ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Вы еще не оставили комментарии

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Школа Карбонелла: 2й день охоты – группер на 50 метрах!

Школа Карбонелла: 2й день охоты – группер на 50 метрах!

Андрей Турухано, член сборной России по подводной охоте, сейчас находится на Мальорке, где проходит 35-дневный мастер-класс у Педро Карбонелла, 3-кратного чемпиона мира. Впечатления Андрея от охоты с великим спортсменом мы обобщаем для вас в рубрике Школа Карбонелла. Вот что Андрей рассказал о втором дне совместной с Педро охоты:

«Охота проходила в северной части Мальорки. Катер спускали с пляжа на Фарминторе (это самый северный мыс), потом 40 км шли на катере до порта Де Солер, вдоль живописных скал. Прошли мимо самой высокой горы на Мальорке: со слов Педро, зимой на пике Майор (1 447 м) бывает снег.

Мыс Майор

Я сегодня разныривался без дополнительного груза на глубине 25-30 метров, что по-прежнему очень мелко для данного времени года. На этой глубине практически ничего интересного: я за несколько часов охоты не видел ни одного группера, а моей добычей стали несколько сарг, неплохой для «средиземки» рябчик (800 г) и скорпена. На 22 метрах вылежал подход небольшого дентича (1-1.5 кг), выполнил все предосторожности и рыба подошла очень близко, но затянул с выстрелом, дав дентичу развернуться боком (самая распространенная ошибка) и рыба увернулась от гарпуна. Также на 26 м видел двух небольших амбрджеков весом около 3 кг каждый, но рыбы не подошли ко мне ближе 10 метров.

Педро нырял с пендолой (дополнительный 5 кг груз) на 36-39 метров, у него 3 очень приличных группера, наиболее крупный — в районе 7 кг. Но самым интересным был конец сегодняшней охоты.

Мы встретились с членом национальной сборной Испании Хавьером Лопесом и некоторое время наблюдали за его охотой. Кстати, Лопес в этом сезоне взял бронзу на чемпионате Балеарских островов.

Хавьером Лопесом (слева)
Хавьер - самый глубоководный охотник Мальорки (до 53 метров!)
 

В свое время Лопес также выступал в резерве сборной Испании на чемпионате мира в Венесуэле, где помогал Педро в катере. Хавьер состоит в CRESSI Team. Очень крепкий и симпатичный парень. Со слов Карбонелла, Хавьер — самый глубокий охотник на Мальорке (Педро лично видел, как Хави взял группера на 53 метрах).  Мне тоже выпала возможность убедиться в правдивости слов Педро: на моих глазах Лопес сегодня взял группера на глубине 50 метров!

мпьютер Лопеса: 49.6 метров, 2.05 - продолжительность нырка

Группер, взятый на 50 метрах!

Заключительный нырок Хави - 42 метра, 2.11 минуты!

Я сегодня впервые нырял в BEUCHAT Marlin Elite 1,5 мм, мне костюм понравился. На Педро были штаны Elaskin 5 мм, куртка Marlin Elite  5 мм.
Педро охотится в маске MaxLux - отличный угол обзора

Уже в предвкушении следующего дня охоты! О нем я тоже обязательно расскажу!»

Posted on 2014-02-14 Статьи, Подводная охота 0 797

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙоставьте ответ