ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Животный мир Баренцева моря- кайры и тупики

Животный мир Баренцева моря- кайры и тупики

Кайры - самые крупные из чистиковых птиц.

На Баренцевом море обитают два вида кайр: толстоклювая (Uria lomavia) и тонкоклювая (Uria aalge).

Между собой они очень похожи, к тому же и гнездятся вместе. Область распространения этих птиц охватывает север Европы и Азии от Мурманского побережья и Земли Франца-Иосифа до Чукотки и Камчатки, а также острова, лежащие на севере Атлантического и Тихого океанов. Кроме того, они населяют северо-восток Северной Америки, Аляску и Алеутские острова.


Кайры живут на голых скалах, а пропитание добывают под водой.


Короткие узкие крылья и толстое туловище кайры не делают ее прекрасным летуном. Она с неохотой и с трудом поднимается в воздух и тяжело летит, быстро работая крыльями. Неуклюжая и смешная на земле, под водой кайра превращается в грациозную птицу.

Благодаря пропорциям тела она абсолютно обтекаема в воде. Гладкие перья, плотно прилегающие друг к другу, оказывают наименьшее сопротивление плотной среде, а длина крыльев позволяет использовать их максимально эффективно.

Кайра летит под водой точно так же, как птицы летают в небе.

Она может двигаться быстро, резко поворачивая и меняя глубину, а может парить и даже ненадолго зависать в толще воды. Тонкоклювые кайры ныряют за рыбой на глубину от нескольких метров до 15-20 м и проводят под водой несколько минут. В воде эти птицы имеют так называемую положительную плавучесть, т.е. стоит кайре расслабиться и перестать махать крыльями, она сразу всплывает. Это помогает экономить силы.

Вообще, кайры – общественные птицы. Они мигрируют, охотятся и выводят потомство сообща. Отвесные скалистые морские берега наилучшим образом подходят для строительства гнезд – сюда хищники не доберутся. Кайры легко уживаются с соседями. Часто на одной обрывистой стене можно увидеть сразу несколько видов гнездящихся птиц. Питаются преимущественно рыбой, меньше – морскими беспозвоночными. От колоний летают за кормом обычно недалеко, но бывают и очень дальние вылеты –  за десятки и даже сотни километров. Как правило, многолетние колонии существуют в местах, где море богато рыбой.

Кайры совсем не строят гнезд. Самка откладывает единственное яйцо зеленого цвета прямо на голый карниз. Яйцо имеет форму груши, поэтому не скатывается с уступа. Если родители или соседи все же уронят его, самка отложит новое. Насиживают оба члена пары. Птица накатывает яйцо клювом на лапы и согревает его, прикрывая телом.  Приблизительно через месяц вылупится птенец, покрытый густым пухом. Еще дней через двадцать вырастет промежуточный перьевой наряд, и подросток спикирует на воду, где родители продолжат его выкармливать

На заповедных островах Баренцева моря кайры и тупики не боятся человека. Тем более, если человек приходит к ним под водой. Любопытство птиц берет верх над осторожностью, и вся сидящая на воде стая устремляется к подводникам. Кайры кружат среди людей, часто приближаясь на расстояние вытянутой руки. Такое доверие диких животных мало кого оставит равнодушным!
 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ