ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как правильно задерживать дыхание при погружении

Как правильно задерживать дыхание при погружении

Задержка дыхания – это такой вид деятельности, который практикуют любители занятия йогой, фридайверы, а также подводные охотники. Возможность задерживать дыхание, полезное в целом для жизни умение.

 

Результат упражнений с задержкой дыхания

Задача тренировок – обучится правильно дыхание задерживать на длительный период. Организм приспособить к работе в условиях разных при высоком количестве углекислоты и нехватке кислорода. На занятиях обучиться запасать большой объем кислорода за один вдох.

Такая цель достигнута может быть в длительном процессе выполняя разные упражнения, благодаря воздействиям адаптационным организма. Например, при задержке дыхания частота пульса уменьшается. Это естественное реагирование организма на недостаток в крови кислорода. После погружения, на поверхности воды частота пульса спортсмена восстанавливается. Такую реакцию именуют временной.

Подводные охотники часто задерживают дыхание в длительный период времени. У охотников адаптация временная перерастает в длительную, находясь на поверхности воды после очередного погружения пульс оставаться продолжает сниженным. Такое явление называется спортивной брадикардией. Это явление охотнику необходимо для полезного использования кислорода и первоклассных спусков под воду.

 Магазин Батискаф

 

Что нужно знать о задержке дыхания?

  • Одна из самых главных причин смерти (утопление) подводных охотников и фридайверов, собравшихся надышаться впрок (про запас), считается гипервентиляция с задержкой дыхания перед погружением. Такое делать нельзя. По факту гипервентиляция вообще не приумножает запас большой кислорода, а наоборот, выводит с организма углекислый газ, отвечает который по сути за сигналы организму о том, что пришло время всплывать на поверхность воды.
  • Без таких сигналов организма, под водой спортсмен просто не сможет понять, что показатели кислорода понизился до самой критической отметки, и может привести к потери сознания и возможной смерти.
  • Опытные подводные охотники дышат медленно и глубоко, до пяти максимум вдохов перед погружением. Дыхание должно быть спокойное и естественное. Главная задача спортсмена расслабиться. Готовиться к погружению надо за счет работы с вниманием, а не концентрироваться на дыхании.

 Гидрокостюм Beuchat Rockea 7мм

 

Как научиться задерживать дыхание

  1. Легкие надо очистить от выработанного воздуха. Максимально глубокий сделайте вдох и потом не спеша выпустите весь воздух. Дыхание задержите на одну секунду и повторите заново упражнение. Выполнять упражнение надо в течении двух минут.
  2. Глубокий совершите вдох и задержите дыхание. Не стремитесь делать максимальный вдох, хватит объема легких на 80-85%. Воздух задержите и ведите счет от 0 до 90, ни на что другое не отвлекаясь. В дальнейшем сможете дыхание задерживать больше, чем 90 секунд. Расслабьтесь, думайте о чем-то приятном.
  3. Сделайте медленно выдох. Вам захочется продышаться на полную. Такого делать не надо. Выпустите воздух около 20% из легких и снова сделайте вдох. Оголодавшему мозгу вредно на данный момент много кислорода. Потом сможете дышать спокойно, в обычном режиме.
  4. Делайте от двух подходов и до четырех, за один раз. Вам будет всегда хотеться хорошо продышаться. Если тренироваться утром и вечером, то через несколько недель сможете дыхание задерживать на две и больше минут. Конечно, в процессе движения под водой, результаты по скромнее будут, но погрузиться на определенную глубину сможете.
  5. Непосредственно перед спуском под воду делать будете гипервентиляцию для увеличения запасов кислорода. У каждого человека запас кислорода разный. Чтобы узнать свою гипервентиляцию надо сделать следующее: сесть по удобнее, взять в руки часы с секундомером и расслабиться. Включите показание времени, дышите часто и предельно глубоко. Как только ощутите эйфорию и почувствуете как бегают по телу мурашки, прекращайте сразу гипервентиляцию и останавливайте время. Дальнейшее проветривание легких, может вызвать потерю сознания.

 Магазин Батискаф

 

Что нужно знать о гипервентиляции

На первый взгляд, гипервентиляция кажется исключительно полезной процедурой для организма, но на самом деле это довольно опасный процесс. Содержание чрезмерного кислорода в организме привести может к гипокапнии – это состояние, когда организм наш находится в недоразумении относительно того, зачем столько ему кислорода.

При продолжительной гипервентиляции содержание газа углекислого в крови начинает падать, нарушая в тканях биохимический баланс. Вскоре почувствуете головокружение, с большой вероятностью потери сознание. Если серьезно собрались заняться фридайвингом, старайтесь легкие вентилировать в присутствии напарника.

 

Для безопасного занятия подводными видами спорта, понадобится качественное снаряжение. В специализированном магазине Батискаф, опытные менеджеры помогут подобрать снаряжение под Ваши нужды и запросы.

После таких тренировок по задержке дыхания, получить сумеете кислород дополнительный за счет увеличения площади альвеола и расширения легких.

В итоге сможете обучится удерживать дыхание на длительное время и деятельность в условиях нехватки кислорода не станет стрессом для организма.

 

Гидрокостюмы для водных видов спорта 

Posted on 2022-08-01 Статьи, Интересное 4224