ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Погружение под лед с аквалангом – что нужно знать

Погружение под лед с аквалангом – что нужно знать

В мире существует много дайверов-энтузиастов, которые ждут зимний период года, чтобы погрузится в ледяную пучину. Подледный дайвинг подходит для тех, кто не может жить без азарта, адреналина и новых приключений. Трудности и суровые будни зимнего дайвинга преодолеть сможет далеко не каждый человек.

Подледное погружение – это непревзойденное приключение для продвинутых аквалангистов. Погружение с аквалангом в холодной воде – это не просто очередная встреча с подводным миром в привычной теплой воде, это занятие включать может в себя подводное занятие со слоем льда над частью поверхности воды или полностью на всем участке погружения.

Кто рискнул погрузится в холодную с ограниченной видимостью воду, куда не попадает практически солнечный свет, без быстрой возможности выхода на поверхность воды, не смогут забыть никогда этих ярких впечатлений и захотят повторить экстремальный спуск под воду снова и снова.

 Сухой костюм X-Mission Evolution Tech Dry

 

В Украине растет с каждым годом армия аквалангистов, которые открывают для себя подледный дайвинг. В Украине очень много хороших и разнообразных мест, где можно заниматься дайвингом круглый год, не выезжая из страны и не дожидаясь единственного отпуска в теплые края. Сможете повышать постоянно свою квалификацию, не расходуя больших денежных средств.

 

Специальные курсы Padi Ice Diver

Такое увлечение, как Айс-дайвинг, по праву считается рискованным и опасным видом спуска под воду, который требует особой подготовки.

Курсы Padi Ice Diver помогут освоить специальное оборудование и снаряжение: ледорубы, пилу, спусковые и страховочные троса. Получите практичный опыт подледного дайвинга, научитесь подготавливать место к погружению и передавать специальные сигналы используя веревку.

 Перчатки для сухого костюма

 

Безопасность подледного погружения

  • Не опытным аквалангистам, попробовавшим свои силы только в теплой воде, не рекомендуется пытаться пробовать сразу подледный дайвинг. Как минимум для этого надо освоить конкретный объем специализированной информации, изучить особенности подледного погружения, а также овладеть всеми навыками подводного плавания в холодной воде.
  • Зимний дайвинг начинаться должен с правильной команды. В команду водолазов должны входить как минимум четыре человека, может быть и шесть. Два человека находятся под водой и два на поверхности. Дайвер-спасатель должен быть на чеку, в любую секунду войти в воду в случае поза штатной ситуации.
  • Айс-дайвинг довольно-таки рисковое увлечение. Водолаз должен держать хорошо нейтральную плавучесть, уметь замедлять всплытие и общаться с страхующим партнером на поверхности, специальными сигналами по страховочному тросу.
  • Подледный дайвинг также, как пещерный дайвинг имеет надголовную среду. Надо применять правило третей (1/3), правильно контролировать воздуха запас. Расходуйте 1/3 воздуха на погружение, 1/3 на всплытие в исходное положение, 1/3 остатка воздуха остается на поза штатные ситуации.

 Регулятор для дайвинга MK25 EVO DIN300/A700 Carbon BT

Зимний дайвинг представляет собой необычное занятие, требующего специального снаряжения. Большая часть экипировки не предназначена на самом деле для холодных погружений. Такое снаряжение должно выдерживать агрессивно холодную среду, требующиеся для производства специальные технологии и прочные материалы.

 

Снаряжение для подледного дайвинга

  • От переохлаждения надежно сможет защитить сухой костюм, не пропускающий воду (герметичный) от компании Bare, X-Mission Evolution Tech Dry. Чтобы обеспечить комфорт и тепло, понадобится теплая одежда, утеплитель под костюм Hi-Loft.
  • Если любая часть тела (руки, голова) будет неизолированная от холодной окружающей среды, то все тело начнет терять быстро тепло. В магазине Батискаф можно приобрести качественный неопреновый шлем Elastek Dry, а также перчатки для сухого костюма.
  • Для подледных погружений важно иметь регулятор для дайвинга, который сможет выдержать холодную воду. Отличным вариантом может стать регулятор от производителя Scubapro, MK25 EVO DIN300/A700 Carbon BT, который по праву считается одним из лучших в мире.

 

Зимний дайвинг необычное погружение с аквалангом, эмоции от которых не сможете забыть никогда. Это предоставит Вам возможность увидеть таких существ, до которых не смогут добраться большинство людей за всю свою жизнь. Например: морские котики, киты и пингвины.

Прозрачность (видимость) в подледном дайвинге просто невероятная. Лед замедляет циркуляцию воды, при этом грязные частицы не находятся в слое воды, а оседают на дно. Прозрачность может быть удивительной. Свет может проникать свозь тонкие пятна и трещины на поверхности льда, придавая воде эффект соборного освещения, создавая невероятно сказочные изображения.

Вооружившись хорошим настроением и специальным снаряжением, погрузившись под лед, откроете для себя новый, невероятный мир дайвинга, который не когда не забудете.

 

Компенсатор плавучести для дайвинга 

Posted on 2022-07-06 Статьи, Интересное 741