ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Сухие гидрокостюмы для дайвинга

Сухие гидрокостюмы для дайвинга

Вы получили удостоверение подводного пловца, испытали прелести первых погружений и теперь мечтаете наслаждаться красотами подводного мира, но одна поездка в год к теплому морю - это все, что вы  можете выделить себе во время отпуска. Местные водоемы тоже интересны, но вода в них холодная! Многие зарубежные подводные пловцы используют сухие гидрокостюмы для холодной воды, но вы слышали, что они громоздки, трудны в использовании и очень дороги. Сегодняшние сухие костюмы удобны, просты в использовании и надежны, и имеют хорошее соотношение цена / количество погружений

Как работает сухой костюм

Предназначение сухого костюма  точно соответствует его названию - сохранять тело, на которое надет гидрокостюм, сухим под водой. Основная цель - тепло. Даже в тропических водах длительное пребывание под водой без гидрокостюма может привести к переохлаждению. Поэтому неудивительно, что при температуре воды меньше 21 градуса (при такой температуре уже используется термин "холодная вода") потеря тепла может быть достаточно быстрой. Система защиты от переохлаждения, предотвращающая прямой контакт кожи подводного пловца с водой, более эффективна, чем та, которая допускает такой контакт. Мокрый гидрокостюм изолирует, пропуская в себя лишь небольшое количество воды, которая нагревается телом аквалангиста. Сухие костюмы, наоборот, сохраняют воздушную прослойку между телом подводного пловца и внешней, водонепроницаемой оболочкой костюма. Эффективность сухого костюма усиливается теплоизолирующим бельем, одеваемым под сухой костюм. Белье изготавливается из специальной ткани, обладающей односторонней пропускной способностью для влаги, выделяемой в процессе жизнедеятельности человеческим телом.

Гидрокостюмы для дайвинга

Типы сухих гидрокостюмов 

У сухого костюма две основных - оболочка (собственно гидрокостюм) и поддевка (теплоизолирующее белье) и несколько дополнительных, увеличивающих эффективность сохранения тепла. В производстве оболочек современных сухих гидрокостюмов используются пять материалов, каждый с различными свойствами.

  • Гладкая внешняя поверхность гидрокостюма, изготовленного из кордуры, специально разработанного полимерного материала, обладает повышенной износостойкостью и не адсорбирует вещества, присутствующие в загрязненной или зараженной воде.
  • Триламинат - многослойный материал, состоящий из кевлар-бутил-нейлона. Отличается малой массой и компактностью в сложенном состоянии.
  • Вулканизированные резиновые костюмы производятся из эластичной и прочной натуральной резины методом вулканизации, так как все соединительные швы выполняются методом вулканизации, то костюм представляет собой единое целое. Такие костюмы чрезвычайно долговечны, но дороги. Ни один из этих трех материалов не обеспечивает большую теплоизоляцию без поддевки и не увеличивает плавучесть. Это гидрокостюмы так называемого мембранного типа.
  • Костюмы из вспененного неопрена созданы из пористого резиноподобного материала, с двух сторон дублированного тканью, подобного используемому в мокрых костюмах. Отличаются высочайшей степенью теплозащиты и высокой положительной плавучестью. Они требуют меньшего количества теплоизолирующего белья для поддержания тепла. Ячейки в неопрене разрушаются постоянными расширениями и сжатиями на глубине, так что жизнь этих костюмов ограничена несколькими сотнями погружений.
  • Компрессионный неопрен - материал, который является исключительно жестким и износостойким.

Сухие костюмы имеют водонепроницаемые латексные или неопреновые манжеты вокруг шеи, и запястья (ботинки являются частью костюма), и застежку-молнию для надевания и снимания. 

Эти водонепроницаемые застежки-молнии были первоначально разработаны для использования в космических скафандрах и работают очень хорошо, если с ними аккуратно обращаться. Большинство застежек-молний располагается на спине поперек плеч или на передней стороне костюма.
Другие основные особенности оболочки сухого костюма - клапаны для стравливания и подачи воздуха. Клапан поддува, подобный инфлятору компенсатора плавучести, соединен с дополнительным шлангом низкого давления, выходящим из регулятора. Подводный пловец добавляет воздух в костюм, вдавливая центр круглого клапана, обычно размещенного на груди. Для стравливания воздуха, вместо шланга инфлятора со стравливающим клапаном, сухой костюм имеет большой стравливающий клапан с возможностью автоматического сброса. Хотя объем воздуха внутри костюма используется для управления плавучестью под водой, сухой костюм - не замена компенсатору. Аквалангистам также необходимы компенсаторы - для удобства зависания на поверхности воды и создания положительной плавучести в случае, если костюм протек.
Сухие костюмы легко приспосабливаются к различной температуре воды - изменением толщины и типа используемого нижнего белья. Подходящий материал для теплоизолирующего белья - изготовленный с использованием ткани типа Polartec, Thinsulate. Шерсть и шелк менее дороги, но также и менее эффективны.
Капюшоны и перчатки - необходимые аксессуары для любой системы защиты от холодной воды. В большинстве случаев вы можете носить те же самые, которые вы использовали бы с мокрым костюмом, но разработанные специально для сухих костюмов наиболее эффективны.
Производители типа DUI, Harvey's и Viking продавали сухие костюмы в течение нескольких десятилетий, но за последние несколько лет появилось множество других производителей. Это связано с повышением спроса на удобные в эксплуатации и доступные костюмы.


Использование сухого костюма

В связи с тем, что сухой костюм  использует воздух для изоляции, управление плавучестью под водой немного отличается от обычного. Все подводные пловцы, независимо от их уровня и опыта, требуют дополнительного обучения прежде, чем погружаться в открытой воде в сухом костюме. Стандартный курс обучения погружениям в сухом костюме включает 6-8 ч работы в классе, 1 или 2 сеанса в бассейне, и 2 - 3 на открытой воде. Независимо от материала или модели используемого сухого костюма, требуется одинаковый базисный набор навыков: одевание, регулировка плавучести, аварийная ситуация, снятие и обслуживание костюма.

Сухой костюм более универсальный и теплый, чем мокрый. Один сухой костюм может использоваться при широком спектре температур воды с изменением толщины и типа используемого нижнего белья. Некоторые аквалангисты даже предпочитают сухой костюм и для воды с температурой выше 21 градуса. Сухой костюм позволяет сделать не только большее количество погружений и более длительное пребывание под водой, но и получить большее удовольствие. Это объясняет, почему многие из сегодняшних "холодноводных" аквалангистов, новичков и более опытных, переключаются на сухие костюмы.

 

Posted on 2014-02-14 Статьи, Гидрокостюмы 0 1196

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ