ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Нож для подводной охоты

Нож для подводной охоты

 

НОЖ ДЛЯ ДАЙВИНГА И ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ
 
 
Подводный нож –это инструмент, а не оружие!. Практически,  нож под водой используется для измерения, разрезания сетей, использования в качестве рычага или чтобы привлечь внимание к себе, постучав им по баллону. А поскольку звук в воде распространяется в 4 раза быстрее, чем на поверхности, будьте уверены, Вас услышат. Ну и самое главное его предназначение –это получение эстетического наслаждения от красивого, но вполне мирного «оружия».
 Выбор ножей огромен. Подводные ножи выпускаются в большом количестве стилей и размеров. От ножей, похожих на большие охотничьи ножи, до ножей, похожих на стилеты, которые достаточно малы, чтобы поместиться вдоль консоли дайвера. Подводные ножи отличаются от обычных в основном типом металла, используемого для их изготовления, а также конструкцией ручек и ножен.

При выборе любого ножа следует обратить внимание на несколько моментов.
1. Насколько вам удобно захватывать рукоятку голой рукой и рукой в перчатке.
2. Лучше всего, когда нож выполнен из нержавеющей стали. Этот металл достаточно стоек к коррозии и достаточно долго сохраняет остроту лезвия.
3. Система фиксации ножа в ножнах должна быть крепка, надежна. Так, чтобы Вы не смогли выронить нож, невольно задев его ногой. Помимо этого она должна быть такой, чтобы Вы даже в толстых перчатках легко могли его достать.

 Существует несколько видов подводных ножей.
 1. Нож с зубчатой кромкой. Зубчатая кромка позволяет использовать нож в качестве пилы.
 2. Нож, имеющий заостренную выемку. Этот нож удобен для захвата и обрезания веревок, канатов.
 3. Нож, имеющий метки длины, выгравированные на лезвие. Такой нож предназначен для проведения каких-либо измерений под водой.
 4. Нож – ножницы. Предназначен для перерезания чего-либо под водой (например, лески).
 5. Мини-нож. Мини-нож удобен тем, что имеет маленький размер и может крепиться на шланг манометра или инфлятора и т.п.
  6. Нож –инструмент. Нож-инструмент может иметь некоторые элементы ремонтного набора. Например, пазы для отвинчивания шлангов регулятора от первой ступени.
7. Нож с обрубленным концом лезвия. Этот нож удобен для выкапывания чего-либо под водой. Его также можно использовать как отвертку.
 8. Нож с металлическим набалдашником на рукоятке. Металлический набалдашник можно использовать как молоток. Также им удобно стучать по баллону, если вы хотите привлечь к себе внимание.
    
 Нож крепится до того, как Вы одели акваланг. Если Вы крепите нож к ноге, то рекомендуемое место – это внутренняя сторона левой ноги. В таком случае Вы легко его достанете правой рукой, т.к. левая рука всегда должна быть свободна для того, чтобы в случае необходимости сдуть или поддуть жилет.
Нож и ножны необходимо мыть в пресной воде после каждого погружения и укладывать в ножны только после того, как Вы их насухо протёрли. Если нож разбирается, то лучше его разобрать и почистить все внутренние детали.
       Хранить нож лучше в сухом месте, в собранном виде, во избежание потери каких-либо деталей, предварительно вставив его в ножны.
        Чаще всего рвется резиновый ремень крепления ножен к ноге. В таком случае лучше всего заменить его на новый. Заклеивание ремешка приведет к потере ножа, если Вы не можете найти такой же ремень, то можете купить неопреновый ремень для маски с липучками, подрезать его до нужной ширины и поставить на место испорченного.

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ