ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Максимальная скорость погружения в дайвинге

Максимальная скорость погружения в дайвинге

Подводный мир невероятно красивый, с своими законами и правилами, а также множественными тайнами. Дайвинг очень полезное и интересное увлечение для всей семьи. Но, чтобы полюбоваться этой красотой в безопасности, понадобиться приложить некоторые силы и как следует подготовиться. Как и в любом другом активном виде спорта, в котором есть свои уставы и правила, игнорировать которые небезопасно и чревато для здоровья.

Все аквалангисты должны знать, что скорость всплытия является важнейшим элементом погружения. В принципе, из-за этого подводные компьютеры оснащаются специальными датчиками, например Suunto EON Core, которые скорость измеряют всплытия, и если надо, сигнализируют дайверу о превышении допустимой максимальной скорости всплытия.

В основном все обучения в дайвинге, настоятельно рекомендуют выполнять медленный подъем на поверхность воды. Возьмем к примеру PADI, в этой организации скорость всплытия не должна превышать 18 метров в минуту, но рекомендованная скорость подъема, около 10 метров в минуту. Такой подъем обусловлен разными причинами, такими как накопление в организме азота, с дальнейшим проявлением декомпрессионной болезни.

Все аквалангисты знают, что производить подъем на поверхность воды надо медленно. Но многие задают вопрос, существует ли ограничения по скорости спуска на глубину? В этой статье попробуем разобраться с этим вопросом?

 Магазин Батискаф

 

Максимальная скорость погружения

  • Существует ли рекомендовано-безопасная скорость погружения, и чем вообще обусловленный такой процесс? На такой вопрос однозначного нет ответа, потому что нету рекомендованной скорости спуска под воду, она отсутствует. Но это не означает, что аквалангист попросту должен стравить весь воздух с BCD, и камнем пойти на дно. Каждый дайвер индивидуально решает сам, с какой скоростью ему погружаться.
  • Контролировать спуск под воду очень важно не только из соображения необходимости выравнивать давление в ушах, но и с соображения безопасности дайвера. Если погружаться быстро, особенно это касается начинающих дайверов, не сможете контролировать намеченную глубину или максимально разрешенную глубину. Попросту, можете уткнуться лбом в дно, или превысить глубину погружения, которая была запланированная.
  • При быстром погружении может произойти незапланированный контакт с морскими организмами, например кораллами. Такими действиями можете поранить или даже убить морские организмы. Почти все подводные обитатели обладают индивидуальным способом защиты, если им угрожает опасность. Если аквалангист не контролирует свои действия при погружении под воду, он может не только ранить подводные организмы, но и себе нанести разного рода повреждения.
  • Превышение глубины максимально запланированной или допустимой, способно испортить весь запланированный дайвинг, или привести к декомпрессионной болезни, с выплывающими плачевными последствиями.

 Подводный компьютер Suunto EON Core

 

Баротравма уха в дайвинге

Показателем по которому можно определить скорость погружения в дайвинге может быть таким: способность каждого аквалангиста индивидуально продуваться (выравнивать в ушах давление). Это все зависит от сноровки, опыта и умения контролировать ситуацию.

Баротравма уха – это само часто встречающаяся болезнь в дайвинге, возникающая при быстром погружении. Может возникнуть острая боль в ухе, или привести к повреждению барабанной перепонки. Повреждаются органы дайвера, вызванные быстрой переменой давления, созданные разницей между окружающей средой и внутренними полостями дайвера (легкие, среднее ухо, глаза, зубы и воздухоносные пазухи).

Когда аквалангист погружается на глубину, воздух, который находится в организме, по закону Бойля-Мариотта, начинает сжиматься в объеме, а не увеличиваться. При спуске под воду, чтобы избежать баротравмы, каждый аквалангист должен придерживаться той скорости, которая даст возможность сделать необходимую остановку для выравнивания в ушах давления.

Незначительным фактором в этом случае, считается способность аквалангиста выравнивать в ушах давление, а способность эта у всех аквалангистов разная. В индивидуальном порядке, аквалангисты делать погружение на глубину могут быстро, при этом давление выравнивать в ушах за несколько приемов и оказаться на глубине запланированной за несколько минут. Некоторым дайверам это сделать на много сложнее. Чтобы избежать баротравмы, аквалангист должен делать спуск под воду с той скоростью, которая опредилить поможет когда делать остановку и выравнивать снова давление в ушах.

 Магазин Батискаф

 

Азотный наркоз в дайвинге

Такое явление как азотное отравление или азотный наркоз до конца не изученное учеными всего мира. При спуске под воду на глубину 30 метров и более, аквалангист может на себе ощутить воздействие азотного отравления. Такое состояние может быть похоже на легкое опьянение алкогольное, вызванное действием наркотическим азота при вдыхании сжатого воздуха из баллона.

У дайвера могут начаться признаки тревоги, головокружение, трудности с концентрацией внимания, галлюцинации или нарушение координации. В самых тяжелых случаях азотный наркоз может привести к смерти.

Существует много причин, которые вызывают азотное опьянение: усталость, принятие алкоголя или медицинских препаратов перед погружением, стресс, холод, а также повышенный уровень углекислого газа. Но само часто встречающимся фактором азотного наркоза есть, быстрое погружение на глубину.

Если спуск под воду произведен слишком быстро, то когда аквалангист окажется на запланированной глубине, уровень газа углекислого в организме спортсмена может временно подскочить. При достижении запланированной глубины при быстром погружении, аквалангист может почувствовать сильное опьянение. Обычно такой эффект опьянения длится не очень долго, но, если Вы не испытывали это раньше, он станет для Вас неожиданным. Чтобы избежать азотное отравление, погружение под воду должно проходить под контролем и медленно.

 

Чтобы дайвинг прошел благополучно и принес много позитива, нужно выполнять все правила безопасности, приписанные в уставе дайвинга. Погружение, так же как и всплытие должно проходить медленно и размеренно.

Для дополнительной безопасности и улучшения комфорта, покупать снаряжение надо в проверенных местах Украины, таких как магазин Батискаф. В магазине можно купить, или заказать через сайт, снаряжение для дайвинга от ведущих компаний мира.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-10-12 Статьи, Интересное 1284