищниками, побывать на затонувших кораблях, и так далее. Но, этого мало для безопасного дайвинга. Надо купить качественное снаряжение для дайвинга. Это можно сделать только в специализированных для этого местах. В Украине приобрести качественную экипировку можно в магазине Батискаф, или заказать на его сайте.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-10-19 Статьи, Интересное 877