ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Кубок Курземе 2014 – событие международного масштаба!

Кубок Курземе 2014 – событие международного масштаба!

Состав участников соревнований в этом году был по-настоящему интернациональным – побороться за Кубок Курземе приехали не только традиционные гости из Литвы и Эстонии, но и представители России, Украины и даже Финляндии.


Суровые финские парни не только преодолели расстояние в 600 км за рулем, чтобы добраться из Хельсинки, но сделали это на мотоциклах, да еще и с полным комплектом снаряжения! По словам одного из энтузиастов – Тапио Салакари, чьими стараниями прошлым летом был организован Евро-Африканский чемпионат по подводной охоте в Хельсинки, если бы не мотоциклы, финны, возможно, и не поехали бы вовсе. Но возможность объединить два хобби и совместить мотопутешествие по Балтийскому побережью с подводной охотой помогла сделать выбор в пользу приключения. Всем бы столько энергии – сразу после окончания непростых соревнований финны сели на мотоциклы отправились в обратно в Скандинавию.
В этом году участникам повезло с погодой – выходные выдались по-летнему теплыми, несмотря на то, что прогноз погоды показывал низкую облачность с дождем и ветром. И если в первый день дул довольно сильный северо-западный ветер, то окончание уик-енда удалось на славу! Под водой видимость в оба дня достигала 5-7 метров, а вот температура на глубине 10 м поднялась всего до 6° С.
В Кубке Курземе в этом году в составе команды SCORPENA участвовали сильные подводные охотники Александр Галактионов и Роман Федаш и Александр Семенов, показавшие на соревнованиях впечатляющий результат, несмотря на непривычные условия охоты.

Для команды SCORPENA многое было в новинку – Роман Федаш и Саша Галактионов не только впервые охотились в Балтийском море, но и в первый раз стреляли треску! Для разведки незнакомой акватории команда прибыла в Павилосту за неделю до соревнований, но в море удалось выйти всего три раза – всю неделю на побережье дул сильный ветер и существовала вероятность того, что соревнования будут перенесены на следующий уик-енд. Но к выходным погодные условия улучшились, что позволило провести Кубок Курземе в запланированный срок. Дебют команды SCORPENA вышел на редкость удачным – всего за два дня соревнований на троих ребята добыли 42 трески – промысел в регионе вышел на новый уровень!

В качестве тактики скорпеновцы выбрали уход на глубину – а поскольку морское дно у побережья Балтики довольно пологое, плыть приходилось долго – до часа тратили спортсмены, чтобы выйти на необходимые для охоты точки на ластах, поскольку использование лодок в Кубке Курземе запрещено регламентом. В первый день соревнований спортсмены успели вернуться на берег буквально за минуту до окончания зачетного времени!

Правильность тактики команды SCORPENA подтвердил организатор соревнований, президент Латвийской федерации подводного спорта Александр Савонь, который рассказал, что в последние годы вблизи берега в большом количестве расплодился бычок. Местом обитания он выбирает те же норы под прибрежными камнями, что и треска, и мутит воду – поэтому для подводных охотников разглядеть более крупную рыбу в том же месте становится крайне сложной задачей. Поэтому, чтобы добыть треску, необходимо уплывать далеко в море и искать каменные гряды как минимум в километре от берега. Бычок также входит в зачет, однако принимаются только экземпляры весом от 300 граммов и в этом году никому не удалось подстрелить столь крупную рыбу этого вида.

И итоги финиша – общее количество участников Кубка Курземе 2014 – 61 человек, из которых с трофеями на берег вернулись 29. Команда SCORPENA безоговорочно взяла первое место – в индивидуальном зачете Александр Галактионов стал первым, Александр Семенов вторым, а Роман Федаш – четвертым. Третьим стал латвиец Айгарс Спрогис, неизменно оказывающийся в тройке призеров на этих соревнованиях вот уже несколько лет подряд.

Если в прошлом году добыча подвохов была разнообразной – присутствовали и треска, и налимы, и даже крупные скорпены, то на этот раз зачет состоял из трески. Самая большая рыба соревнований – опять же, треска – весила три с половиной килограмма!

Одной рыбой трофеи Кубка не ограничились – во второй день участник соревнований Игорь Ефимов примерно в километре от берега, на глубине 5 метров, обнаружил интересное образование органического происхождения. «Зуб мамонта!» – шутили все очевидцы. И как оказалось, в каждой шутке есть доля шутки – эксперты, занимающиеся археологией подтвердили, что неожиданная находка оказалась фрагментом зуба мамонта возрастом от 10 до 30 тысяч лет – точнее возраст находки поможет определить более детальная экспертиза. На территории Латвии это всего вторая подобная находка за последние 10 лет – просто исторический момент!
Еще одним необычным трофеем стал кусок янтаря размером с ладонь. Янтарь попадается на балтийских берегах постоянно, однако столь крупные куски – редкость, так что кому-то очень повезло.



Состав участников этого года показал, что Кубок Курземе становится по-настоящему международным событием. Суровые соревнования на Балтийском море с каждым годом привлекают все больше серьезных подвохов – становится интересно, каким будет Кубок в 2015 году!
 

Posted on 2014-05-26 Новости 0 1004

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ