ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Секреты подводной охоты

Секреты подводной охоты

Если вас судьба когда-нибудь забросит на побережье Черного моря, на солнечные песчаные пляжи гостеприимного города Евпатории, найдите там одного интереснейшего человека — Олега Анатольевича Курашова. Он охотник в бесконечной степени. Это означает, что он не только охотник, но и еще охотник подводный. Его легко узнать, так как, кроме своего любимого увлечения, он еще и самый лучший певец, и саксофонист на всем побережье Крыма. Он поделится с вами всеми тонкостями подводной охоты, раскроет секреты своего увлечения, покажет уникальное подводное ружье и места, где можно увидеть удивительный и сказочный подводный мир, не черного, а самого разного — голубого, синего, изумрудного ласкового моря, волны которого, как улыбка, украшают и без того добрый и приветливый берег.

Итак, в чем заключается подводная охота? Охотник плавает в комплекте № 1 (ласты, маска, трубка), выслеживает добычу, преследует ее и метко в нее стреляет. Рыбу можно подкарауливать и даже приманивать, хотя она пуглива, осторожна и очень быстра. Подводный охотник должен обладать навыками при стрельбе из подводного ружья, делать упреждение при выстреле, учитывая преломляющую способность воды (рыба кажется больше и ближе, чем на самом деле). Подводный охотник должен соблюдать осторожность при преследовании и ожидании рыбы, не делать резких движений, не производить лишнего шума, лишних движений ластами, не размахивать ружьем и руками. Если надо, то приходится на какое-то время воздержаться от выдоха в воде, потому что пузырьки воздуха иногда пугают приближающуюся рыбу. Мы рассмотрим несколько способов подводной охоты.

Первый способ.

Подводный охотник плавает на поверхности лицом вниз, дыша через дыхательную трубку и, когда замечает рыбу, плывущую внизу, ныряет, задерживает дыхание, осторожно меняет вертикальное положение в воде на горизонтальное, чтобы быть с рыбой на одном уровне, и производит выстрел. Иногда подводный охотник может выстрелить и с поверхности воды, но шансы попасть в рыбу с такого положения малы, особенно если рыба невелика. Рыбу лучше стрелять в бок или в голову. Выстрел в голову убивает ее, а в бок — обездвиживает. Сильная рыба может при сопротивлении разорвать себе тело, особенно если гарпун попал не в его середину, а где-то с краю, уйти на глубину и там уже «приказать долго жить». Рыбий инстинкт основан на вечном выживании и спасении от других хищных рыб, и поэтому она всегда замечает любое движение в ее сторону. Подплывать к рыбе на расстояние выстрела (до 5 м) надо только тогда, когда нет других вариантов ее подстрелить. Выстрел на расстоянии 5 м и далее редко бывает метким. Он результативен только для сильных подводных ружей в руках метких и опытных охотников.

Второй способ.

Подкрадываясь к рыбе, подводный охотник использует теневую сторону камней или растительность.

Третий способ.

Охота на стоящую рыбу. Подводный охотник обследует гроты, пещеры, каменные расщелины, подводные камни и другие подводные предметы, около которых может стоять рыба. Некоторые рыбы исчезают в укрытиях, а через какое-то время опять появляются на том же самом месте.
Есть виды рыб, например камбала, которые используют защитный цвет чешуи, чтобы-слиться с дном и остаться незамеченными.

Гидрокостюмы для подводной охоты


Рыба может закопаться в песок. Подводный охотник должен уметь читать рыбьи следы на песке и правильно находить местоположение рыбы. Иногда рыба, вспугнутая охотником, уплывает очень далеко, а иногда отплывает на небольшое расстояние и снова затаивается.
Мелкие рыбы собираются в стайки. Это помогает им быстрее обнаружить врага и сохранить жизнь. Им достаточно только в тот миг, когда на них нападают, разбежаться в разные стороны, чтобы охотящегося на них оставить в недоумении. На мелких рыбешек и рыбешек, плавающих в стайках, целесообразно использовать гарпуны с наконечниками в виде вилки; наконечники направлены в разные стороны. Иногда одним гарпуном с одним наконечником удается подбить несколько мелких рыбок, если стрелять в середину стайки. Для крупной рыбы многокончиковые наконечники не используются. А профессиональные подводные охотники признают только одинарный наконечник.
Глубина, на которой приходится охотиться, обычно не превышает 10 м. Наилучшим расстоянием для выстрела считается расстояние от 2 до 4 м. Меткость выстрела достигается практикой. Прицеливается подводный охотник по рыбе почти точно так, как и охотник обыкновенный по летящей дичи — навскидку. Основа для всех выстрелов под водой такова: охотник прицеливается не на мушку, а глазами смотрит на цель и ружье держит, либо прижав к плечу, если позволяет конструкция ружья. либо вытянув ружье перед собой.
Конечно, первое время случаются промахи и ошибки, но затем, когда вы научитесь правильно руководить в воде своим телом, ногами, руками и ружьем, эти ошибки исчезнут и появится ваша уверенность в том, что вы делаете.

Маски и трубки для подводной охоты


Если рыба, в которую вы стреляли крупная, то имеет смысл оставить ружье, это сделать легче, когда ружье имеет положительную плавучесть и гарпун по глубже руками воткнуть в рыбу. После этого желательно подняться на поверхность воды за глотком воздуха и, опустившись под воду, еще раз начать снимать рыбу с гарпуна. Подводный охотник вначале должен надеть рыбу на кукан, а уже затем вытаскивать из нее гарпун, отвернув от него наконечник. Очень часто гарпун пробивает рыбу насквозь, и она плавает или бьется уже на лине. Охотник должен быть внимателен, чтобы самому не запутаться в лине и рыба, вертящаяся на лине, не запутала охотника. Если есть возможность всплыть с рыбой на поверхность и уже на поверхности заниматься насаживанием ее на кукан, то лучше так и сделать.
Следующий, четвертый способ охоты на рыбу, малоизвестный, но самый эффективный. Именно его часто применяют подводные охотники, охотясь в глубинах Черного моря. Они не гоняются за рыбой, не подкрадываются к ней, а поджидают ее, подманивая. Любая рыба, кроме, наверное, охраняющих от сородичей свою территорию, — стайная рыба. Они любят играть, охотиться вместе, не говоря уже о размножении, когда обязательно требуется партнер. Этим и пользуются охотники. Они изготавливают из твердого пенопласта рыбью форму (на Черном море большой и вкусной рыбой считается пеленгас, поэтому пенопластовая форма имеет вид этой рыбы). Раскрашивают ее сверкающей краской, приделывают к ней пластмассовые плавники, вместо глаз вставляют бусинки и на блестящее тело наносят что-то наподобие чешуи — в общем стараются сделать так, чтобы искусственная рыба ничем не отличалась от настоящей. К искусственной рыбе привязывают тяжелый груз и ставят на дно.
Подводный охотник прячется от нее метрах в пяти, соблюдая тишину и маскировку.
Живая рыба, видя «сородича», подплывает, играет с ним, забыв или не очень сильно думая об опасности, а охотник в это время ее стреляет.
Рыба крупная — до метра в длину.
Для такой охоты требуются не только внимание, осторожность, терпение, умение на какое-то время задерживать дыхание, но и специальные приспособления, помогающие подводному охотнику долго задерживаться под водой, не производя никакого шума. Первое — грузы на ноги. Когда лежишь на дне, поясной груз помогает этому, а вот не утяжеленные ноги все время стараются всплыть «без хозяина», их надо утяжелить. При погружении дыхательная трубка выпускает под водой пузырьки воздуха, находящиеся в ней. Их может выпустить и сам подводный охотник. Все это пугает рыбу. Олег Курашов пользуется такой хитростью: на дыхательную трубку он надевает обыкновенный пластмассовый флакончик, с боков которого вырезаны отверстия для дыхания. Если подводный охотник находится под водой, все появляющиеся пузырьки из дыхательной трубки остаются в флакончике, скапливаясь у его донышка.
Кроме этого, на веревочку, к которой привязана искусственная рыба, привязывают специальное приспособление, сделанное из согнутой пластины. На ее концах пробиты отверстия, в которые вдевается винт. Его продевают рыбе (убитой или раненой) в жабры, и с обратной стороны на винт заворачивают гайку. Это приспособление служит фиксатором, куда закрепляют убитую или раненую рыбу. Она привязана, она трепещет или просто «молча» поблескивает под водой, подманивая новых рыб и «приглашая» их присоединиться к своей небольшой компании.

Мне в подводной охоте всегда мешал линь. Если его сделать очень длинным, с ним одна морока: то там запутается, то там завяжется. Если линь очень короткий, то гарпун, летящий дальше, рвет его. Длину линя желательно делать 6-7 м и на это расстояние рассчитывать силу выстрела. На подводном ружье с резиновым боем сила выстрела регулируется натяжением резинового жгута, а на пневматическом ружье — количеством «качков» специальным насосом, нагнетающим воздух.
Опытные подводные охотники подбирают линь достаточно умело, но все равно намотать его на специальные зацепы подводного ружья не так-то легко, особенно если в воде много подводной растительности, камней и других затонувших предметов, о которые линь запутывается.
Так как этот процесс всегда меня раздражал, я стал думать, как облегчить распутывание линя во время выстрела и облегчить его сматывание для подготовки к новому выстрелу. Решение пришло быстро, и оно технически выглядит следующим образом. На конец подводного ружья крепится обыкновенная катушка от спиннинга незамысловатой конструкции; с катушки снимается «трещотка». В катушке делается отверстие для закрепления линя. При выстреле линь распутывается на нужную длину, а затем его накручивают на катушку.
Главное при пользовании таким приспособлением — не забыть снять катушку с ее предохранителя, иначе линь не будет разматываться и порвется. Кто хочет, катушечный предохранитель может снять, но тогда катушка начнет свободно вращаться, и линь сам по себе будет распутываться, что не всегда удобно.
Линь, привязанный к гарпуну, делают из толстой лески или тонкой капроновой веревки. Если отверстие на гарпуне для привязывания линя имеет острые края, его надо подровнять, чтобы острые выступы отверстия не рвали линь. Узел завязывают крепкий, двойной, а еще лучше, если в отверстие продеть маленькое колечко и уже к нему привязать линь. Такой гарпун приносит тяжелые увечья рыбе, а линь служит долго.
Не надо стрелять рыбу с близкого расстояния, если металл, из которого сделан гарпун, не закален, а рыба находится около камня, о который гарпун может затупиться или даже погнуться. Некоторые гарпуны, попадая в камень, разбивают его, что считается хорошей закалкой металла.
Правда, интересная информация? Надеюсь, что она поможет вам приобрести необходимые навыки в охоте, правильно к ней подготовиться, а если вы воспользуетесь всеми раскрытыми здесь советами, то я уверен: успех вам обеспечен. Вы с гордостью сможете выходить на берег под взгляды завистливых отдыхающих, небрежно так покачивая из стороны в сторону целой связкой подстреленной рыбы.
 

Posted on 2021-03-06 Статьи, Подводная охота 2977