ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Как правильно подобрать размер гидрокостюма для дайвинга

Как правильно подобрать размер гидрокостюма для дайвинга

Начинающие или с небольшим опытом дайверы, задают один и тот же вопрос: как выбрать правильно размер гидрокостюма? В этой статье будем разбираться в основных особенностях материала, на что стоит обратить особое внимание при выборе.

На сегодняшний день, существует очень большой выбор костюмов от разных производителей. Чтобы не прогадать с размером, лучше всего прийти в наши магазины Батискаф. Высококвалифицированные специалисты помогут подобрать и купить гидрокостюм для дайвинга, тот единственный, который на Вас идеально сядет и отслужит много лет.

Гидрокостюм для плавания Atoll Women 2mm

Для чего нужен гидрокостюм для плавания?

Такой аксессуар снаряжения, как костюм для подводного плавания, предназначен защищать от холода, чтобы Вы в воде не замерзли. Второстепенная задача состоит его в защите от: воздействия ультрафиолета, ветра, царапин, ушибов и укусов разных морских организмов, а также способствует дополнительной плавучести.

Как устроен гидрокостюм для дайвинга?

  • В основном все костюмы делаются с неопрена (вспененная резина). Такой материал относительно хрупкий, поэтому его покрывают с обоих сторон более жестким материалом, таким как спандекс (лайкра), или нейлоном.

  • Уникальные соединения швов с помощью склеивания и потайной прошивки, специальных уплотнений на шее, лодыжках и запястьях, сделали современных гидрокостюм для дайвинга, более водонепроницаемым.

  • В костюм для подводного плавания Atoll Women 2mm попадает в внутрь вода и там остается. Получается своеобразная прослойка воды, между телом и костюмом. Тело своим теплом нагревает воду, а неопрен не дает воде остыть. Таким вот способом неопрен будет Вас согревать в воде.

Гидрокостюм для дайвинга Oneflex Back Women 5 mm

Как подобрать толщину неопрена

  • Перед тем как начать выбирать гидрокостюм для плавания, должны определится с характером погружения, в каких температурных условиях будите его использовать. В начале выбираем толщину неопрена, потом и сам гидрокостюм для дайвинга.

  • Один с главных факторов, который определяет Ваш комфорт и тепло под водой - как правильно подберете толщину неопрена. В принципе, правила фиксированного соотношения толщины костюма и температуры воды нету. Подходить к выбору толщины надо индивидуально.

  • Люди по разному переносят холод, мерзнуть начинают при разных температурных условиях. Например: пожилые и худые люди быстрее могут замерзнуть при одинаковых условиях, чем молодые и полные.

  • Ниже стоящая таблица температурного режима, считается условной. Так, как человеческий организм реагирует на холод по разному.

  1. Два миллиметра - от + 26°C

  2. Три миллиметра - от + 19° до 28°C

  3. Пять миллиметров - от + 15° до 21°C

  4. Семь миллиметров - от + 12° до 16°C

  5. Ниже + 12°C, можно использовать сухой костюм

  • Если Вы не знаете, сомневаетесь, какой толщины выбрать неопрен, советую склонится в пользу большей толщины. Всегда можно будет расстегнуть немножко молнию и впустить холодную порцию воды, чтобы немного охладится. Если костюм окажется тонким, быстро замерзните, почувствуете дискомфорт, Ваше погружение на этом этапе может закончится.

Костюм для плавания Revel Full 3/2 mm

Как выбрать размер гидрокостюма для дайвинга

  • Существует размерная таблица костюмов. Это определенный список разных характеристик. Такая таблица применяется для подбора индивидуального, наиболее удобного и подходящего по размеру костюма, именно для Вас. В таблицу входят такие параметры: рост, вес, объем талии, груди и бедер.

  • В этой статье не буду расписывать таблицы, потому что они примерные, а также размерный ряд разных производителей, может отличаться.

  • На сайте Батискафа есть размерные сетки на каждый товар. Выбираете себе гидрокостюм для дайвинга Revel Full 3/2 mm, открываете его, и кликаете «размерная сетка». Потом по тем параметрам которые указаны, выбираете себе костюм для плавания.

  • Если есть возможность посетить в Киеве, специализированный магазин Батискаф, то лучшего решения Вам не найти, как прийти в магазин, пощупать и примерять тот, или иной костюм для подводного плавания. Менеджеры с большим опытом помогут определится с выбором.

  • Лучший гидрокостюм для плавания с превосходной посадкой, материалом дорогим, может оказаться бесполезным, если не правильно сидит. Запомните: плотнее - значит теплее.

  1. Шея: плотно, но сильно не пережимать

  2. Промежность: прилегание плотное

  3. Подмышки: маленькие промежутки

  4. Лодыжки и запястья: прилегать должны плотно, ведь это главные зоны попадания воды

  5. Поясница: должен быть промежуток не большой из-за изгиба позвоночника

Гидрокостюм для дайвинга Sport Man 3mm

  • Если молния находится спереди и очень легко застегивается, надо брать на один размер меньше. Если молния очень тяжело застегивается, приходится брать её двумя руками и застегивать, значит попробуйте на один размер больше.

  • Современный костюм для дайвинга Sport Man 3mm делается с супер эластичного материала, хорошо тянется, по этому надо начинать мереть гидрокостюм для плавания на один размер меньше. Например у Вас размер 48, попробуйте помереть вначале 46 размер.

  • Гидрокостюм для подводного плавания должен плотно на Вас сидеть, как говорят опытные аквалангисты, должен быть как «вторая кожа». Если будет сильно пережимать горло и будет тяжело дышать, будите постоянно ощущать сильный дискомфорт.

  • Если костюм для плавания будет велик, попадет в внутрь новая порция воды (циркуляция), будет смывать теплую воду, нагретую Вашим телом. Новая порция воды не будет должным образом успевать нагреться, быстро замерзните, получите переохлаждение организма.

Как в домашних условиях узнать свои параметры

Как узнать размер гидрокостюма

Чтобы чувствовать себя комфортно и не замерзнуть в прохладной воде, костюм для плавания должен быть герметичным. Вода между кожей и неопреном должна удерживаться, тогда у Вас точно не возникнет гипотермия. Если есть пустоты и щели вокруг шеи, лодыжек и запястий, значит он Вам велик.

Костюм для плавания должен плотно на Вас сидеть, с минимальными складками вокруг контуров тела. Если он Вам кажется тесным, не спешите увеличивать размер. Эластичный неопрен когда намокает, немножко тянется.

Гидрокостюм для дайвинга

Posted on 2022-01-30 Статьи, Гидрокостюмы 1524