ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Пушки Непобедимой армады снова увидят солнечный свет

Пушки Непобедимой армады снова увидят солнечный свет

Пушки XVI века в удивительно хорошем состоянии найдены подводными археологами на месте гибели одного из кораблей испанской армады у берегов Ирландии.

Дайверы из отдела подводной археологии Национальной службы по защите памятников подняли несколько интересных артефактов с места гибели «Ла Хулианы», одного из трех кораблей испанской Непобедимой армады, в 1588 году затонувших у берегов Стриды, графство Слайго, Ирландия.

В результате сильных штормов этой весной волны размыли песок, открыв шпангоут корабля. Узнав об этом, в апреле на место выехали эксперты. Они обнаружили, что «Ла Хулиана» почти полностью освободилась от песчаных наслоений. На дне лежали колеса пушечных лафетов, якоря и пушки, а также части корпуса корабля.

После консультации со специалистами Национального музея Ирландии было принято решение поднять находки, чтобы уберечь их от разрушительного воздействия стихии и возможной кражи. Подъем найденных исторических ценностей с «Ла Хулианы» будет продолжаться до конца июля.

Поднятые артефакты будут изучены, описаны и законсервированы (как известно, вещи, долгое время проведшие под водой, после извлечения на поверхность без специальной обработки быстро разрушаются). Два других затонувших здесь более 400 лет назад корабля пока надежно защищены толстым слоем песка.

Posted on 2015-06-30 Новости 0 1005

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ