ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

О безопасности на подводной охоте

О безопасности на подводной охоте

В этой статье мне хочется поделиться с вами своими охотничьими наблюдениями и рассказать, что такое безопасность на подводной охоте. Начинающий охотник скажет: «Ну, что может быть опасного в этом занятии?» И будет не прав. Очень много сюрпризов ожидают человека, собирающегося посвятить свое свободное время занятию подводной охотой. Это тяжелая и сложная работа, которая требует хорошего физического состояния и ясной головы.

Безопасность - очень емкое слово, оно включает в себя ваше физическое и психологическое состояние, снаряжение, выбор водоема. Даже друг и соратник по увлечению играет огромную роль в этом вопросе.

Говоря о снаряжении, начну с костюма. Требований, которые мы предъявляем к костюму, множество, но первое и, наверное, самое важное - он должен охранять ваш организм от переохлаждения и травм. Поэтому при выборе костюма вы должны осознавать, в каком температурном режиме собираетесь охотиться. Здоровье ваше и экономить на нем просто безрассудно.
Ружье является второй и самой ответственной частью снаряжения. Независимо от его конструкции - пневматика это или арбалет, оно должно быть вами изучено и проверено.
Правило: ни в коем случае нельзя входить в воду с заряженным оружием.
Заряжать ружье нужно в самую последнюю очередь. И ни при каких обстоятельствах не направлять его на людей. Помните, у вас в руках очень серьезное оружие, требующее к себе внимания, осторожности и уважения.
Внимательно следует относиться к упору для стрелы. Он должен быть надежным и крепким. Бывали случаи, когда ружье заряжали, а упор ломался, и стрела пробивала охотнику руку. Еще один случай из моего опыта и еще одна непростительная ошибка: охотник теряет упор, упор соскочил с руки в воде, охотник разворачивает ружье на себя и упирает конец стрелы в поясные груза. Последствия вполне предсказуемы: стрела соскальзывает со свинца и пробивает брюшную полость. Хорошо, что тогда стрела шла под углом, а не прямо в живот. Измени она свою траекторию, я лишился бы своего друга. Так становится понятным, что азарт - дело хорошее, но холодный и трезвый расчет должен преобладать всегда.

Гидрокостюмы для подводной охоты


Неплохо оснастить ружье катушкой: а вдруг вам повезет, и вы наткнетесь на огромного сома. Без катушки справиться с ним будет ох как трудно. Бывалые охотники и называют- то его не рыбой, а зверем. Удар хвоста этого зверя подобен удару кувалды. Летом этого года мы охотились на сома. Река чистая, очень много завалов и затопленных бревен. Один наш товарищ заплыл под такой завал, чтобы внимательно осмотреть дно. Сом же не лежал на дне, а немного всплыл и прижался спиной к бревнам. Охотник поднял голову и получил сильнейший удар хвостом. Хорошо, что он - человек с крепкой психикой и физически очень сильный. Я наблюдал, какой он выходил из воды. Чистый нокдаун.
Такая незамысловатая часть снаряжения как кукан может быть опасной, если ей неправильно пользоваться.
Правило, кукан не должен свисать, иначе он будет за все цепляться.
Посему его следует подматывать на груза или иметь на нем резиновый шнур от эспандера. Шнур гарантирует плотное прилегание кукана к телу. Если вдруг вы подстрелите крупного сома, не следует его сажать на кукан, тащите зверя быстренько на берег, пока он не очухался. Если сом придет в себя на кукане, то неприятности будут обеспечены.
Правило: никогда не следует наматывать линь на руку.
Бывает, что стрела вонзается в корягу или борт затопленной лодки - места, у которых любит стоять рыба. Как ее выдернуть? Раскачиванием, круговыми движениями, а лучше, если у вас на ноже существует просечка. Ей очень удобно выдергивать стрелу. Но только не наматывайте линь на руку! Он обязательно затянется.
Что нож, который крепишь к руке или ноге, очень важный элемент снаряжения начинаешь понимать, когда встретишься с такой опасностью, как сети. Бывало, попадал сразу в две.
Правило: как сказал Жак-Ив Кусто, «нож - самая бесполезная часть снаряжения, но однажды он спасет тебе жизнь».
Отдельных правил безопасности требует охота под опорами мостов и у затопленных судов. Надо соизмерять свои возможности, а удача от вас никуда не денется. Охотник должен четко понимать, в каких условиях ему приходится работать.

Течение. Мы стараемся плыть против течения, чтобы муть не неслась перед нами. Но не со всякой водой можно справиться, поэтому приходится идти и по течению. Тут надо быть особенно внимательными, чтобы не зацепиться за корягу или еще за что-нибудь, не попасть головой в заросли.
В начале этой зимы со мной произошел неприятный случай. На воду приехал около четырех часов дня после работы. Вошел в воду, минут через сорок разнырялся, подстрелил карпа килограмма на полтора и несколько щучек. Глубина около 2,5 - 3 метров, подхожу к очередному кусту подводной травы и... Вот она - хозяйка водоема, крупная щука. Чуть-чуть довожу свое ружье, и... только мутный след. Очертя голову, не продышавшись, иду за ней. За это время морозец образовал у берега припай льда толщиной около полутора сантиметров. В пылу погони я потерял ориентир и не понял, что щука рванула к берегу. Всплываю и ударяюсь головой об лед. В глазах - красные всполохи (у меня так проявляется гипоксия). На последнем усилии пробиваю головой лед. Дышу. Счастье. А могло все быть иначе, был бы лед потолще. Шишка еще долго не проходила. Надо быть внимательным и при охоте весной, когда идет шуга и небольшие льдины. Определенную опасность для охотника представляют маломерные суда под мотором и гидромотоциклы. По этой причине у вас всегда должен быть буй с линем достаточной длины. Звук под водой распространяется иначе, чем на суше. Поэтому очень трудно определить, откуда он исходит и какое до него расстояние. В этом случае буй всегда подскажет «морякам», что под водой - ныряльщик.
Еще один случай. Три года назад в разгар курортного сезона я с приятелем поехал в Крым. Исколесили все от Ялты до Тарханкута. В один из дней охотились на Одоларах, что недалеко от Гурзуфа. Собирал рапанов на обед. Вентиляция. Задержка. Нырок. Буй на поверхности, ухожу вниз. И вдруг всем телом ощущаю вибрацию и звук приближающегося мотора. Не могу понять, с какой он стороны. Вытягиваю вверх левую руку, медленно поднимаюсь, одновременно поворачиваясь вокруг своей оси. Делаю остановку на метровой глубине и всплываю. Тотчас получаю удар по челюсти мягким бортом резинового «Зодиака», который волочет за собой «банан» с туристами. Для них была отведена огороженная буйками акватория. Но то ли она им показалась мала, то ли капитан был не совсем опытным, не знаю. В итоге: мой буй они не заметили. Соскочившую маску я так и не нашел. Но сетку с рапанами до берега дотащил.
У всех у нас различная физподготовка. И разный порог ощущения нехватки кислорода. Вот тут и поджидает еще один «враг« охотника: блэкаут (потеря сознания). По этой причине надо соизмерять свои возможности. Быть ответственным перед собой и своими близкими.
Ну,  и напоследок еще об одной опасности. Охота на не отведенных для этого  водоемах. Но это, скорее, опасность для вашего  кошелька.   Но  и она   может  испортить впечатление от нашего замечательного   увлечения.

Сергей Малышев журнал"Нептун"
 

Posted on 2014-02-14 Статьи, Подводная охота 0 914

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ