ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Зачем нужен резервный регулятор?

Зачем нужен резервный регулятор?

В нормальной ситуации мы используем для дыхания наш основной регулятор, оснащенный длинным шлангом. В ходе декомпрессии мы используем один из наших декомпрессионных баллонов, и, если мы погружаемся с этапными баллонами, мы используем для дыхания именно их. Если длинный шланг не используется для дыхания, он ВСЕГДА должен быть прицеплен карабином к нашему правому грудному D-кольцу.

Если возникает проблема, мы передаем единственный регулятор, который точно работает – тот, из которого мы дышим. Таким образом, мы также удостоверяемся, что мы передаем что-то, чем безопасно дышать на глубине – это очень важно, когда на протяжении погружений используются различные смеси.

После передачи нашего регулятора, нам понадобится что-то для дыхания – наш резервный регулятор. Поскольку использовать наш резервный регулятор мы будем в экстренной ситуации, нам будет необходимо найти его быстро, и он должен всегда быть на месте. Давайте посмотрим, как этого можно добиться.

Оснащение

Резервная вторая ступень висит у нас на шее, как ожерелье. Подвеска изготавливается из венгерки или хирургического бандажа. Хирургический бандаж более гладкий, но спустя некоторое время он начинает рассыхаться и трескаться. Венгерка же будет служить вам долгие годы, а найти ее можно в большинстве спортивных и хозяйственных магазинов. Правда, если вам нужна черная венгерка, ее придется немного поискать.

Сделайте петлю такой длинны, чтобы вы могли достать до регулятора ртом. Таким образом, он будет висеть довольно близко к подбородку, но не настолько близко, что не позволит вам посмотреть вниз во время погружения.

Венгерка или хирургический бандаж крепится тем же хомутом, что и загубник второй ступени. Если вы используете венгерку, сделайте узелок после подгонки, чтобы «ожерелье» не выскользнуло из-под хомута. При использовании хирургического бандажа такой необходимости не возникает.

 

 Регуляторы и октопусы для дайвинга

 

Теперь давайте предположим, что что-то обернулось вокруг вашего резервного регулятора, и вы продолжаете плыть, не замечая этого. Если ваш резервный регулятор не был надежно закреплен -  его сорвет, и когда он понадобится, его не окажется на месте.
Некоторые люди используют петлю, одеваемую вокруг загубника. Как вы можете понять из сказанного выше, это не самая лучшая идея. На самом деле, я использовал подобное крепление, когда начинал заниматься техническим дайвингом, потому-что так меня учили. После того, как мой резервный регулятор дважды вылетал из крепления, так что я не мог его найти, когда он был мне нужен, я прекратил использовать петлю.
Если бандаж будет закреплен под хомутком, бандаж будет растягиваться, но вы не сможете плыть с силой, достаточной, чтобы сорвать его. Если вы сомневаетесь, я рекомендую вам попытаться стянуть резинку на суше, и вы поймете, сколько для этого необходимо сил.

Выбор подходящей второй ступени

Поскольку вторая ступень будет висеть вверх тормашками, она с большей вероятностью встанет на свободную подачу. Большинство вторых ступеней регулируются при обслуживании таким образом, что они встают в таком положении на свободную подачу. Для решения этой проблемы у вас есть три возможных решения:

Сбейте при обслуживании настройки вашей второй ступени.
Используйте вторые ступени с «малой производительностью», такие как Scubapro R190.
Используйте высокоточную вторую ступень, изменив давление подрыва.

Полезные мелочи
Выбирая нужную длину венгерки, не забудьте, что при использовании капюшона вам понадобится чуть-чуть большая длина.
Если вы хотите развлечься, вы можете потренироваться доставать резервный регулятор ртом, без помощи рук.

Заключение

При подобном методе мы знаем, где находится наш резервный регулятор, и мы можем быть на 100% уверенны, что там он и будет, когда он нам понадобится. О чем еще мы можем просить?

Хороших Погружений!

 


 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ