ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Первый в мире подводный парк скульптур в Гренаде.

Первый в мире подводный парк скульптур в Гренаде.

Автор этого скульптурного парка, Джейсон Тейлор, получил за свой проект мировое признание. Для того, чтобы создать этот парк в удивительно чистых водах лагуны, английскому художнику понадобился год. Перед тем как начать проект, Джейсон Тейлор много лет занимался дайвингом. Своими работами он хотел проиллюстрировать сложные взаимоотношения современного искусства и окружающей среды. Скульптуры, помещенные в воду, образуют искусственные рифы Карибского моря, таким образом, художник хотел подчеркнуть необходимость для современного человечества быть связанным с природой и защищать ее. Подводная галерея с погруженными в воду скульптурами оказывает на человека огромное эмоциональное воздействие и создает абсолютно новое видение мира.

 

 

Подводное экспонирование очень отличается от обычного: под водой скульптуры кажутся на 25 % больше, чем они есть на самом деле, цвета меняются и искажаются в зависимости от глубины потому, что вода преломляет солнечный свет, а свет падает не сбоку, а сверху, и блики сообщают скульптурам иллюзию движения и наполняют атмосферу таинственностью. Гостей приглашают оценить красоту подводного мира планеты и быть свидетелями медленной эволюции рифа. При погружении с аквалангом или плавании с трубкой, можно погрузиться атмосферу, пронизанную таинственностью, очутиться в морском мире, полного перспектив и красок.

 

 

 

 

Туристы , которые водолазному делу не обученные могут увидеть скульптуры, отправившись на прогулку в лодке с прозрачным дном, т.к. от поверхности воды арт-объект отделяют всего 4-6 метров. Одна из самых больших скульптурных групп в подводном парке носит название «Чередование». Она изображает людей, стоящих по кругу спиной к центру и держащихся за руки. Скульптура находится на глубине 5 метров, каждая фигура отлита в натуральную величину, мерки были сняты с детей, принадлежавшим к разным этническим группам. Скульптурная группа воплощает идею единства и вечности. Со временем под воздействием окружающей среды фигуры обрастут кораллами и поменяют свои формы. Тем самым, работа продемонстрирует, что жизнь моря находится в постоянном движении и все подвержено постоянным изменениям. Именно такой основной замысел художник вложил в скульптурную группу «Чередование». 
 

Posted on 2012-07-09 Новости 0 1189

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ