ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как правильно дышать в акваланге при погружении

Как правильно дышать в акваланге при погружении

Многие люди, которые никогда не погружались под воду с аквалангом, а наблюдали за таким процессом только по телевизору, думают что такое занятие не сложное и справится может даже человек без опыта и определенных знаний. Но на самом деле это не так. Чтобы смогли покорять морские глубины, надо научится правильно дышать под водой, выучить много правил и четко их соблюдать.

Начинающие аквалангисты предполагают, что чем больше они с собой возьмут воздуха, например баллон 18 литров 230 бар от Vitkovice, значит они смогут дольше оставаться под водой. Но, не все так просто. Существует много факторов, которые влияют на расход воздуха. Это глубина, температура воды, как дышите под водой. Тренировать контроль потребления воздуха в баллоне нужно в течении некоторого времени.

 Баллон для дайвинга 18 литров 230 бар

 

Базовые курсы для дайвинга Padi Open Water Diver

Каждому начинающему дайверу, перед тем как сделать первое погружение понадобится изучить теорию и ознакомится с правилами техники безопасности. Начинающие курсы Open Water Diver помогут овладеть искусством подводного плавания и приобрести навыки перемещения под водой, а также научат как правильно дышать под толщей воды.

 

Главные правила в дайвинге

Чтобы правильно научится дышать под водой аквалангисту, надо освоить большой пакет теоретических знаний и навыков практических. Должны понимать, что при больших нагрузках физических, уровень азота и двуокиси кислорода превышать может допустимые показатели. Последствия этого могут сложится для организма просто катастрофически.

Также при использовании регулятора давления подачи воздуха с баллона, ведет к затруднению дыхания. Регулятор такой как, MK25 EVO DIN 300/S600 соблюдения требует временных промежутков между выдохами и вдохами. Также следует обратить внимание на то, что воздух под водой расходуется на много быстрее чем на поверхности.

 

Более универсальные и популярные правила звучат так:

  1. Никогда не задерживайте дыхание под водой
  2. Дыхание осуществляется только ртом, потому что нос покрывает маска
  3. При погружении надо полностью расслабить тело, постараться двигаться аккуратно и медленно, получать удовольствие от увиденного
  4. Аквалангисту надо помнить, что в основном все проблемы он может решить в подводных условиях, не подымаясь на поверхность воды
  5. Для общения с напарником или гидом необходимо применять специальные знаки жестами рук

 Регулятор для дайвинга MK25 EVO DIN 300/S600

 

Нельзя поддаваться паническим атакам

Когда человек ощущает малое количество кислорода, его может настигнуть большая паническая атака. Аквалангист просто не сможет себя контролировать, что может привести к плачевным последствиям. Поэтому, если ощущаете не хватку кислорода, нельзя поддаваться панике.

Надо максимально постараться сконцентрироваться, чтобы смогли восстановить правильное дыхание. Как только дыхание стабилизируется, сможете дальше продолжать погружение. Если не получится восстановить дыхание, значит надо срочно сообщить напарнику с помощью языка жестов, что у Вас возникли проблемы и вместе подыматься на поверхность воды.

Самая часто встречающаяся ошибка начинающих аквалангистов при нехватке воздуха, что они резко пытаются подняться на поверхность воды. Потому тренировки правильному дыханию очень важны, для тех кто решил освоить дайвинг. Серьезный подход является залогом благополучным погружений под воду. В противном случае аквалангист может столкнуться с большими проблемами – головокружение, закупорка кровеносных сосудов и так далее.

 Магазин Батискаф

 

Как правильно дышать под водой

  • Когда начинаем учится погружаться под воду, быстро понимаем, как очень важно контролировать дыхание. Если в легких не будет воздуха, то трудно будет погрузится с поверхности воды. Под толщей воды можно наблюдать, как тело движется вниз и вверх в такт выдохам и вдохам. Очень глубокий вдох привести может к внезапному всплытию.
  • Если водолаз плавает очень быстро, делает лишние движения или дышит слишком быстро, то он может почувствовать стресс. При возникновении стресса или возбуждения, водолаз расходует больше воздуха.
  • Когда занимаемся дайвингом, дышим глубоко и медленно. Таким вот образом экономим кислород в баллоне. Газообмен более эффективный, когда в легкие поступает воздух и выпускается медленно. Мозгу и телу необходим запас постоянный воздуха для правильного функционирования организма.
  • Техника дыхания правильная способствует дайверу оставаться здоровым и сохранять отменную форму для дайвинга. Хорошая концентрация воздуха помогает оставаться с ясным мышлением, а также быть полностью сосредоточенным и бдительным.
  • Сбалансированные выдохи и вдохи способствуют улучшению контроля плавучести. Глубокие и медленные вдохи помогают успокоится. Как правило, мы так дышим когда отдыхаем в расслабленном виде.

 

Чтобы чувствовать себя при занятии дайвингом уверенно и безопасно, надо приобрести качественное снаряжение для дайвинга. Сеть специализированных магазинов Батискаф, предлагает Вашему вниманию, огромный выбор снаряжения от ведущих компаний мира.

В независимости находимся ли мы на поверхности или под водой, дыхание считается основой благополучия. Дыхание необходимо не только для нашего выживания, но и для эмоционального и физического здоровья. Погружение под воду с аквалангом поможет научится правильно регулировать свое дыхание.

Развитие навыков эффективных дыхания считается фундаментальным аспектом дайвинга. Вода – это настолько удивительная среда, чтобы могли заниматься самоподготовкой в развитии правильного дыхания.

 

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-07-22 Статьи, Интересное 2131