ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Цветная эволюция голожаберных моллюсков

Цветная эволюция голожаберных моллюсков

Цветная эволюция голожаберных моллюсков

Исследователи из Калифорнийской научной академии подтвердили факт существования разных видов голожаберников, не состоящих в близком родстве, но имеющих похожую окраску.

«Голожаберники с их невероятным цветовым разнообразием всегда были чудом подводной фауны, - рассуждает куратор Академии доктор Терри Гослайнер, специалист по зоологии беспозвоночных. - Мы только начинаем понимать эволюцию цвета. Впервые у нас есть возможность проверить давнишнюю теорию о том, как эволюционирует окраска».

Цветовые аномалии

«Когда мы обнаруживаем аномалию в окраске, мы всегда знаем, что она возникла не просто так, а по какой-то причине, - поясняет Ханна Эпштейн, исследователь из австралийского университета Джеймса Кука. - Это позволяет обнаружить момент в ходе эволюции, когда определенный фактор воздействия – например, хищник – способствовал определению наиболее удачного варианта окраски для камуфляжа или мимикрии под другой вид, ядовитый для потенциального хищника».

Одна такая аномалия была обнаружена у вида Hypselodoris iba, обитающего в Индонезии. Он характеризуется наличием двух вариантов расцветки: сиреневый с белой полосой и кремовый с сиреневой полосой и оранжевыми пятнами. Раньше специалисты были уверены, что это два разных вида – до тех пор, пока один дайвер не сфотографировал, как два разноцветных голожаберника спариваются. Позже данные генетического исследования подтвердили, что эти гипселодорисы действительно относятся к одному и тому же виду. Причем сиреневая версия вида Hypselodoris iba по окраске разительно похожа на другой вид, обитающий в этом же регионе - Hypselodoris bullocki.

Когда у двух разных видов обнаруживается одинаковая окраска – как, например, у H. iba и H. bullocki, самым простым объяснением этому является общий предок. Эти двое, однако, находятся довольно далеко друг от друга на генеалогическом древе. Тогда на первый план выходит другая причина подобного сходства: оба вида происходят из одного географического региона, где сиреневая окраска была наиболее удачной в качестве камуфляжа или предупреждения об опасности её владельца.

Генеалогия цвета

Команда исследователей составила несколько «цветовых генеалогических деревьев» в пределах группы гипселодорисов, чтобы лучше понять, как эволюция определяет их яркие «наряды». С помощью генетического анализа ученым удалось обнаружить несколько случаев, когда разные виды голожаберников, не имеющие близкого родства, имеют схожую окраску - феномен, известный как конвергентная эволюция, т.е. возникновение сходства между организмами разных видов, обитающих в сходных условиях. Таким образом, впервые научно доказан факт, что цветовая мимикрия широко распространена среди голожаберных моллюсков.

Posted on 2018-11-12 Новости, Статьи 0 1080

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ