ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Корабли, танки и самолеты на дне моря

Корабли, танки и самолеты на дне моря

Недавно на сайте британской газеты Daily Mail были опубликованы интересные фотографии из Микронезии. Мы решили, что вы тоже должны это видеть (на случай, если вдруг еще не видели).

Во время Второй Мировой войны здесь, на островах Чуук (Трук) располагалась крупная японская военно-морская база. Здесь же находился штаб, руководивший всеми операциями Японии в Микронезии. В 1944 году американцы за два дня разгромили эту базу, отправив на дно десятки судов и самолетов.

Сегодня сотни тонн железа лежат на дне тропического моря, нетронутые со времен войны. Большинство из них покрыты красочным ковром кораллов и губок, заселены многочисленными морскими обитателями.

Инструктор по дайвингу Брэнди Мюллер провела здесь несколько дней, сделав серию фотографий.

Пара японских танков Type 3 Chi-Nu покоится на морском дне, давая приют многочисленным морским обитателям.

Огромное количество японских боеприпасов устилает пол внутри одного из затонувших кораблей. В ходе налета американцы уничтожили значительную часть военных сил Японии в Микронезии.

Противогаз времен Второй Мировой среди перекореженного металла и отлично сохранившегося стекла.

Пропеллеры японского военного самолета, неподвижно замершие 70 лет назад.

На одной из затонувших подводных лодок стоит хорошо сохранившийся сундучок с набором для оказания первой помощи, а также набор бутылок и прочей посуды. Многие из потопленных судов были торговыми кораблями, доставлявшими припасы на японскую морскую базу на Каролинских островах.

Японский военный грузовик лежит на дне среди кораблей, самолетов и танков.

Заросший кораллами и губками машинный телеграф и торпеды.

Свыше 400 тонн взрывчатых веществ было израсходовано для уничтожения японской базы на Труке. Операция Хейлстоун расценивалась американцами как месть за Перл Харбор.

Автор снимков, 32-летняя американка Бренди Мюллер.

Posted on 2015-12-28 Новости 0 1007

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ