ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Коллегия подводных древностей Греции отметила юбилей

Коллегия подводных древностей Греции отметила юбилей

Вот уже 40 лет Коллегия подводных древностей при Министерстве культуры Греции (Ephorate of Underwater Antiquities of the Ministry of Culture) ведет учет и занимается охраной богатейшего исторического наследия страны, покоящегося на морском дне. Празднование состоялось в минувшую пятницу, 14 октября.

По случаю юбилея сотрудники Коллегии на конференции в музее Акрополя представили публике наиболее значимые археологические находки 2015-2016 годов. Собравшимся было продемонстрировано видео, снятое в затонувшем античном городе в порту Эпидавр на полуострове Пелопоннес.

Глава Коллегии Ангелики Симоси кратко рассказала о многочисленных проектах, работа над которыми ведется по всей Греции – как о широко и давно известных, таких как исследование знаменитого «Британника», в 1916 году затонувшего у острова Кеа, так и о новых находках и открытиях.

Известный всему миру античный корабль, впервые найденный сборщиками губок возле острова Антикитера в 1900 году, за последние два года снова удивил исследователей необычными находками, включая человеческий скелет (невероятно для корабля такого возраста), золотое кольцо, бронзовое копье и фрагменты статуй. Причем это была первая экспедиция на место гибели судна после 1976 года, когда здесь побывал Жак-Ив Кусто. Напомним, что наибольшую известность корабль приобрел благодаря найденному здесь Антикитерскому механизму, который датируется приблизительно 100 годом до н.э.

У берегов архипелага Фурни археологи в этом году обнаружили обломки 45 затонувших кораблей, от Античности до Средневековья – это, возможно, крупнейшее скопление древних затонувших кораблей в мире.

Лехей – затопленный морем коринфский порт, где недавно были найдены два мола, состоящие из хорошо сохранившихся деревянных кессонов. Возраст конструкции около 1,5 тысяч лет.

Одна из наиболее впечатляющих находок – бронзовая статуя всадника, найденная в море к югу от острова Калимнос и датируемая вторым веком до н.э. – будет выставлена в фойе музея Акрополя до 31 марта 2017 года. Чтобы ее увидеть, билет не нужен, вход в фойе свободный.

Posted on 2017-01-16 Новости 0 1044

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ