ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Три танка «Шерман» подняты со дна Баренцева моря

Три танка «Шерман» подняты со дна Баренцева моря

Три танка «Шерман» подняты со дна Баренцева моря

В марте 1945 года американский военно-транспортный корабль «Томас Дональдсон» шел в Мурманск в составе арктического конвоя. На борту была техника, оружие, боеприпасы – все это по ленд-лизу должно было быть передано советским войскам. Но на подходе к порту корабль был торпедирован немецкой подлодкой и затонул. На этом заканчивается первая часть его истории.

 

Вторая начинается в конце лета 2009 года, когда специально оснащенное водолазное судно «Картеш» прибыло в район острова Кильдин. В ходе подводных исследований дайверам удалось подтвердить, что найденный ранее при помощи гидролокатора объект на дне – действительно погибший 64 года назад транспорт «Томас Дональдсон». Корабль лежит на глубине 50-60 метров. Нетронутые трюмы по-прежнему под завязку набиты военным грузом, а то, что не вместилось в трюмы, надежно принайтовано на палубе.

С тех пор вот уже несколько лет исследованием «Томаса Дональдсона» и подъемом объектов с него занимаются водолазы Северного флота. Для них погибший транспорт стал своеобразным полигоном для отработки комплексных приёмов работы под водой.

С транспорта уже подняли два танка, паровоз, дорожный каток, паровую лебёдку, а в 2015 году – зенитное орудие. Поднятая техника после консервации и реставрации передается в различные музеи.

В июле этого года со дна подняты еще три танка «Шерман». Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов сообщил: «Поднятые на поверхность танки находятся в удовлетворительном состоянии, в ближайшее время наши специалисты приступят к реставрационно-восстановительным работам, опыт которых накоплен в ходе восстановления двух танков, поднятых со дна Баренцева моря в прошлые годы».

А опыт этот действительно немалый. Один из поднятых в прошлые годы «Шерманов» североморцам удалось восстановить до заводского состояния (он может перемещаться своим ходом). Сейчас этот танк выставлен в экспозиции музея ВВС Северного флота.

Работы на «Томасе Дональдсоне» будут продолжены.

 

Posted on 2017-08-21 Новости 0 1035

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ