ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Влияние дайвинга на здоровье человека

Влияние дайвинга на здоровье человека

Ребенок первые свои девять месяцев жизни, имеется в виду внутриутробной, проводит в воде. В связи с этим не удивительно, что водная стихия благоприятно и положительно воздействует на весь организм человеческий. Воздействие воды обширно применяется для развития способностей физических у взрослых и детей, улучшает иммунитет, закаливает организм. Воду так же применяют для лечения: разные процедуры и плавание назначают в ипостаси медицинских мероприятий при разных недугах.

Одним из самых лучших водных видов спорта по праву считается дайвинг. Если нужен прилив адреналина, то лучшего занятия как подводное плавание не найти. Дайвинг считается довольно-таки сложным спортом, но очень захватывающим, интересным и достаточно полезным для здоровья увлечением, если выполнять все правила безопасности. В этой статье рассмотрим влияние водной стихии на организм дайвера, когда он в полной экипировке погружается под воду.

 Магазин Батискаф

 

Улучшение показателей эндорфинов

Мало кто знает, что дайвинг воздействует на мозг человека так же, как шоколад или сексуальное удовлетворение. Когда аквалангист погружается под воду, в мозгу возбуждаются специальные зоны, которые отвечают за удовольствие. Проявляются таким вот образом гормоны счастья (эндорфины). Такие гормоны очень важны для организма и общего состояния организма.

Дайвер занимающийся подводным плаванием, уже через несколько занятий замечает изменения в лучшую сторону самочувствия. В этот период аквалангист прекращает бояться под водой дышать, а организм начинает привыкать к водной среде. Когда улетучивается страх, дайвер начинает получать удовольствие от погружения.

 

Механизм кровообращения

В первую очередь, что испытывает организм при влиянии окружающей среды – это вся система кровообращения. Поэтому дайвинг на прямую воздействует на механизм кровообращения. Под водой доводится сердцу работать под сильной нагрузкой, потому что сосуды сужаются под воздействием давления воды. А также, на кровообращение влияет адреналин, вызывающийся страхом при погружении, особенно у начинающих аквалангистов. Здоровому человеку погружения не вредные, наоборот, приносят пользу, тренируют сердце и сосуды.

 Компенсатор плавучести Litehawk

 

Воздействие на органы дыхания

Колоссальную нагрузку под водой переносят органы дыхания. Чтобы сделать вдох аквалангисту, придется приложить больше усилий чем на поверхности. Поэтому постоянные занятия дайвингом тренируют отменно все дыхательные мышцы. Выдох выходит более глубоким и легким. Таким вот образом разрабатывается превосходно подвижность грудной клетки. После регулярных погружений, аквалангист на суше также дышать начинает полной грудью. Увеличение объема легких гарантировано.

 

Преобразование организма после дайвинга

Под водой дайвер себя чувствует в невесомости, поэтому все мышцы расслабляются, снимается нагрузка статическая на весь позвоночник, которая появляется обычно на поверхности при фиксировании тела в том или ином положении. Такое положение оказывает воздействие на скелетно-мышечный аппарат спортсмена. Постоянные погружения приводят к таким переменам организма:

 

  1. Улучшение работы главных групп мышц
  2. Легкие натренированные
  3. Усиление выносливости
  4. Увеличение физической силы
  5. Закаливание организма
  6. Увеличение гибкости тела
  7. Улучшение кровообращения
  8. Усиление нервной центральной системы

 Магазин Батискаф

 

 

Ограничения к занятию дайвингом

Следует принимать во внимание, что подводное плавание полезно только здоровому организму. Есть такая категория людей, которым занятие дайвингом позволено только после разрешения врача. Люди преклонного возраста имеют серьезный риск, который может вызвать проблемы со здоровьем при погружении. Спортсмен стремящийся стать аквалангистом, обязан серьезно следовать инструкциям, которые ему дает инструктор. Отказ от всех вредных привычек и самодисциплина – это главные условия успешного обучению дайвингом. Какие есть ограничения для погружений:

 

  1. Болезни органов дыхания
  2. Заболевания нервной центральной системы
  3. Болезни системы кровообращения и сердца
  4. Недуги органов зрения и ушей
  5. Недомогания такие как: грипп, ангина, простуда

 

Чтобы дайвинг приносил только удовольствие и море позитива, нужно покупать снаряжение только в специализированных для этого занятия местах. В Украине с большим ассортиментом товара для дайвинга представлен магазин Батискаф. Который имеет в наличии огромный ассортимент товара от лидирующих производителей мира.

Если дайвер здоровый, без вредных привычек и выполняет все указания дайв-мастера, то после каждого погружения будет получать удовольствие от такого занятия, ощущать эйфорию и расслабленность. Аквалангист начнет со временем под водой и на суше фиксировать лучше внимание и принимать быстрые, а главное правильные решения.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-09-02 Статьи, Интересное 881